Проект «Обратная сторона Хабаровска» отправляется в поселок Хор

Как сейчас выглядит поселок, о чем печалятся его жители и почему никто не чинит лестницы в подъездах - в материале «МК»

Как сейчас выглядит поселок, о чем печалятся его жители и почему никто не чинит лестницы в подъездах - в материале «МК»
Проект «Обратная сторона Хабаровска» отправляется в поселок Хор

ВДОЛЬ БАРАКА ДА ПО КУЧЕРЫГАМ

Когда-то, в советские еще годы, Хор считался прогрессивным поселком - на его территории работало несколько заводов, швейное ателье, мебельная мастерская, были построены хорошие школы и клуб, действовал даже собственный кинотеатр - жизнь била ключом. Сейчас поселок являет собой лишь жалкие остатки былого величия - в кинотеатре продают алкоголь и обувь, швейное ателье превратили в продуктовый магазин, половина заводов закрылась еще в 90-е, инфраструктура пришла в упадок. Что же касается дома №25 по улице Ленина - некогда красавца, «центрального» дома с библиотекой, парикмахерскими, бытовыми услугами на первом этаже, детской площадкой с качелями и каруселями - сейчас территория вокруг него больше похожа на постапокалиптическую реальность.

Дороги на придомовой территории фактически нет - сложно назвать навалы камней, по которым ежедневно приходится ковылять пожилым жителям дома - дорогой. Поскольку большая часть обитателей МКД №25 - люди преклонного возраста - по их же признанию, у них просто нет сил бороться с управляющей компанией за свое право ходить по асфальту, а не по гальке.

- Вы посмотрите, посмотрите, что у нас вместо дороги, какие кучерыги! - волнуется пожилая жительница дома. - А лестницы вы наши видели? У меня муж два года назад оступился и упал, вывихнул ногу - до сих пор не можем вылечить!

Бетонные лестницы, ведущие на первый, высокий, этаж и правда выглядят опасно. Покосившиеся и кривые, с искрошившимися от времени ступеньками и торчащей тут и там арматурой - они непригодны к использованию даже передвигающимися самостоятельно людьми, чего уже говорить о маломобильных гражданах.

Двор вокруг дома выглядит уныло - голая земля с ямами и остатками благоустройства (за клумбами жильцы ухаживают сами - прим.ред.). Дорожка, некогда ведущая прямиком к железнодорожной станции, заросла бурьяном и травой, а справа от нее - еще один элемент апокалиптической реальности - сгоревший еще в прошлом году барак. Его постепенно растаскивают на дрова, оставляя кучи ветоши, мусора и досок, которые постепенно «отползают» все дальше и дальше от дома, создавая унылую и совершенно неприглядную картину.

Проект «Обратная сторона Хабаровска» добрался в один из крупнейших поселков района имени Лазо

Проект «Обратная сторона Хабаровска» добрался в один из крупнейших поселков района имени Лазо

Смотрите фотогалерею по теме

Слева от дома №25 находятся мусорные контейнеры. По словам жильцов - они всегда выглядят неопрятно, потому что мусор из них вывозят нерегулярно.

А ЧТО ВОКРУГ?

Вдоволь насмотревшись на двор, корреспондент «МК» решил осмотреть ближайшие окрестности, но ничего нового он там не увидел - разбитые дороги, облезлые фасады, да ветхий деревянный домик отделения соцзащиты. Весьма символично, что тут сказать. Когда журналист решил из любопытства заглянуть внутрь, перед его глазами предстала сюрреалистичная картина - несколько работниц соцзащиты сосредоточенно работали за своими компьютерами, в то время как прямо посреди кабинета, на полу, безбоязненно сидела маленькая серая мышь. На робкий вопрос корреспондента о том, знают ли женщины о незваной гостье, работницы равнодушно покосились на мышь и со вздохом ответили: «Знаем, но прогнать мышей отсюда нереально. Пусть сидит, будет нашим домашним питомцем».

По дороге к местной «точке кипения» - продовольственному рынку - еще одна достопримечательность в виде никогда не высыхающей, огромной, раскинувшейся во все стороны лужи. Окруженная гравием и разбитым асфальтом, она напоминает небольшое озерцо. Присмотревшись, можно даже увидеть в ней маленькие комочки весенней лягушачьей икры.

Вход на сам рынок разбит не меньше, чем асфальт. Покосившиеся и некрашеные тысячу лет железные ворота украшает знак «Проезд запрещен», но автомобилисты и без него стараются лишний раз не заезжать на, с позволения сказать, пешеходную зону. По ямам и ухабам осторожно и медленно, объезжая самые опасные места, гуляют лишь мамы с колясками, да возвращаются домой с покупками пожилые люди, тщательно выбирая место, куда наступить.

В завершение осмотра территории корреспондент «МК» нашел маленькие фиолетовые подснежники, растущие прямо на камнях. Что ж, жизнь подчас вынуждена существовать и там, где для нее нет совершенно никаких условий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру