«Вклад в общую Победу оценен по достоинству!»: комсомольчане высказались о присвоении Комсомольску-на-Амуре звания «Города трудовой доблести»

Внимание Михаила Дегтярева к решению вопроса отметили горожане

Комсомольск - на - Амуре официально стал «Городом трудовой доблести». Указ о присвоении почетного звания был подписан президентом РФ 20 мая.

Внимание Михаила Дегтярева к решению вопроса отметили горожане
Комсомольчане высказались о присвоении Комсомольску-на-Амуре звания «Города трудовой доблести» ФОТО: администрация Комсомольска-на-Амуре

Для большинства комсомольчан решение стало значимым. Присвоение почетного звания многие ждали с нетерпением.

- Принимать решение о присвоении городу почетного звания надо как заслуженное дело. Я думаю, что все горожане если не с радостью, то точно с удовлетворением восприняли это событие. Считаю это наградой нашим предкам, а значит и нам, - ранее прокомментировал «МК в Хабаровске» решение о присвоении Городу Юности звания «Города трудовой доблести» Игорь Швецов, председатель Общественного совета Комсомольска-на-Амуре. 

Комсомольчанам действительно есть чем гордиться. Во время Великой Отечественной войны города был форпостом обороны страны на Дальнем Востоке. Из города, население которого на тот момент составляло примерно 100 тысяч человек, 40 тысяч ушли на фронт. Около пяти тысяч из них погибли на полях сражений.

Десятки тысяч горожан ковали Победу в тылу, работая на заводах более 12 часов в сутки. Во время войны в Комсомольске-на-Амуре заработали четыре новых завода, в том числе «Амурсталь», обеспечивавший металлом многие оборонные предприятия страны. Более 2 тысяч самолетов выпустил Авиационный завод № 126 (ныне КНААЗ им. Гагарина – ред.) Судостроительный завод № 199 (АСЗ – ред.) строил корабли и подводные лодки, производил корпуса авиационных бомб и артиллерийских снарядов.

- Достойное, почетное звание для города, для многих людей, которые самоотверженно своим трудом внесли огромный вклад в Великую победу над фашизмом! Нам, потомкам этих героев, нужно помнить. Поздравляю! – Высказывают мнение о событии в социальных сетях жители города.

- Комсомольск, наши поздравления! Вклад в общую Победу оценен по достоинству! - Пишут они.

- Михаил Владимирович, спасибо Вам и президенту Владимиру Путину за присвоение городу Комсомольску звания «Город трудовой доблести»! Ветераны, их дети, внуки и правнуки это заслужили, - обращаются горожане в главе региона.

Отметим, личный вклад в решение вопроса о присвоении Городу Юности почетного звания главы региона отмечают многие горожане.

- Большое спасибо главе региона! При вашем внимании и подачи совершилось присвоение! – Благодарят они.

Напомним, что еще в прошлом году жители Комсомольска-на-Амуре выступили с инициативой по присвоению ему звания «Города трудовой доблести». Идею поддержал Михаил Дегтярев, он помог с оформлением всех необходимых документов и лично ходатайствовал перед Президентом РФ. Именно вмешательство высшего должностного лица региона и привлечение внимания к проблеме президента РФ позволило ускорить процесс присвоения Комсомольску-на-Амуре звания «Города трудовой доблести».

Ранее сообщалось, значимость события не только для города, но и для Хабаровского края, подчеркнули эксперты.

- Это тот самый курс на реальные дела, который декларировал Дегтярев с самого начала. Сейчас это все обретает конкретные контуры и, на мой взгляд, для самих жителей региона подобные реальные шаги показательны и, действительно, это одно из таких ключевых пока достижений Дегтярева на своем посту, - отметил политолог Павел Наливайко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру