«Вскрыл бобровую хатку и, скорее всего, извлек ее хозяина»: специалист о меняющихся вкусах тигров в Хабаровском крае

Рацион хищников пополнили барсуки, енотовидные собаки и даже бобры

Рацион хищников пополнили барсуки, енотовидные собаки и даже бобры
«Вскрыл бобровую хатку и, скорее всего, извлек ее хозяина»: специалист о меняющихся вкусах тигров в Хабаровском крае ФОТО: ФГБУ "Заповедное Приамурье"

Последние новости из жизни тигров в Хабаровском крае рассказал Алексей Готванский, младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье». Ученый много лет пристально следит со стороны за жизнью хищников, в частности с помощью фотоловушек. Зимой из-за капризов погоды и других форс-мажорных обстоятельств ему не удалось сделать полную замену элементов питания и карт памяти устройств на всех точках, а их в нацпарке «Анюйский» 70. Тем не менее удалось собрать достаточно материала, чтобы сделать кое-какие выводы о жизни животных.

-  Фотоловушки запечатлели большинство уже знакомых нам тигров, правда, некоторые из них оказались на чужих для себя территориях. Причина тому - поиски пищи. Когда нет кабана, хищникам приходится больше перемещаться, охотясь на не совсем подходящую для себя добычу. Весной рацион полосатых стал разнообразнее. В него добавились барсуки, енотовидные собаки и даже бобры, - отмечает Алексей Готванский.

Очень крупного самца тигра заметили в районе реки Кия, а два неизвестных молодых тигра курсируют по территории погибшего собрата от села Арсеньево до протоки Бихан. Жив старый с травмированной лапой тигр на реке Мухе и даже вновь стал отцом. Красавица и Чудовище по-прежнему обитают в бассейне реки Пихца. Они живы-здоровы, а у тигрицы двое тигрят. Их тигрята, рожденные осенью, отметились один - на реке Мухен, второй - на реке Бира. Одного тигренка заметили на реке Богбасу, других - на хребте Гион, двоих - на реках Пихца и одного - на реке Кия.

Ученый заметил, что тигрицы с потомством на фотографиях выглядят если не изможденными, то очень худыми. Они голодают, но с человеком не конфликтуют. В Нанайском районе зимой-весной 2021 года не фиксировали конфликтов тигра ни с людьми, ни с собаками.

- В конце апреля снова обнаружил останки белогрудого медведя, ставшего жертвой крупного тигра, на реке Соломи. Еще тигр вскрыл бобровую хатку и, скорее всего, извлек ее хозяина. Нападению подвергся ряд барсучих городищ, - говорит о своих наблюдениях Алексей Готванский. - Ситуация с кабанами плохая - их практически нет. Однако есть несколько точек, где они единично отмечались весной текущего года. Это не может не радовать, мы все по ним скучаем.

Подводя итоги, Алексей Готванский констатирует, что популяция тигров на территории нацпарка «Анюйский» стабильная. Омрачает ситуацию тот факт, что зимой потеряли минимум четырех тигров: трое погибли на дорогах под колесами машин, одного нашли мертвым в районе села Арсеньево. Отметим также, что точное количество хищников планируют подсчитать в июле. Пока же оперируют цифрой по итогам учета прошлой осенью - около 25 особей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру