Где живет точность: Всемирный день метролога отмечают в Хабаровском крае

В Центре стандартизации и метрологии вы сможете не только поверить свой счетчик, но и понять этот сложный, на первый взгляд, мир

В Центре стандартизации и метрологии вы сможете не только поверить свой счетчик, но и понять этот сложный, на первый взгляд, мир
Они знают, что такое эталон, какие существуют стандарты, для чего они нужны, и как должна работать самая современная техника

Не знаю, как вы, а я в школе больше всего не любила математику. Честно, я и сейчас ее не очень люблю. Мир цифр, формул и измерений не для меня – так думала я, пока не оказалась в удивительном месте, где главным показателем качественной работы является точность. Метрологи, а именно так называется профессия работающих здесь людей, по праву носят звание королей измерений. Они знают, что такое эталон, какие существуют стандарты, для чего они нужны, и как должна работать самая современная техника. В Центре стандартизации и метрологии вы сможете не только поверить свой счетчик, но и понять этот сложный, на первый взгляд, мир.

ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ НАУКА

О Центрах стандартизации и метрологии мы вспоминаем, как правило, только тогда, когда приходит время провести поверку приборов учета. Как проходит эта процедура сегодня –знает каждый собственник. Да и словом «поверка» никого уже не удивишь. А вот то, что за этим словом стоит, по-прежнему остается для многих загадкой. Попробуем ее разгадать.

Поверить – значит провести ряд операций для подтверждения соответствия средств измерения метрологическим характеристикам. Как это сделать, знают специалисты – сотрудники ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Хабаровском крае и Еврейской автономной области», которые как раз-таки и занимаются поверкой измерительных приборов в нашем регионе.

– Наверняка многие слышали о таком понятии как эталонный метр, – объясняет директор ЦСМ Вадим Павлов. – Вот возьмем, например, обычную линейку и измерим длину карандаша. Сверка ее показаний с эталоном – это и есть поверка.

Вот на таком, самом простом, примере можно просто объяснить непростое понятие. Как оказалось, все мы немножко метрологи. Пожалуй, нет в человеческой жизни такой сферы деятельности, которой не коснулась бы эта удивительная наука – метрология. Она изучает измерения, методы и средства обеспечения их единства и достижения требуемой точности. Оказывается, каждое мое утро начинается со своеобразного метрологического ритуала – я варю себе кофе. Прежде чем насладиться ароматным бодрящим напитком, приходится произвести расчет – сколько воды налить в турку, сколько и каких ложек кофе засыпать. Эталон у меня свой, выработанный годами и переданный по наследству – бабушкин рецепт.

Кстати, любопытный факт. Вы знали, что у каждой единицы измерения есть свои эталоны? Хранятся они в Палате мер и весов в Париже. Еще в 1875 году во Франции был подписан международный договор, так называемая метрическая конвенция, который обеспечил единство метрологических стандартов разных стран. В их числе и Россия. Обеспечением существования единой системы измерений во всех странах-участницах метрической конвенции занимается Международное бюро мер и весов. А в 2018 году в мире произошло невероятное событие! Эталон килограмма – цилиндра из платины и иридия, по которому раньше определялась эта величина, был изменен. Оказалось, что время безжалостно даже к эталонам – за сто лет цилиндр потерял 50 микрограммов. Теперь в мире действует новая система измерений – через постоянную Планка, которой точно не грозят никакие изменения. И это важное метрологическое решение.

Так что измерения сопровождают нас всю жизнь. Скажу больше, с них она начинается. Первое, что происходит с новорожденным – его измеряют. Именно с этого, с простых измерений, начинается наука. Так считал основоположник российской метрологии Дмитрий Менделеев. Это ему принадлежит любимое всеми метрологами высказывание: «Наука начинается тогда, когда начинают измерять».

ПОВЕРЯЙ И ИЗМЕРЯЙ

Конечно, нас, людей далеких от квантовой физики, прежде всего интересует насколько точны наши приборы учета – счетчики газа, воды и электроэнергии. Здесь мы совершенно спокойно можем довериться специалистам. От метрологов ЦСМ не ускользнет ни одна погрешность.

Высокоточное эталонное оборудование, установленное в центре, позволяет проводить поверку по более чем десяти видам измерений. Здесь знают все о геометрических, механических величинах, определяют параметры давления, вакуума, времени, частоты, потока и расхода, объема вещества. Могут измерить электротехнические, радиотехнические и медицинские величины. И это далеко не весь перечень имеющихся в центре возможностей.

Не стоит забывать и о стандартизации, которая также находится в ведении центра. Любой предприниматель, производящий свою продукцию, сможет подтвердить здесь, что она соответствует общероссийским стандартам и отвечает, например, ГОСТу. Еще одной направленностью центра стала сертификация пищевой продукции и услуг для ресторанного, гостиничного, турбизнеса и автосервиса.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Сегодня ЦСМ – востребованное предприятие, стремящееся соответствовать всем требованиям современной жизни. В частности теперь у жителей края появилась возможность записаться на получение услуги дистанционно.

– Мы стараемся двигаться в этом направлении, идти в ногу со временем. Постоянно наращиваем объемы оказываемых услуг. Заявок со всего региона к нам поступает много. И это основной комплимент для нас. Значит нам доверяют, – делится директор ЦСМ Вадим Павлов.  

О том, что метрологи предприятия вызывают доверие, говорит и тот факт, что большинство из тех, кто связал свою жизнь с измерениями, своей профессии не изменяют. Как отметил директор предприятия, метрологи – это фанаты, которые по-настоящему любят свое дело.

20 мая в России отмечается профессиональный праздник людей этой удивительной профессии. От души поздравляем их с Днем метролога! Ведь метрология не только хранит традиции, но и двигает прогресс.

Желаем им сохранять достойное качество, применять самые новейшие технологии! И, как говорится, пусть чаша мер и весов всегда будет точной!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру