Дай лапу: в центре Биробиджана раздавали бездомных собак

Организатором благотворительной ярмарки выступило биробиджанское общество защиты животных «Хатико»

Организатором благотворительной ярмарки выступило биробиджанское общество защиты животных «Хатико»
Организатором благотворительной ярмарки выступило биробиджанское общество защиты животных «Хатико» Фото: Виктор Черненко

НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Накануне на пешеходном участке биробиджанской улицы Шолом-Алейхема (местном Арбате) царило радостное оживление. Несколько представительниц прекрасной половины человечества бережно расставили привезенные с собой клетки, в которых были размещены собаки разных возрастов. Из колонок зазвучали песни про братьев наших меньших, раздался лай и восклицания взволнованных участников благотворительного мероприятия.

- Ярмарку бездомных животных мы проводим впервые в этом году - открыли сезон. Прошлым летом мы практически каждую неделю устраивали такие акции, которые стали доброй традицией. А началось наше движение два с половиной года назад - нас было двое, и мы содержали порядка двадцати собак. В прошлом году мы зарегистрировали наше объединение, теперь у нас уже десять волонтеров, два приюта, количество подопечных увеличилось. Наши приюты рассчитаны на 25-30 собак, а сейчас в будках и вольерах содержится порядка восьмидесяти собак. Кроме этого, у нас - 15 кошек. Забот хватает, - рассказала корреспонденту "МК" в Хабаровске" руководитель биробиджанского общества защиты животных "Хатико" Татьяна Овчаренко.

Ярмарка бездомных животных в Биробиджане

Смотрите видео по теме

Любовь к животным ей привили родители. Папа Татьяны был заядлым охотником, и в доме содержались лайки. Сейчас у Татьяны, которая работает на одном из биробиджанских заводов, в квартире - две кошки, собака и шиншилла.

- Вот этого нашего питомца черного окраса зовут Цыганок. Этого парня многие в городе знают. Раньше он обитал возле ГТРК "Бира", и у него была подруга - Люся. Она была возрастной собакой и к старости стала слепнуть, хотя на улицах города более 13 лет смогла прожить. А Цыганок был ее поводырем, везде свою подругу сопровождал. Однажды Люся (это случилось весной) провалилась под лед на Бире. Цыганок вокруг нее кружил, пока на место происшествия не прибыли спасатели и не вытащили Люсю из воды. Мы забрали ее в приют, а Цыганок свою "вторую половину" по окрестностям искал. Он долго не хотел к нам в руки идти. В итоге мы поймали его, отвезли в приют, где он жил с Люсей до самой ее смерти (скончалась от старости). У Цыганка тоже история непростая.  Будучи уже приютенным, он, видимо, подрался с какой-то собакой. В рану попала инфекция, было ужасное воспаление. Пришлось ему почку удалять, чтобы сохранить жизнь, - рассказала Татьяна Овчаренко.

Бездомных животных раздавали в Биробиджане

Бездомных животных раздавали в Биробиджане

Смотрите фотогалерею по теме

НАКАЗЫВАТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ

К местным зоозащитникам обращается немало горожан с просьбой приютить найденных животных. Но не всегда удается пойти навстречу пожеланиям ввиду переполненности приютов для бездомных животных.

- Раньше, когда у нас были свободные будки и вольеры, мы брали на содержание всех животных, которые нуждаются в уходе. Идешь с работы, нашел щеночка, несешь в приют. Сейчас мы этого себе позволить не можем, потому что у нас - тотальное перенаселение. Это негативно сказывается на подопечных. У собак ведь тоже своя иерархия. Бывает, что они  (особенно кобели) конфликтуют между собой. И девочки порой ссорятся. Чаще всего в наши оба приюта попадают травмированные собаки либо щенки - беспомощные животные, которые оказались в трудной ситуации. Мы их лечим, выхаживаем и пристраиваем в хорошие руки.  Радует, что люди забирают у нас питомцев, но лучше не выбрасывать собак на улицу, не увеличивать армию бездомных животных. Нужно бороться с безответственностью многих владельцев животных. Как зачастую происходит? Поигрались с собачкой или кошечкой и выкинули. К сожалению, законом это не запрещено, а нужно, как за границей, наказывать за безответственное отношение к братьям нашим меньшим, - поделилась своей точкой зрения с коррепондентом "МК" в Хабаровске" Татьяна Овчаренко.

Бездомных животных раздавали в Биробиджане

Бездомных животных раздавали в Биробиджане

Смотрите фотогалерею по теме

Ярмарка бездомных животных в Биробиджане продолжалась несколько часов, благо с погодой в этот день повезло, осадков не было. Многие прохожие (в  том числе родители с детьми) с удовольствием подходили к ситуационному "зоосаду" и фотографировались вместе с хвостатыми симпатягами. В итоге одна собака, выставленная на всеобщее обозрение, нашла себе новых хозяев, а еще двух будущие владельцы пообещали забрать в ближайшие дни - как только сколотят будки...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру