Биробиджанские улицы поплыли после циклона

За несколько часов ливень превратил территорию областного центра в труднопроходимую местность, повысив угрозу ДТП

Наступления теплого времени года жители Биробиджана (особенно те, кто проживает в частном секторе) ждут с содроганием - в последние годы наводнения в областном центре происходят с печальной регулярностью, причиняя немалые убытки. Похоже, и этот летний период обещает быть дождливым...

За несколько часов ливень превратил территорию областного центра в труднопроходимую местность, повысив угрозу ДТП
Биробиджанские улицы поплыли после циклона

НАДЕВАЙТЕ САПОГИ

Накануне на столицу ЕАО обрушился мощный циклон. Ливень быстро превратил улицы и тротуары в ситуационные каналы, затрудняющие автомобильное и пешеходное движение.Так, например, скрылись под водой участки тротуаров на Шолом-Алейхема, Пионерской, Советской, Калинина, Комсомольской и других улицах областного центра. Попали в водный плен и несколько улиц, расположенных на окраине Биробиджана. В частности труднопроходимые участки образовались в поселках Тукалевский, Железнодорожный, в микрорайонах «Дальсельмаш» и «Осенняя».

Ливень в Биробиджане: опасные аттракционы биробиджанских улиц

Ливень в Биробиджане: опасные аттракционы биробиджанских улиц

Смотрите фотогалерею по теме

- Каждое лето в Биробиджане, как День сурка! Льет, не переставая, и топит все вокруг. После сильных дождей город, построенный на заболоченной местности, тонет на глазах. Хотел сегодня резиновые сапоги надеть, но забыл их на даче. Пошел в кроссовках в областную поликлинику на прием к врачу. Ноги все промокли, пока добрался, - пожаловался корреспонденту «МК в Хабаровске» биробиджанец Игорь.

После сильных дождей город, построенный на заболоченной местности, тонет на глазах

Нелегко приходится и автомобилистам в дождливую погоду. Так, например, скрылись под водой проезжая часть улицы Горького возле Городского Дворца культуры и участок переулка Театрального возле онкологического диспансера. Проезжающие здесь машины и автобусы, вздымая фонтаны брызг, напоминают амфибии (хоть кино снимай), но кто поручится, что преодоление водных преград обойдется без неприятных сюрпризов? Под толщей воды таятся ямы и другие дефекты дорожного покрытия, грозящие неожиданной поломкой транспортного средства.

Машины и автобусы, вздымая фонтаны брызг, напоминают амфибии (хоть кино снимай), но кто поручится, что преодоление водных преград обойдется без неприятных сюрпризов?

ОСТРОВКИ ПОЧТИ СКРЫЛИСЬ

Тревожная обстановка наблюдалась накануне и на старом автомобильном мосту через Биру, где проезжая часть усеяна ямами различных диаметров. Усилившийся дождь (временами лило как из ведра) ухудшил видимость и повысил угрозу ДТП. Многие автомобилисты предусмотрительно сбавляли скорость, но некоторые шумахеры на полном ходу пролетали по ветхому сооружению, пренебрегая несложным способом обезопасить себя и окружающих.

Уровень воды в реке Бира в районе областного центра заметно поднялся.

Уровень воды в реке Бира в районе областного центра заметно поднялся

Одним из ориентиров служат несколько островков возле старого моста - визуально они уменьшились, по сравнению с серединой мая, хотя и не скрылись полностью из вида. Еще один ориентир - прибрежная полоса в районе городской набережной, которая сузилась более чем на метр. Но до каменных лестниц, спускающихся с верхнего яруса набережной, водная стихия пока не добралась, как это произошло во время прошлогоднего наводнения.

По прогнозам синоптиков, дожди в Биробиджане будут продолжаться несколько дней, хотя интенсивность осадков уменьшится

По прогнозам синоптиков, дожди в Биробиджане будут продолжаться несколько дней, хотя интенсивность осадков уменьшится. Автомобилистам и пешеходам следует проявлять бдительность, чтобы избежать неприятных сюрпризов, а купальщикам рекомендуется повременить с водными процедурами...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру