Как обезопасить туристов и вовремя получить помощь в случае бедствия рассказали спасатели Хабаровского края

Зачем регистрировать туристический маршрут объяснили в МЧС

Поздним вечером в районе имени Лазо при сплаве по реке Катэн погибла женщина-турист. По предварительным данным опрокидывание рафта произошло в 8 км ниже по течению реки в районе поселка Солонцовый.

Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, группа, в составе которой 18 человек, была предварительно зарегистрирована на маршруте, что позволило своевременно обнаружить пострадавших и провести их эвакуацию.

Зачем регистрировать туристический маршрут объяснили в МЧС
По предварительным данным опрокидывание рафта произошло в 8 км ниже по течению реки Катэн в районе поселка Солонцовый

ВОВРЕМЯ НАЙТИ

- В час восемнадцать минут ночи по местному времени 5 июня для оказания помощи и проведения эвакуации туристов в район происшествия из Хабаровска была направлена группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В составе группы 6 человек, они передвигались на автомобиле высокой проходимости, взяв необходимое снаряжение и лодку, - рассказали в пресс-службе ведомства. 

По прибытию в поселок  Солонцовый спасатели на лодке отправились на поиски туристов по реке. Обнаружив группу, они переправили 17 человек на берег и доставили всех в поселок Красный Яр. 

- Тело погибшей женщины передано для проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий,  - прокомментировала пресс-служба ведомства.

Завтра, 6 июня, все участники сплава будут доставлены сначала в поселок Солонцовый, а после, на автобусе, в Хабаровск.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Для того, чтобы обезопасить туристов и вовремя получить помощь в случае ЧС, организаторы туристических маршрутов должны следовать общеизвестным правилам. Во-первых, за 10 дней до начала путешествия необходимо оповестить об этом службы МЧС РФ. Сделать это можно при помощи онлайн-сервиса по ссылке https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups. Кроме этого, стоит ознакомиться с оперативной информацией и прогнозами по возможным ЧС в районе следования туристической группы.

Регистрация в спасательном ведомстве позволит вам оперативно получать информацию об изменении метеоусловий по маршруту движения, возможных угрозах, передать информацию о точном местонахождение группы, состоянии здоровья членов похода

Вторым важным правилом является наличие у туристов необходимого снаряжения, средств связи, сигнализаций, наборов продуктов и медпрепаратов, маршрутных и страховых документов.

Также необходимо изучить маршрут, знать его потенциальные опасности и ближайшие точки возможной экстренной связи на протяжении маршрута. При возникновении нештатных ситуаций звоните на телефоны «101» или «112».

После возвращения с маршрута руководитель группы должен сообщить об этом в МЧС.

- Регистрация в спасательном ведомстве позволит вам оперативно получать информацию об изменении метеоусловий по маршруту движения, возможных угрозах, передать информацию о точном местонахождение группы, состоянии здоровья членов похода. В случае происшествия эти данные позволят оперативно оказать помощь, - подчеркнули в ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру