Вилы, грабли и топор: биробиджанский активист облагородил могилу бабушки Гольдштейн

По словам Гиви, с уборкой захоронения однофамилицы или родственницы губернатора ЕАО начнется окультуривание еврейского кладбища в Биробиджане

По словам Гиви, с уборкой захоронения однофамилицы или родственницы губернатора ЕАО начнется окультуривание еврейского кладбища в Биробиджане
Гиви у могилы «бабушки Гольдштейн»

На этом погосте захоронены сотни первостроителей столицы Еврейской автономной области и ветеранов Первой мировой и Великой Отечественной войн, но бюджетных средств на содержание кладбища, которое сейчас не эксплуатируется, местные власти не выделяют...

ВСТРЕТИМСЯ ВОЗЛЕ МОГИЛЫ

Сегодня Гиви решил показать пример, что нельзя больше ждать милостей от небес. Захватив из дома грабли, вилы и топор, биробиджанский активист пришел на старое кладбище, которое находится недалеко от улицы Советской областного центра. На локальный субботник он пригласил корреспондента «МК в Хабаровске». 

- Не так давно я обследовал территорию кладбища и двинул в эту сторону погоста, словно меня потянуло что-то. Подхожу ближе и вижу могильный памятник, на котором высечено «Маме от сына Якова. Гольдштейн Фаина Хамов». И даты рождения и смерти. Я не знаю, что это за женщина. Возможно, она - однофамилица или родственница нынешнего губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна. И с этого символического места - могилы Гольдштейн - я решил начать окультуривание еврейского кладбища, которое приобрело жуткий вид, - пояснил активист корреспонденту «МК в Хабаровске».

Биробиджанский кузнец на уборке могилы "бабушки Гольдштейн"

Смотрите видео по теме

Взяв в руки топор, Гиви стал энергично ликвидировать бурьян и коряги вокруг могилы. Некоторые корни, которые под опавшей листвой цепко оплели этот участок, пришлось вырывать из земли. Затем активист взял в руки грабли и очистил территорию площадью более десяти квадратных метров. Пригодились и вилы - для снятия мха и другого природного мусора с постамента. Через полчаса созидательной работы на свежем воздухе могила Фаины Гольдштейн 1900 года рождения была облагорожена.

- Надо еще будет прокопать по периметру, подсыпать песочку, и могила будет хорошо смотреться. Но сколько здесь таких захоронений? Сотни, если не тысячи. В том числе немало могил ветеранов Великой Отечественной войны. Вон они, со звездочками. Где-то есть надписи, а где-то стерлись. Школьникам и студентам рассказывают про нашу славную историю, как наши предки воевали за мир на всей земле. Но это слова, а для воспитания патриотизма нужны реальные дела! Не заслужили герои такого к себе отношения. Скоро вся страна будет праздновать День Победы - так, может, сюда, на старое кладбище, надо победным маршем привести молодежь? Дать им грабли, лопаты и носилки и провести субботник? - поделился своими идеями Гиви.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ?

По его словам, с уборки могилы Гольдштейн (исторического события для ЕАО) должно начаться благоустройство еврейского кладбища в Биробиджане - к полезному делу могут подключиться все желающие.  

- Первого мая мы со знакомыми проведем здесь субботник. Я приглашаю всех неравнодушных жителей ЕАО присоединиться к нам. Мы должны чтить наших отцов и дедов, которые в нечеловеческих условиях строили город на Бире и отдали свои жизни, сражаясь с фашистами, за счастье грядущих поколений. Мы, потомки, не должны предать забвению наших предков, - подчеркнул Георгий Нацвлишвили.

Усталый, но довольный, вместе с корреспондентом «МК в Хабаровске», запечатлевшим историческое событие, активист зашагал в направлении улицы Советской. Путь через заброшенное кладбище требовал повышенной бдительности. Там упало надгробие, здесь свалились деревья, ноги цеплялись за корни, ветки и обломки - для окультуривания объекта площадью более одного квадратного километра предстоит сделать немало. Но лучше поздно, чем никогда...    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру