В краевом перинатальном центре рассказали, как работает скорая помощь для самых маленьких

Только в прошлом году врачам «перинаталки» пришлось вылетать к своим пациентам 114 раз

Только в прошлом году врачам «перинаталки» пришлось вылетать к своим пациентам 114 раз
Автомобиль оборудован по последнему слову техники - специальная аппаратура, способная поддержать жизнь любого, даже самого маловесного ребеночка и его матери

БЫСТРО, КАК ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО

«Пилоты МЧС выполнили спецрейс в Чегдомын. Из поселка в краевой перинатальный центр была доставлена мать с новорожденным ребенком. Транспортировка потребовалась по медицинским показаниям. Пациенты чувствуют себя хорошо» - такие сообщения довольно часто появляются в новостных лентах.

За сухими строчками новостей стоит очень много и прежде всего труд выездных акушерских и неонатологических бригад перинатального центра, от расторопности и профессионализма которых зависит, выживет ли маленький человек и его мать. Иногда счет идет буквально на минуты, поэтому действуют они быстро.

Быстро - не значит торопливо и на авось. Это настоящие профессионалы, за плечами которых сотни спасенных жизней. У них есть специальное оборудование, способное поддерживать ребенка, родившегося раньше срока, да еще и со множеством осложнений, но главное - опыт, наработанный практикой. Работать приходится по всему краю. Их пациенты - те, кому не могут помочь местные врачи.

- Буквально вчера у нас состоялось два вылета практически одновременно - в село Чумикан и поселок Многовершинный, - рассказывает Ирина Вервейко, заведующая отделением анестезиологии и реанимации с выездными акушерскими бригадами скорой медицинской помощи. - В первом случае была угроза преждевременных родов, срок 28 недель, во втором - тоже угроза преждевременных родов со сроком в 36 недель, но там у женщины уже было две операции кесарева сечения. В отдаленных районах помочь таким женщинам не могут, так что приходится доставлять их к нам. В данном случае все завершилось благополучно. Обе женщины находятся в Перинатальном центре и получают необходимую помощь, скорее всего они доносят своих детей.

- Как быстро вы готовы выехать на вызов? Сколько времени требуется? - интересуемся у заведующей.

- Так быстро, как только возможно, - пожимает она плечами. - Медлить нельзя.

В Хабаровском Перинатальном центре показали, как работает скорая помощь

В Хабаровском Перинатальном центре показали, как работает скорая помощь

Смотрите фотогалерею по теме

КОРОНАВИРУС НЕ ЩАДИТ

По территории перинатального центра в Хабаровске движется автомобиль скорой помощи, поблескивают маячки, но вот сирену не включают. В одном корпусе лежат беременные, в другом спят новорожденные детки, зачем их пугать? Тем более что такие спецмашины появляются здесь очень часто.

Это не просто скорая помощь, автомобиль оборудован по последнему слову техники - специальная аппаратура, способная поддержать жизнь любого, даже самого маловесного ребеночка и его матери, все под контролем бригады специалистов, которая будет бороться за вверенные жизни до последнего, пока людей не переведут в специально оборудованные палаты.

По словам Юрия Бердакова, главного врача краевого перинатального центра, только за прошлый год специалисты центра совершили 114 вылетов и 142 выезда, госпитализировав 114 детей и 81 женщину.

Кстати, в «ковидном» 2020 году врачами центра было принято 150 родов у женщин, зараженных вирусом COVID-19, все они прошли успешно. Но, безусловно, опасная инфекция оставила свой след. В центре не было ни одного ребенка, зараженного коронавирусом, даже если инфекция была у матери, но здоровье таких детей существенно ослаблено.

- Такие дети у нас наблюдались и обследовались, - делится Александр Хижняк, заведующий отделением анестезиологии-реанимации для новорожденных детей с выездной неонатальной бригадой скорой медицинской помощи. - Они болеют тяжелее. Ковид сказывается на новорожденных не очень хорошо. Мы рассчитываем, что дети будут соответствовать сроку регистрации, а они ведут себя хуже. Смертность не увеличилась, но заболевания протекают тяжелее.

В прошлом году перинатальный центр отметил свое двадцатилетие, выездным бригадам столько же - акушерские были созданы сразу же, неонатальные годом позже. За это время они спасли огромное количество как детей, так и их матерей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру