Феномен необитаемого острова Ионы в Хабаровском крае

Знаменитый путешественник Федор Конюхов хотел попасть на остров, но его буквально не пустили сивучи

Знаменитый путешественник Федор Конюхов хотел попасть на остров, но его буквально не пустили сивучи
Феномен необитаемого острова Ионы в Хабаровском крае ФОТО: официальный сайт администрации Охотского муниципального района

В Хабаровском крае посреди Охотского моря есть необитаемый остров Ионы. Он изолирован от мира, скрыт туманами. Представляет собой отвесные скалы высотой около 300 метров и находится в 230 километрах к юго-востоку от материка (мыс Энкан) и в 250 километрах к северу от Сахалина (мыс Елизаветы). В длину клочок суши больше километра, а в высоту - 150 метров. Название свое территория получила, потому что была открыта накануне Дня святого Ионы больше 230 лет назад.

Остров Ионы открыли 22 сентября (3 октября) 1789 года участники Северо-восточной географической и астрономической экспедиции. В ней участвовали Иосиф Биллингс и Гаврила Сарычев. Исследователи добрались до необитаемой территории на судне «Слава России».

Современные ученые не исключают того, что остров Ионы могли видеть до экспедиции Биллингса и Сарычева промысловики, которые плавали из Охотска на Камчатку. К таким выводам приходят после изучения старых карт. Там нет масштабов, однако посреди моря отмечен остров и надпись рядом с ним, что там нет людей, но очень много птиц.

На острове Ионы обитают разные птицы, в том числе и лесные. По некоторым данным, остров стал пристанищем для 1,3 миллиона пернатых. При этом на территории нет деревьев и источников питьевой воды. Летом, по данным орнитологов, на острове гнездится от 400 до 500 тысяч птиц. В Хабаровском крае по этому показателю остров Ионы занимает первое место.

Люди не раз пытались попасть на остров, чтобы изучить его, разгадать феномен ФОТО: официальный сайт администрации Охотского муниципального района

Соседи птиц по острову – сивучи. По мнению ученых, остров стал самым большим пристанищем ластоногих. По некоторым данным, на небольшом участке суши есть действующая автоматическая метеостанция и пустующий домик, построенный неизвестно кем в начале 1970-х.

Люди не раз пытались попасть на остров, чтобы изучить его, разгадать феномен этой затерянной и чудом сохранившейся суши посреди Охотского моря. Однако попытки гостей не всегда заканчивались успешно. Добраться до острова мешали штром, огромные волны и… сивучи. Ластоногие на острове работают лучше охранников. Например, они буквально не пустили на птичий остров знаменитого путешественника Федора Конюхова.

На сегодняшний день остров Ионы – это памятник природы. Его охранная зона – это весь остров и 80 тысяч гектаров моря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру