В Тополево под Хабаровском защитили водоем от экологического бедствия

В Тополево под Хабаровском защитили водоем от экологического бедствия
В Тополево под Хабаровском защитили водоем от экологического бедствия ФОТО: аккаунт ВКонтакте Главного управления регионального госконтроля и лицензирования

В 2020 году от жителей села Тополево в Главное управление регионального госконтроля и лицензирования поступило много обращений с жалобами. Местные жители рассказывали, что местный водоем загрязнен канализационными стоками, регулярно сбрасываемыми насосной станцией жилого комплекса «ГринВилль».

Специалисты выезжали на место, брали пробы почвы и воды из озера. Исследование проб подтвердило факт загрязнения водоема отходами жизнедеятельности в селе Тополево, рассказали в управлении.

По итогам расследования выяснили, что загрязняло водоем муниципальное унитарное предприятие «Тополевское». К нему применили меры административного воздействия. Многократные факты сброса сточных вод признаны отягчающими обстоятельствами.

По итогу разбирательств МУП «Тополевское» выписали штраф в сумме 155 тысяч рублей, а виновному должностному лицу - в сумме 51 тысячи рублей. Предприятие с таким наказанием не согласилось и обжаловало действия главного управления в суде. Однако служители Фемиды еще раз подтвердили виновность лица. Чтобы в дальнейшем избежать загрязнения водоема, к решению вопроса привлекли Хабаровскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Напомним, по телефону «горячей линии» (4212) 40-23-52 принимают сообщения о фактах загрязнения водных объектов. Сообщить о нарушениях природоохранного законодательства в главное управление можно, подав заявление по адресу: Хабаровск, Амурский бульвар, 43, или отправив его на электронную почту klp@adm.khv.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру