«Только вместе мы можем показать, что дела важнее слов»: Михаил Дегтярев встретился с общественностью в Комсомольске-на-Амуре

Два дня региональные власти работали в Городе юности, решая вопросы развития города

Михаил Дегтярев продолжает традицию расширенных выездных заседаний правительства Хабаровского края. В эти выходные он посетил Комсомольск-на Амуре, где провел ряд важных встреч, а также принял участие в заседании общественного совета Комсомольска-на-Амуре. На заседании обсудили вопрос участия крупных предприятий в развитии города и улучшения качества городской среды и социальной жизни горожан.

Два дня региональные власти работали в Городе юности, решая вопросы развития города
В эти выходные Михаил Дегтярев посетил Комсомольск-на Амуре, где провел ряд важных встреч, а также принял участие в заседании общественного совета Комсомольска-на-Амуре ФОТО: Александр Янышев

ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ

В рамках визита в Город юности главы региона прошел торжественный прием лучших работников муниципальных образований. Михаил Дегтярев вручил памятные знаки Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления главе Советско-Гаванского муниципального района Юрию Бухрякову, главе Николаевского муниципального района Анатолию Леонову и главе Верхнебуреинского муниципального района Алексею Маслову. Также звание «Заслуженный работник органов местного самоуправления» присвоено начальнику юридического отдела городской администрации Амурского района Татьяне Горбатовой, управляющему делами городской администрации Советско-Гаванского района Елене Приходько и главе сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Татьяне Василенко.

- Президент РФ не раз подчеркивал, что у муниципального уровня власти - огромная сфера ответственности. Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно. С безопасными и хорошими дорогами, освещенными улицами и хорошо прибранными дворами, удобными спортивными и детскими площадками. Все это определяет качество жизни наших граждан, влияет на будущее наших детей, - сказал, вручая знаки отличия, Михаил Дегтярев.

Глава региона подчеркнул также, что местное самоуправление сегодня - это важнейший элемент демократического общества.

- Важно, чтобы в органы местного самоуправления приходили молодые креативные люди со свежими идеями, - отметил он.

А инициативная молодежь в городе есть. В этом глава правительства убедился на конференции «Город в перспективе. Общественные пространства: современные тенденции», где свои проекты благоустройства города представили студенты и неравнодушные горожане.

В зоне внимания молодых - благоустройство территории знаменитого рынка «Клюшка», площади в районе библиотеки Островского, Литературного сквера, скверов на улице Лазо.

КРИТИКУЯ - ПРЕДЛАГАЙ

Об улучшении качества городской среды говорили и на заседании городского общественного совета, участие в котором принял Михаил Дегтярев. Помимо вопроса улучшения социальной жизни горожан обсудили возможности взаимодействия в этом направлении с крупными предприятиями города.

Отметим, общественный совет города уже в третий раз признается лучшим в регионе.

Михаил Дегтярев сказал, что ему импонирует подход совета и его девиз - «критикуя, предлагай». Глава регион последовательно проводит политику по включению муниципальных образований и их жителей в процесс принятия решений регионального уровня. В ходе заседания общественного Совета Комсомольска-на-Амуре глава прямо обозначил, что только вместе, синхронизировав усилия властей и общественности, можно добиться улучшения ситуации в регионе.

- В присутствии руководителя края мы рассматривали те вопросы, экономические прежде всего, которые не решаются на уровне администрации города - они касались участия крупнейших наших предприятий, которые являются по сути градообразующими, в жизни города и качественно, и количественно, и финансово. Большинство из директоров на заседании было. Присутствие губернатора позволило поднять эти вопросы на более серьезный уровень, - рассказал Игорь Швецов, председатель городского общественного совета.

Как отметил Игорь Швецов, ранее Михаил Дегтярев уже начал работу с крупными корпорациями, чтобы привлечь их в регион. Есть желание сотрудничать и у руководителей предприятий на местах. Необходимо, чтобы инициатива исходила от прямого руководства. Михаил Дегтярев взял на себя обязательство лоббировать этот вопрос на федеральном уровне. С крупными компаниями - объединенными авиастроительной и судостроительной корпорациями, ПАО «РАО ЭС Востока», Российскими железными дорогами, ПАО «НК «Роснефть» уже заключен ряд соглашений, но они носят рамочный характер. В настоящий момент прорабатывается соглашение о социальном партнерстве между ПАО «Компания «Сухой» и региональным правительством.

- Мы напишем письма руководителям предприятий со своими предложениями. С помощью Михаила Дегтярева, я думаю, мы продвинемся в этом направлении, - отметил Игорь Швецов.

Совместная работа, подчеркнули на заседании, будет вестись в интересах жителей края. С учетом их мнения уже подготовлена новая редакция долгосрочного плана социально-экономического развития Города юности.

- Вместе мы - сила! Совместно сможем показать людям, что дела важнее слов, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

- Вместе мы - сила! Совместно сможем показать людям, что дела важнее слов, - подчеркнул Михаил Дегтярев ФОТО: Александр Янышев

Кстати, в Город юности вернется собственное телевидение. Об этом сообщил Михаил Дегтярев во время своего рабочего визита.

- Комсомольчане неоднократно обращались ко мне с просьбой возобновить вещание городской студии телевидения. Писали в социальных сетях, звонили на «прямую линию», направляли письма. В Хабаровске есть свой телеканал, в Амурске. А в Комсомольске-на-Амуре - нет. Это город президентского внимания, инженерная и промышленная столица Дальнего Востока. Конечно, здесь должно быть собственное телевидение, - сказал врио губернатора.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

Основные вопросы по обеспечению нормальной жизнедеятельности края были рассмотрены на выездном заседании правительства региона. Первоочередное внимание - сфере ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.

Как отметил глава правительства, в прошлом году северный завоз завершился на месяц раньше запланированного срока. Удалось обеспечить надежность энергоснабжения в отопительный период. Теперь внимание на предстоящий отопительный сезон. Задача обозначена четко - подготовиться в соответствии с графиком.

- Ремонтные программы по оборудованию станций, котельных, сетевого хозяйства, а также планы-графики по накоплению запасов топлива должны находиться на особом контроле, - подчеркнул Дегтярев.

На подготовку к отопительному сезону 2020-2021 и обеспечение топливом объектов большой и малой энергетики направлено свыше 33,3 миллиарда рублей, в том числе на подготовку объектов энергетики 26 миллиардов рублей и объектов ЖКХ - 7,3 миллиарда рублей.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ И ЖКХ

Говорили на заседании о программе обеспечения населения природным газом. В настоящий момент строительство объектов газоснабжения ведется в восьми населенных пунктах за счет средств бюджетов всех уровней, а также специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке природного газа по газораспределительным сетям. Всего в 2020 году построено 67 километров газораспределительных сетей как в городах, так и в селах. Проходит и модернизация устаревших котельных. Такое поручение дал врио губернатора.

Также Михаил Дегтярев напомнил, что с 1 июля вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Чтобы граждане могли без сбоев получать соцподдержку, необходимые сведения должны быть внесены в систему ГИС ЖКХ. Срок - до 15 мая.

ПЕРЕХОДИМ НА ЦИФРУ

Одним из обсуждаемых вопросов стала информатизация региона и обеспечение доступной мобильной связью и интернетом самых дальних его уголков. Как отметили на заседании, в крае в рамках национального проекта «Цифровая экономика» реализуется региональный проект «Информационная инфраструктура». Задача на этот год - подключить к интернету 100% социально значимых объектов. В прошлом году мобильный интернет четвертого поколения (4G) появился в 19 отдаленных населенных пунктах края, где проживает 14 тысяч человек. 200 населенных пунктов края имеют проводной доступ к интернету. К этим услугам доступ обеспечен более чем для одного миллиона человек.

С 2017 года идет работа по покрытию услугами мобильной связи трассы Лидога - Ванино.

Абонентам сотовых сетей доступен бесплатный номер «112», позвонив по которому, они могут получить необходимую помощь. В крае работает Государственная информационная система «Голос27». Портал ежемесячно посещают более 15 тысяч человек. В ноябре прошлого года по поручению главы региона на его базе запущен сервис голосования «Люди решают».

Также в регионе заложен базис для реализации мероприятий «Цифровой трансформации». Функционирует краевой портал государственных и муниципальных услуг uslugi27.ru, работают 17 филиалов и 79 структурных подразделений МФЦ - населению доступно более 600 видов услуг.

В этом году более чем 15 тысяч жителей края в 36 населенных пунктах получат доступ к современным услугам связи. На 2022 год планируется подключить 25 населенных пунктов, где проживает почти восемь тысяч человек.

- Мы видим, что цифровые решения - это уже не только скорость трафика. Необходимо электронные технологии применять в управлении. На уровне Правительства Российской Федерации создан координационный центр во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. На прошлой неделе в этом центре побывал президент страны Владимир Владимирович Путин. Координационный центр создан для оперативного решения штатных и нештатных ситуаций, а также для поддержки реализации приоритетных задач и проектов. Задумка неплохая, нам надо и на уровне Хабаровского края рассмотреть возможность создания такого координационного центра, - предложил Михаил Дегтярев.

Совместная работа, подчеркнули на заседании, будет вестись в интересах жителей края ФОТО: Александр Янышев

Формат расширенных выездных заседаний правительства края в муниципалитетах - эффективная управленческая практика, которую внедрил глава региона. Она позволяет чиновникам лучше узнать жизнь на местах, синхронизировав принимаемые решения с реальными потребностями людей и муниципальных властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру