Ослепительная улыбка на всю жизнь в детской стоматологической поликлинике №22 Хабаровска

К Всемирному дню защиты детей рассказываем о самом главном - о здоровье

К Всемирному дню защиты детей рассказываем о самом главном - о здоровье
Зубы играют в нашей жизни очень важную роль и так же важно начинать беречь их с самого нежного возраста

- Мы часто думаем, что зубы - это дополнение к облику человека, как волосы или ногти, - рассказывает Людмила Васяева, главный врач КГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №22». - Однако зуб - это живой орган. Зубами мы не только откусываем и пережевываем пищу, они принимают участие в исполнении других важных функций организма: в дыхании, формировании речи и внешнего вида человека.

Как известно, зубы различаются на временные или молочные сменные зубы - их 20 и постоянные зубы - их 32. По строению временные зубы схожи с постоянными, но отличаются меньшими размерами и беловато-голубоватым цветом.

- Зубы человека различаются по форме и в зависимости от нее выполняют различную роль, - объясняет Людмила Евгеньевна. - В передней части челюсти расположены резцы - зубы, которые необходимы для откусывания пищи. По бокам от резцов находятся клыки - конусовидные зубы, предназначенные для отрывания кусочков пищи. Далее располагаются большие и малые коренные зубы. Эти зубы более крупные. У них есть жевательная поверхность, и они имеют более одного корня. Эти зубы измельчают и перемалывают пищу. 

Временные зубы начинают прорезываться в возрасте шести месяцев. К 2,5-3 годам у ребенка должны прорезаться все 20 временных зубов. В возрасте пяти-шести лет у ребенка появляются первые постоянные зубы - первые моляры (шестые зубы). Эти зубы прорезываются на свободном месте позади временных зубов, поэтому их часто принимают за молочные. С 6 до 12 лет временные зубы меняются на постоянные. Смена зубов у ребенка - это не момент времени, а процесс, занимающий несколько лет. Когда постоянные зубы готовы к росту, корни временных зубов растворяются, и молочные зубы выпадают. Тогда у постоянных зубов появляется возможность занять освободившееся место. К 12-14 годам у человека должны прорезаться все постоянные зубы, за исключением «зубов мудрости», которые появляются в период от 16 до 25 лет.

Чтобы зубы были ровными и красивыми, ничто не должно мешать их росту. Появление вредных привычек может сдвинуть зубы, и они займут неправильное положение.

К вредным привычкам можно отнести:

- держание во рту различных предметов (пальцы, ручки, воротник одежды);

- давление языком на зубы;

- прикусывание губ;

- привычка спать на высокой подушке с запрокинутой головой;

- неправильная осанка.

К неправильному положению зубов может привести также нарушение дыхания носом, и если у родителей ребенка имелись не совсем ровные зубы, то риск повторения данного отклонения от стандартов красоты у ребенка тоже достаточно высок. Поэтому в профилактических целях необходимо посетить детского врача-стоматолога и получить нужные рекомендации.

Ждем вас на профилактический прием, консультации и лечение по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 177А, телефон регистратуры 8 (4212) 36-40-78.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру