Пилить или не пилить: в Хабаровске разгораются споры по обрезке деревьев

Жительница краевой столицы обратилась к властям с жалобой на грубое спиливание тополей

Жительница краевой столицы обратилась к властям с жалобой на грубое спиливание тополей
Пилить или не пилить: в Хабаровске разгораются споры по обрезке деревьев ФОТО: администрация Хабаровска

В Хабаровске с новой силой разгораются споры по обрезке деревьев. В очередной раз с критикой по поводу проводимой работы обратилась в гордуму горожанка. Она сообщила о грубом спиливании тополей у дома №10 Б на улице Орджоникидзе. Чтобы обсудить ситуацию с омоложением деревьев, в мэрии организовали круглый стол, участие в котором приняли жители города, представители профильных управлений мэрии, депутаты Хабаровской городской думы, члены городской Общественной палаты и другие заинтересованные лица.

Со своей стороны начальник городского управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская рассказала, что работы с зелеными насаждениями в городе строго регламентируются на законодательном уровне. Сначала специалисты осматривают деревья, а потом, когда необходимость обрезки подтверждается, начинают выполнять работу. Она напомнила, что по закону у собственников помещений в многоквартирных домах есть обязанность содержать общее имущество МКД, включая зеленые насаждения.

Деревья после обрезки

По поручению и от имени собственников работы с зелеными насаждениями на основании заключаемых договоров обеспечивают управляющие компании при наличии разрешительной документации, выданной городским управлением по охране окружающей среды. Если собственники недовольны результатом обрезки, тогда по заявлению будут проводить разбирательства. Обратиться для этого надо в управление по охране окружающей среды и природных ресурсов Хабаровска.

К слову, в Хабаровске идет планомерная работа по реконструкции зеленого убранства. Взамен сносимых 1100 старовозрастных деревьев ежегодно высаживают от трех до шести тысяч саженцев  хвойных, лиственных, цветущих деревьев и кустарников. 

Омолодившиеся деревья обросли ветками

К слову, в редакцию «МК в Хабаровске» поступило обращение, в котором выражена противоположная точка зрения. В ключе указанной темы его просто необходимо опубликовать, чтобы поддержать баланс мнений по насущному вопросу: «Пилить или не пилить деревья».

Автор письма сообщает, что обрезка деревьев в какой-то мере облегчила жизнь местным жителям. Во дворе много тополей, и в какой-то период они начали очень сильно «пылить» своим пухом. Настолько, что дышать было тяжело не только аллергикам, но и вполне здоровым людям. В конце концов, года два назад их обрезали.

Даже пенек не сдается и обрастает ветками

На первый взгляд, сделали это грубо, потому что вместо крон остались только столбики. Были переживания по поводу того, что деревья погибнут, однако же через два года верхняя часть столбиков уже обросла ветками, и этим летом крона, хоть и небольшая, но будет зеленая. Зато сейчас тополя точно не будут «пылить» пухом, они не упадут на провода, если начнется сильный ветер. Мало того, в соседнем дворе обнаружился пенек, который, видимо, очень хочет нравиться и поэтому стремительно обрастает ветками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру