Эксперты: инициативы, озвученные президентом РФ, крайне актуальны для Хабаровского края

Со снижением уровня коммерческой задолженности сократятся расходы на обслуживание государственного долга края

Михаил Дегтярев последовательно выводит Хабаровский край из кризиса. В результате кропотливой работы ему удалось добиться существенных подвижек даже, на первый взгляд, по безнадежным проблемам. Выйти, наконец, из долговой кабалы станет проще благодаря апрельскому посланию Федеральному собранию Владимира Путина.

Со снижением уровня коммерческой задолженности сократятся расходы на обслуживание государственного долга края
Эксперты: инициативы, озвученные президентом РФ, крайне актуальны для Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов

Эксперты уверены, что выбраться из пропасти и вернуться на устойчивую траекторию экономического развития вполне реально, сообщает amurpress.ru.

Сейчас на каждом углу можно встретить предложения взять кредит с пониженной ставкой и разом забыть о проблемах. На заманчивые предложения попадаются не только отдельные граждане, но и целые регионы. Не стал исключением и Хабаровский край.

Рекламные плакаты и листовки, встречающиеся в общественном транспорте, да и в почтовых ящиках, обещают избавить от долгов. Большая закредитованность - бич современного общества и далеко не только российского.

Как отметил Александр Изедеров, первый заместитель министра финансов Хабаровского края, согласно статистическим данным на 1 апреля, объем государственного долга Хабаровского края составляет 57 миллиардов рублей.

- Из них наш регион должен коммерческим банкам 38,6 миллиарда рублей или 67% от всего объема задолженности. В этом году только на выплату процентов заложена сумма в 4,2 миллиарда рублей, - сообщил эксперт.

Он также добавил, что эти деньги можно было бы вложить в развитие экономики, строительство новых социальных или инфраструктурных объектов.

- Как так получилось, что богатый ресурсами регион, где развито авиастроение, судостроение, погряз в долгах? - высказался Александр Изедеров.

Свои мнением поделился и Илдус Ярулин, доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ. Он считает, что львиная часть долга перед коммерческими банками накопилась за годы работы правительства Вячеслава Шпорта.

- Тогда казалось, что найти средства на решение текущих проблем у финансовых структур - самый простой путь. Но общий спад экономики, потеря части налоговых поступлений за счет организационных изменений в структурах работающих в крае вертикально интегрированных компаний, сделали свое «черное» дело. Чтобы рассчитаться по старым кредитам, приходилось брать новые и новые, - сказал Илдус Ярулин.

В долговой яме оказались финансовые системы большинства российских регионов. Выход из сложной ситуации предложил в своем апрельском послании Федеральному Собранию России президент Владимир Путин.

- Прежде всего надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Предлагаю здесь следующее: весь объем коммерческого долга субъекта Федерации, превышающий 25 процентов его собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года, - сказал глава государства.

Также он предложил провести реструктуризацию тех уже бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в 2020 году для реализации мер, связанных с противодействием эпидемии.

-  Напомню, что срок погашения таких кредитов истекает через два месяца, первого июля. Предлагаю пролонгировать их также до 2029 года, - добавил президент.

Свое мнение озвучил и первый заместитель министра финансов края Александр Изедеров. Он отметил, что средняя ставка по коммерческим кредитам, по которой Хабаровскому краю приходится рассчитываться с банками, составляет 6%. К слову, бюджетный кредит предоставляется регионам по ставке 0,1%.

В настоящее время в правительстве России прорабатываются механизмы, как прозвучавшие в послании президента предложения можно воплотить на практике. Прежде необходимо разработать нормативные акты. Это нужно сделать в срок до 1 июня.

Кроме того, в своем послании Владимир Путин анонсировал еще один механизм развития регионов - инфраструктурные кредиты.

Ставка по ним не будет более 3%, а срок возврата - до 15 лет. До 2030 года планируется выдать регионам под строительство дорог, портов, других объектов экономики до полутриллиона рублей. Однако чтобы участвовать в этом проекте, властям регионов нужно избавиться от лишних долгов перед банками.

Как отметили эксперты, инициативы президента РФ крайне актуальны для Хабаровского края. Со снижением уровня коммерческой задолженности сократятся расходы на обслуживание государственного долга края. После чего уже можно будет сбалансировать бюджет края.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру