Как будет отдыхать Хабаровский край на майские праздники 2021: учеба, медицина, работа детских садов

В Хабаровске и крае уже скорректировали графики работ на выходных

В Хабаровске и крае уже скорректировали графики работ на выходных
Как будет отдыхать Хабаровский край на майские праздники 2021: учеба, медицина, работа детских садов

Хабаровский край готовится к длинным майским выходным. Последнюю неделею власти региона оперативно принимают решения в связи с работой некоторых организаций и учреждений. Редакция «МК в Хабаровске» сделала подборку последних новостей, отвечая на вопрос: как будет отдыхать Хабаровский край на майские праздники 2021.

ДЕТСКИЕ САДЫ

Итак, не все отдохнут на майских праздниках. Например, медицинские работники, спасатели, сотрудники правоохранительных органов. Их работа непрерывна, а помощь от них может понадобиться в любой момент. Для детей, чьи родители будут трудиться в выходные, в детских садиках организуют работу дежурных групп. Там будут принимать детей в период с 4 по 7 мая. Чтобы ребенка приняли в дежурную группу, родителям нужно обратиться к администрации детского сада.

Напомним, редакция «МК в Хабаровске» ранее запустила опрос на тему «Отдыхать или работать: как пройдут майские праздники хабаровчан?».

ШКОЛЫ

Как отметили в мэрии Комсомольска-на-Амуре, школьники отдыхают с 1 по 10 мая, включая период с 4 по 7 мая. Однако 3 и 8 мая в школах, работающих по шестидневке, пройдут консультации по подготовке к ГИА. Этот вопрос остается на усмотрение администрации школы. Подробная информация будет у руководства учебного учреждения.

С 1 по 10 мая в организациях дополнительного образования пройдут репетиции выступлений (по отдельному графику) к городским мероприятиям, посвященным 76-й годовщине Победы. Подробная информация будет также у руководителей учреждений.

Консультации специалистов по организации учебного процесса можно получить в управлении образования по телефонам горячих линий: школы - 52-26-29, детские сады - 52-26-26; учреждения дополнительного образования - 52-26-33.

ТЕХНИКУМЫ И КОЛЛЕДЖИ

Ранее пресс-служба правительства края анонсировала, что обучающиеся техникумов и колледжей также будут отдыхать с 1 по 10 мая. Производственную практику для студентов организуют по отдельным графикам. Также перенесли дополнительный день сдачи итогового сочинения для выпускников 11 классов с 5 мая. Новые сроки озвучат выпускникам и родителям дополнительно.

БОЛЬНИЦЫ

График работы больниц на майские праздники также скорректировали. Как рассказали в региональном минздраве, 1 и 2 мая, а также 9 и 10 мая в поликлиниках будут выходные дни. Стационары в эти дни будут оказывать только экстренную, неотложную помощь.

По режиму субботы амбулаторно-поликлинические учреждения работают 3 и 8 мая, руководители медорганизаций сами решат, как будут работать дежурные врачи или бригады. Аналогично подойдут к вопросу организации вакцинации от COVID-19. Напомним, в праздник Пасхи у храмов Хабаровска также будут работать мобильные пункты вакцинации от коронавируса. Они будут находиться на Комсомольской площади, возле Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, на площади Славы, возле Спасо-Преображенского кафедрального собора, в микрорайоне пятой площадки на улице Вологодской, 28А, а также возле храма Покрова Пресвятой Богородицы и в микрорайоне «Красная Речка» на улице Красноводской, 2, на территории благотворительного приюта «НочлежХа».

Отметим также, что 4, 5, 6 и 7 мая стационарные и амбулаторные учреждения здравоохранения будут работать в обычном режиме. Записи к терапевтам и узким специалистам, выпавшие на эти даты, сохраняются.

Итак, длинные выходные для одних - возможность устроить себе миниотпуск, для других - труд. Ранее «МК в Хабаровске» также анонсировала опрос на тему «Майские праздники увеличили до 10 дней: жители Хабаровска рады?». Для участия в нем перейдите по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру