Михаил Дегтярев разворачивает сферу пассажирских перевозок в сторону людей

В свою очередь наиболее ответственным перевозчикам правительство поможет обновить автопарк

Жалобы на пассажирский транспорт - одни из самых частых в Хабаровске. Люди пишут в соцсети, отправляют официальные запросы, однако воз и ныне там. Ситуация не меняется.

В свою очередь наиболее ответственным перевозчикам правительство поможет обновить автопарк
Михаил Дегтярев разворачивает сферу пассажирских перевозок в сторону людей ФОТО: Вячеслав Реутов

В том, что обращения небезосновательны, Михаил Дегтярев смог убедиться лично, проведя внезапную проверку на остановке в селе Гаровка-1. Битком набитый автобус, игнорирование пассажиров, а порой транспорт просто проезжал мимо ожидающих его людей, несоблюдение графика движения - все это глава правительства края увидел собственными глазами.

Сегодня на автовокзале Михаил Дегтярев провел рабочее совещание по обслуживанию пассажиров на пригородных автобусных маршрутах. Участие в нем приняли министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин, мэр краевого центра Сергей Кравчук, глава Хабаровского района Александр Яц, руководство нескольких компаний-перевозчиков. Поводом опять же стали многочисленные жалобы, посыпавшиеся в том числе через личные аккаунты в социальных сетях.

Вопрос, который Дегтярев задал перевозчикам, звучал так - заинтересованы ли они в своем бизнесе? Безусловно, отказываться от заработка не готов никто. Многие работают в этой сфере десятилетиями. Тем не менее предприниматели высказали мнение, что ставки субсидии на километр нуждаются в пересмотре. На данный момент - это около одного рубля по постоянным маршрутам и 33 рубля - по сезонным, дачным направлениям.

По поручению главы региона уже готовится дорожная карта, определяющая новые инструменты регулирования межмуниципальных перевозок пассажиров. Это позволит снять социальную напряженность в данном вопросе. Главы Хабаровска и Хабаровского района должны включиться в работу и представить свои предложения по оптимизации маршрутов. А именно люди, живущие в пригороде краевой столицы, неоднократно просили через соцсети сократить пересекающиеся маршруты и ввести новые.

Также краевой минтранс рассмотрит варианты, как можно помочь перевозчикам с обновлением автопарка. Например, по линии АО «ВЭБ-лизинг». Механизм реализации и контроль над ним возьмет на себе ведомство.

Выездное совещание в очередной раз показало, что Дегтяреву ближе новый формат работы. Кабинетным заседаниям он предпочитает работу на местах. Встреча на автовокзале позволила вскрыть и другие сопутствующие проблемы - такие как качество обслуживания пассажиров до и после поездки.

- Здесь необходимо всем взяться за дело - и краевому минтрансу, и главам муниципалитетов, и самим предпринимателям. Пассажирские перевозки будем отстраивать на дружелюбный лад. Центр этой системы - люди! - резюмировал итоги совещания Михаил Дегтярев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру