Михаил Дегтярев: «Баракам не место в краевом центре»

Глава правительства Хабаровского края добился от Москвы денег на расселение бараков на проспекте 60-летия Октября

Глава правительства Хабаровского края добился от Москвы денег на расселение бараков на проспекте 60-летия Октября
Михаил Дегтярев: «Баракам не место в краевом центре» ФОТО: правительство Хабаровского края

Как показала практика, нет ничего более постоянного, чем временное. Бараки на единственном проспекте в городе - лишнее тому доказательство. Однако краевые власти намерены опровергнуть этот факт и таки расселить ветхий аварийный фонд. Как это собираются сделать, рассказали в региональном правительстве. 

ФОТО: правительство Хабаровского края

Деньги на расселение выделит Минстрой РФ благодаря системному отстаиванию Михаилом Дегтяревым интересов региона на федеральном уровне. До 2023 года региону выделят свыше 2,3 миллиарда рублей, причем 300 миллионов поступят уже в этом году. На эти деньги расселят 62 барака, которые ранее не были включены в муниципальную программу расселения ветхого и аварийного жилья.

Ранее сообщалось, что из 67 бараков в действующую программу попали только пять строений. По 62 деревянным домам Дегтярев поручил администрации Хабаровска в максимально сжатые сроки подготовить муниципальную программу расселения бараков, возведенных в период с 1952 года по 1964 год. Это необходимое условие для получения федеральных средств. Программа будет рассчитана до 31 декабря 2023 года.

ФОТО: правительство Хабаровского края

- Целый микрорайон бараков на проспекте 60-летия Октября - это беда всего краевого центра. Людям полвека обещают нормальное жилье, потому что эти двухэтажки строили как временное. Сейчас мы сдвигаем решение этой проблемы с мертвой точки, - отметил Михаил Дегтярев.

Отметим также, что Хабаровск считается одним из самых благоустроенных и комфортных для проживания городов в ДФО. Однако целая улица бараков уродует облик краевой столицы. На этот изъян Михаил Дегтярев обратил внимание сразу, как только прибыл на работу в Хабаровский край. Он же инициировал запуск механизма решения этой проблемы.

ФОТО: правительство Хабаровского края

Напомним, большое расселение бараков анонсировали еще в 2003 году. Список адресов, попадающих под расселение, растиражировали местные СМИ, жильцы потирали руки и готовы были начать паковать чемоданы. Однако время шло, а опостылевшие квартиры без удобств покинуть не получилось до сих пор. В некоторых квартирах нет углов, обваливаются стены. Жильцы не могут сделать даже мало-мальский ремонт, чтобы было красиво. Обои просто не держатся на стенах, которые буквально «ходят». Через время после поклейки появляются разрывы. Вырезки из газет о большом расселении жильцы бережно хранят уже 18 лет и все еще надеются на благоустроенное современное жилье.

ФОТО: правительство Хабаровского края

- Надежда теплится, что подвижки с расселением начнутся. Пока к нам никто не приходил из мэрии, не проводили опросы, беседы, опросы. Но в любом случае, нас же не завтра расселить обещают, время есть. Надеемся, что работу выполнят, и долгожданный переезд случится, - рассказывает Любовь Казакова, жительница ветхого дома №145.

Для справки: в 62 МКД, которые должны включить в новую городскую программу расселения, 552 жилых помещения, в которых живут 1339 человек (345 помещений - в муниципальной собственности, 177 - в собственности граждан). Собственникам квартир в соответствии с Жилищным кодексом РФ могут либо выплатить компенсацию, либо предоставить новое жилье. Людям, проживающим в аварийном жилье по договорам найма, обязаны предоставить жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру