Огурцы, свекла, редис и морковь: какие семена овощей выбрать в Хабаровском крае

Самые лучшие сорта овощей, это те, которые отлично плодоносят и выдерживают местный климат. Какие именно - в материале «МК в Хабаровске»

Опираясь на советы и рекомендации дачников с 50-летним стажем возделывания огородов в Хабаровском крае, корреспондент «МК в Хабаровске» вычленил из огромного разнообразия сортов овощей лучшие, подходящие к местному климату и почвенным условиям. Небольшой обзор для тех, кто все еще не определился с покупкой семян - в материале «МК».

Самые лучшие сорта овощей, это те, которые отлично плодоносят и выдерживают местный климат. Какие именно - в материале «МК в Хабаровске»
Огурцы, свекла, редис и морковь: какие семена овощей выбрать в Хабаровском крае

ОГУРЦЫ

Для Хабаровского края рекомендуют сорта, не требующие опыления. К таким относятся, прежде всего, «Магдалена F1», «Меренга F1» и «Игрушка». Также советуют бывалые огородники «Хабар» и «Амурчонок».

«Магдалена F1» - гибридный раннеспелый сорт, отличающийся простотой в уходе, аккуратными и ровными плодами. Может выращиваться как в теплице, так и в открытом грунте, устойчив к перепадам температур и имеет иммунитет от большинства болезней. Урожай зреет гроздью по 6-7 штук. При этом собирать можно как зеленцы, так и корнишоны и пикули. Длина зеленца достигает 8-10 сантиметров, корнишоны вырастают по пять-восемь сантиметров, пикули - до пяти сантиметров. Спелый зеленец весит около 100 граммов. Вкус у «Магдалены» нежный, приятный и без горечи, а мякоть огурчиков сочная и хрустящая, при этом она не теряет своих свойств при засолке. Потому плоды данного сорта одинаково хорошо подходят как для консервации, так и для свежих салатов.

«Меренга F1» - это суперпопулярный сорт, завоевавший любовь огородников своей стойкостью к болезням и высокой урожайностью. Всхожесть «Меренги» достигает 100%, а товарные качества этих огурчиков позволяют выращивать их не только для личного потребления, но и для продажи. Этот гибридный сорт дает плоды по 80-100 граммов при длине 8-10 сантиметров и диаметре три-четыре сантиметра. Огурцы данного сорта имеют интересную особенность - они не перерастают, даже если их вовремя не сорвали, и не желтеют.

Для Хабаровского края рекомендуют сорта огурцов, не требующие опыления

«Игрушка F1» - несмотря на то, что это исключительно тепличный сорт, он также пользуется популярностью у дачников в Хабаровском крае. Привлекают прежде всего такие качества, как скороспелость, устойчивость к болезням, дружный урожай и отменный вкус. Зеленцы этого гибридного сорта темно-зеленые, крупнобугорчатые, длиной обычно до семи-десяти сантиметров, плотные и хрустящие, не горькие. Идеальны для цельноплодного консервирования, засолки и свежих салатов.

«Хабар» - пожалуй, это самый почитаемый среди огородников Хабаровского края сорт. Он был выведен Дальневосточным НИИ сельского хозяйства, относится к раннеспелым, опыляемым пчелами. В длину плоды могут достигать 9-11 сантиметров, диаметр составляет три-четыре сантиметра, а средний вес одного огурца равен 80-90 граммам. «Хабар» устойчив к низким температурам, имеет сочную, но плотную мякоть, поэтому хорошо подходит для консервирования. Одним из минусов этого сорта является наличие колючек на плодах.

«Амурчонок» - обладает высокой устойчивостью к основным болезням огурца. Это относительно новый среднеспелый сорт - выведен в 2014 году. Масса зеленца составляет примерно 85-105 граммов, длина 12-14 сантиметров. Урожайность средняя - до 4,5 килограмма на квадратный метр грядки. За счет относительно небольшого размера, эти огурчики хорошо консервировать, но также можно употреблять и в свежем виде, поскольку у «Амурчонка» хороший, без горечи, вкус.

СВЕКЛА

«Бордо 237», «Цилиндра», «Детройт» - на первом месте в списке самых популярных сортов свеклы в Хабаровском крае

«Бордо 237», «Цилиндра», «Детройт» - на первом месте в списке самых популярных сортов свеклы в Хабаровском крае. Рассмотрим их по порядку.

«Бордо 237» - очень продуктивный среднеранний гибридный сорт, урожайность составляет от четырех до восьми килограммов с квадратного метра грядки. Имеет темно-красную однородную мякоть, на срезе виднеются кольца.

Сорт завоевал популярность простотой в уходе и устойчивостью к грибковым заболеваниям

Сорт завоевал популярность простотой в уходе и устойчивостью к грибковым заболеваниям - никаких особенных усилий для его выращивания вам прикладывать не придется. С этой столовой свеклой можно делать практически все, что угодно - долго хранить в погребе, сушить, замораживать, жарить, варить и консервировать.

Сорт «Цилиндра» получил свое название из-за специфической вытянутой формы, которая также способствует более легкой уборке урожая.

Эта свекла не терпит холодов, поэтому высаживать ее лучше в начале мая, когда заморозки уже точно не предвидятся

Эта свекла не терпит холодов, поэтому высаживать ее лучше в начале мая, когда заморозки уже точно не предвидятся. Однако при этом у «Цилиндры» высокая урожайность - до десяти килограммов с квадратного метра грядки, также ее отличают отличные вкусовые качества, она очень сочная и однородная по структуре. Средняя масса корнеплода - от 250 до 600 граммов.

Сорт «Детройт» отличается высокой морозостойкостью. Урожайность этого вида до семи килограммов с квадрата, средняя масса плода небольшая - всего 210 граммов, зато при этом мякоть у корнеплодов сочная, сладкая, без светлых колец и жестких волокон. Урожай может храниться в течение всего зимнего сезона, а выращивание под силу даже неопытным дачникам - никаких особенных усилий с вашей стороны не потребуется.

МОРКОВЬ

У моркови выделяют три особенно хороших сорта - «Нантская 14», «Шантане» и «Лосиноостровская».

Морковь «Нантская 14» содержит повышенное количество каротина, что делает ее идеальной для приготовления соков

«Нантская 14» - среднеранний сорт, выведенный более 80 лет назад советскими учеными, считается эталонным. Корнеплод у этого сорта правильной цилиндрической формы, размер обычно до 17 сантиметров, вес около 100-160 граммов, высота 20 сантиметров, красно-оранжевого или ярко оранжевого цвета. Обладает хорошей выносливостью - переносит как морозы, так и жару и резкие перепады от одного к другому. При правильном уходе можно вырастить урожай больше шести килограммов с одного квадратного метра грядки. Морковь «Нантская 14» содержит повышенное количество каротина, что делает ее идеальной для приготовления соков.

«Шантане» - это морковь конической формы с тупым кончиком. Сорт отличается высокой устойчивостью к растрескиванию, не требует повышенного внимания и особого ухода при выращивании, прекрасно хранится дольше полугода.

Существует множество гибридов этого сорта, каждый из которых имеет некоторые особенности, отличающие его от собратьев

Существует множество гибридов этого сорта, каждый из которых имеет некоторые особенности, отличающие его от собратьев. Например, «Шантанэ Курода» один из самых сладких гибридов, а «Королевская Шантане» поражает размерами - один плод вырастает до 180 граммов весом. Вы можете выбрать любой из подвидов сорта «Шантане» - все они одинаково хорошо приживаются и растут в Хабаровском крае.

«Лосиноостровская» морковь имеет цилиндрические, одинаковые по всей длине корнеплоды. Средняя длина морковки 13-15 сантиметров, средний вес - 70-160 граммов. Это среднеспелый сорт, пригодный для выращивания в нашей местности - имеет иммунитет к большей части заболеваний, типичных для зонтичных, не подвержен цветушности, адаптирован к резким похолоданиям. Урожайность данного сорта хорошая - от 5,5 до 7,7 килограмма на квадратный метр грядки. Корнеплоды сочные, хрусткие, с высоким содержанием каротина.

РЕДИС

Моя мама - большой любитель редиса, его она выращивает давно и в больших количествах в районе имени Лазо Хабаровского края. Особенно любимые сорта - это «Дуро» и «Французский завтрак».

Как и многие гибридные сорта «Французский завтрак» имеет хорошую устойчивость к различным недугам и вредителям

«Дуро» - это раннеспелый сорт, который растет и развивается в течение всего лишь 20-25 дней, окрас у редиса красный, форма круглая. Дает крупные корнеплоды до десяти сантиметров в диаметре и массой до 40 граммов. Мякоть у «Дуро» очень плотная, белая и сочная, по вкусу больше сладкая, нежели горькая. Это сорт может выращиваться и в теплице, и в открытом грунте с ранней весны и до середины августа, хотя самая оптимальная температура для выращивания редиса «Дуро» - 16-20 градусов тепла.

«Французский завтрак» - всходит уже чрез 27 дней, плоды имеют вытянутую форму, похожую на «бэби-кэррот», окрас ярко-розовый с белым кончиком. Плоды вырастают высокого качества, дачники отзываются о сорте только положительно. Длина корнеплодов чаще всего не достигает больше шести сантиметров, а диаметр редиса обычно около 2-2,5 сантиметра. Как и многие гибридные сорта «Французский завтрак» имеет хорошую устойчивость к различным недугам и вредителям, любит легкие и питательные грунты, прекрасно подходит для выращивания в любых условиях.

На этом мы заканчиваем обзор сортов овощей и надеемся, что он помог вам с выбором семян для вашего огорода.

Сайт: http://sadisam.ru/ 

Инстаграм: @sadisam.ru   и  @nuzhnye_veshchi_

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру