«Обратная сторона Хабаровска»: цирк, от которого хочется плакать

Эффектное здание с золотыми куполами вблизи оказалось не столь привлекательным

Эффектное здание с золотыми куполами вблизи оказалось не столь привлекательным
«Обратная сторона Хабаровска»: цирк, от которого хочется плакать

На минувших выходных, 22 мая, в парке имени Гагарина отмечали 85 лет со дня основания Индустриального района. На входе в парк слышались музыка и песни, было ощущение, что там, в парке, настоящее веселье и взрыв эмоций. Танцоры и певцы действительно молодцы, старались, выступали, несмотря на адскую жару. Благодарный зритель в небольшом количестве наблюдал за действиями на импровизированной сцене в тенечке. Самые везучие успели занять места на скамейках, остальные стояли под деревьями. Среди тех, кто прятался под музыку от солнца, был и корреспондент «МК в Хабаровске».

Взрыва эмоций от происходящего в парке не было, но ощущение праздника все-таки осталось. Чтобы подольше его сохранить, решили прогуляться по парку, выбраться в который удается не так часто. Венец этого общественного пространства - здание цирка. Издали оно привлекает своей золотой крышей-куполом, смотрится эффектно. Однако лоск и красота испаряются с каждым шагом по мере приближения к зданию. В глаза практически сразу бросаются явно недостающие куски плит, которыми отделан фонтан. Кстати, последние три раза, что довелось погулять по парку, ни разу не смогли увидеть этот фонтан работающим. Возможно, его запускают по графику, а может быть, он и не работает вовсе.

Пока осматривали фонтан, попытались сосчитать, сколько плит не хватает - не 10 и не 20, больше. То ли вандалы ночью чудят, то ли от времени отваливаются, но факт - почему-то никто не торопится обновлять конструкцию. Хотя нет, одна попытка сделать это на глаза попалась. Но то ли мастер был далек от технологии производства, то ли просто торопились заделать, чтоб не так бросалось в глаза, но попытка не удалась - не угадали ни с цветом, ни с текстурой. Особенно удивила дыра в стене фонтана, из которой торчали какие-то трубы, к которым запросто могли пробраться дети. А что там за трубы, известно одному технарю, который их устанавливал.

Идем дальше. Лестница, которая ведет ко входу в цирк, тоже требует ремонта. Но, видимо, и это по каким-то причинам уходит на второй план. Она приводит к разбитому крыльцу, откуда тоже таинственным образом исчезла часть плит. Фасад здания отличный, можно любоваться бесконечно, но стоит пройти чуть влево, и на глаза попадаются обшарпанные стены, разбитое крыльцо, подтеки на стенах и частично вывалившиеся доски на крыше. Ощущение, что денег на ремонт здания выделяют ровно столько, сколько хватает, чтобы содержать в порядке только переднюю часть фасада. У входа в кассу цирка висит табличка:

«Хабаровский краевой цирк. Построен ФГУП «УСС Дальспецстрой» в октябре 2001 года».

Зданию 20 лет, оно моложе, чем пресловутые бараки на проспекте, но выглядит местами хуже ветхого жилья. Взрослые и дети приходят в цирк на фееричные представления, которые рекламируют активно и с изюминкой. Но чтобы получить обещанные эмоции, сначала зрителям надо пройти по некрасивым сломанным лестницам мимо дыр, образовавшихся от недостающих плит. И главное - не смотреть по сторонам, чтобы не наткнуться на обшарпанные стены.

В фокусе «Обратной стороны Хабаровска» «раны» хабаровского цирка

В фокусе «Обратной стороны Хабаровска» «раны» хабаровского цирка

Смотрите фотогалерею по теме

Добавляет пессимизма этой картине непонятные впадины на вымощенной брусчаткой прилегающей территории, скамейки, которые то ли от времени, то ли от чьей-то руки превращаются в руины, и вздувшийся асфальт в районе парковки парка. В общем, поход на праздник закончился размышлениями о том, что было бы неплохо все-таки привести здание цирка и территорию парка рядом с ним в порядок. Насколько это осуществимо - покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру