Работать на результат

Традиционно 26 мая, в День российского предпринимательства, регион чествовал победителей краевого конкурса «Предприниматель года»

Традиционно 26 мая, в День российского предпринимательства, регион чествовал победителей краевого конкурса «Предприниматель года»
Традиционно 26 мая, в День российского предпринимательства, регион чествовал победителей краевого конкурса «Предприниматель года» ФОТО: Реутов Вячеслав

На торжественный прием к главе региона приглашаются лучшие представители предпринимательского сообщества. В этом году триумфатором премии стала компания «Дальневосточный проектный центр» и ее руководитель – генеральный директор Никита Божок. Предприятие получило сразу три престижных награды в нескольких категориях – «Лучшая компания в области строительного бизнеса», «Молодой предприниматель» и «Народный предприниматель». Экономические показатели компании наряду с другими критериями, учитываемыми оценочной комиссией, позволили «Дальневосточному проектному центру» обойти конкурентов и стать победителями в престижном краевом конкурсе.

О том, что позволило компании добиться таких результатов, о ее преимуществах и перспективах развития корреспондент «МК в Хабаровске» поговорил с руководством компании «Дальневосточный проектный центр».

МОЛОДЫЕ ВЕТРА

Решение о создании проектного центра его руководитель Никита Божок принял в 2018 году. Тогда ему удалось найти шестерых единомышленников, рискнувших работать вместе с человеком, не имеющим ни опыта, ни образования в сфере проектирования. Но, как доказало время, хороший менеджмент и умение познавать тонкости дела на практике подчас важнее полученных в университете теоретических знаний. Сегодня в штате предприятия более 20 человек. Все они – высококлассные специалисты, семь человек входят в национальный реестр специалистов.

– Никита Сергеевич, вы получили несколько наград конкурса «Предприниматель года 2020», став в том числе лучшей среди компаний строительной отрасли региона. Что позволило набрать такой темп достаточно молодой еще компании? В чем ваши конкурентные преимущества?

– На конкурс «Предприниматель года» мы зашли как представители строительной отрасли, так как отдельной номинации для компаний, занятых в сфере проектирования, нет. Комиссия изучала не только финансовые показатели предприятий, заявившихся на конкурс, но и социальные гарантии, которые предоставляются сотрудникам, участие в конкурсах и в общественной жизни города и края. Отраслевой конкурс, на мой взгляд, позволяет увидеть, правильным ли курсом мы идем, сравнить себя с другими компаниями. Приятно, что комиссия оценила наши достижения во всех этих сферах столь высоко. Значит мы движемся в верном направлении.

Что касается конкурентных преимуществ, то, пожалуй, основное из них – универсальность. Мы стремимся максимально облегчить жизнь наших заказчиков, предоставляя полный цикл услуг – от эскиза и дизайнерского решения проекта до составления сметы и начала строительства.

– Сегодня активно внедряются инновационные инструменты и технологии для масштабного проектирования. Применяете ли вы их в своей практике?

– Безусловно. Сегодня мы активно осваиваем программу Renga – это российский аналог Revit. BIM-технологии в ближайшей перспективе придут на смену привычным альбомам формата А3. Теперь любой проект можно представить в виде единого объемного 3D-объекта. Эта технология позволяет повысить эффективность проектирования, исключить ошибки в процессах увязки разделов проектной документации, а также минимизировать затраты при строительстве и эксплуатации, упрощает и ускоряет процесс. Наша задача – подготовить специалистов для работы с программой. Дистанционно мы уже связывались с разработчиком, получали консультации. В настоящий момент прорабатываем вопрос отправки наших сотрудников на очное обучение в авторизованные центры компании-производителя.

В компании удалось создать идеальный баланс ФОТО: Реутов Вячеслав

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

Сегодня более 50% расходов компании составляет фонд оплаты труда. Внедрение новой технологии позволит предприятию не только оптимизировать процесс, но и увеличить производительность, что благоприятным образом отразится на ее прибыли.

– Мы планируем  увеличить штат и улучшить наши экономические показатели. Кадры – наш ресурс, можно сказать, интеллектуальная собственность, и мы прикладываем немало усилий, чтобы люди хотели у нас работать. Помимо стандартного соцпакета у нас есть добровольное медицинское страхование, возможность для обучения и карьерного роста, – делится финансовый директор компании Анна Окунева.

В компании действительно удалось создать идеальный баланс. Штат специалистов позволяет предприятию выполнять широкий спектр работ. Здесь работают как опытные специалисты, имеющие двадцатилетний опыт, так и молодые, недавно окончившие вуз. Самой молодой сотруднице 20 лет, она проходила здесь практику и осталась работать на полставки.

– Коллектив у нас разновозрастной. Руководит отделом опытный сотрудник, а работают под его началом молодые специалисты и сотрудники средней квалификации. Мы берем студентов, с удовольствием с ними работаем, потому что они молодые, перспективные, у них нет сложившихся штампов, что рождает свежие идеи. Они очень легко и быстро учатся. А специалисты опытные имеют за плечами огромный багаж и могут поделиться им. Иногда бывает и наоборот. Например, молодежь проще адаптируется к новым условиям, легче осваивает инновационные программы. И здесь уже они могут помочь старшим коллегам.

– Никита Сергеевич, у вас есть кредо, которым вы руководствуетесь, выстраивая отношения в коллективе?

– Проектирование – очень трудоемкий бизнес. Поэтому я убежден и следую принципу, что каждый специалист несет ответственность в рамках своей компетенции. Согласитесь, не может электрик отвечать за проектирование инженерных сетей? А кредо как такового нет. Главное – взаимное уважение между всеми сотрудниками.

СТАРАЕМСЯ ПОБЕДИТЬ

– Секрет стремительного роста компании, на мой взгляд, прост. В основе стратегии ее развития – нацеленность на результат. Пожалуй, если бы меня попросили сформулировать ее девиз, я бы выбрал – «Вижу цель, не вижу препятствий», – говорит Никита Божок.

Из маленькой частной компании, заказчиками которой были в основном бюджетные организации – школы и детские сады – ООО «Дальневосточный проектный центр» за три года выросло в уважаемое предприятие со сложившейся репутацией, завоевавшее своей безупречной работой доверие клиентов. Неслучайно большинство заказчиков возвращается сюда вновь, в их числе такие крупные компании как «Полиметалл», «Дальтрансуголь», «Амурская строительная компания», Хабаровский аэропорт, «РЖД-Медицина».

Тем не менее предприятие не отказывается и от социальных проектов. Как и прежде, в числе ее постоянных клиентов школы, детские сады, медицинские учреждения. Как рассказали сотрудники компании, такова гражданская позиция ее генерального директора – помогать, если можешь. Не случайно он вошел и в число участников «Народного совета» при губернаторе Хабаровского края. И именно эта активная жизненная позиция позволила генеральному директору получить почетное звание «Народный предприниматель».

– Над какими объектами работает ваша компания сейчас?

– Одним из самых интересных и сложных для нас стал проект причальной стенки в Комсомольске-на-Амуре. Это гидротехническое сооружение, достаточно непростое в исполнении. Сложность еще и в том, что это не новое строительство, а реконструкция старого объекта. К расчетам мы привлекли даже Самарский политехнической университет, у них есть кафедра гидротехники. С нами работала группа студентов под руководством завкафедрой, кандидаты наук. Все задачи были завершены к марту месяцу. Проект прошел экспертизу положительно. Сейчас выполняем корректировку и внесение изменений в проект многострадальной комсомольской набережной, которую строят еще с 2016 года. Готовность объекта 83%, сдать его нужно в этом году. Проблема в том, что то, что построено, не соответствует тому, что отражено в документах 2016 года. Проектную документацию необходимо приводить в соответствие с тем, что уже построено, и с учетом этого спроектировать оставшиеся 47% работ. Вот такая задача перед нами сейчас стоит, – рассказывает технический директор «Дальневосточного проектного центра» Андрей  Цой.

– Ваши специалисты занимались также проектом храмового комплекса Хабаровского аэропорта – точной копии «Церкви Зачатия Анны», построенного в Зарядье еще в 16 веке,  которую  вы, можно сказать, воссоздали на дальневосточной земле. В чем была сложность этого проекта?

– Основная сложность заключалась в том, чтобы интегрировать современные инженерные системы в старинную архитектуру. Кроме того, храм и внешне полностью идентичен оригиналу – он абсолютно белый, все штробы в нем потайные.

«Дальневосточный проектный центр» активно работает и в сегменте жилищного строительства. Более 35 тысяч квадратных метров жилья спроектировано специалистами компании для ЖК «Надежда» по улице Алексеевской в Хабаровске. Все работы выполнены в срок, и жильцы спокойно отпраздновали новоселье. Также компания подготовила проект инженерных сетей для первой очереди строительства жилого дома застройщика «Талан». Уникальность этого объекта в том, что в плотной городской застройке пришлось пересечь существующие уже инженерные сети и подземную речку, которая до сих пор течет под бульваром, с новыми сетями.

Еще один проект центра – Ледовый дворец, который вскоре будет построен в Переяславке, завоевал награду в номинации «Лучший нереализованный проект» в конкурсе, который проводило Национальное объединение проектировщиков и изыскателей.

– Никита Сергеевич, вы не боитесь заглядывать в будущее? К чему хотите прийти, скажем, в ближайшую пятилетку?

– Будем дальше расти, улучшать свои экономические показатели. Объем выполняемых нами работ позволяет прогнозировать дальнейшее развитие предприятия, они благоприятные – поступательными движениями мы двигаемся к развитию. Если говорить в целом о бизнесе, то хочется освоить какие-то другие, смежные направления. Сейчас мы анализируем ситуацию, изучаем ее и, думаю, в ближайшем будущем начнем работу и в этом направлении.

– Желаю вам удачи, реализации всех планов. Спасибо за беседу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру