Михаил Дегтярев учредил совет для защиты прав ветеранов

Первое заседание краевого координационного совета ветеранских организаций накануне прошло в Хабаровске

Первое заседание краевого координационного совета ветеранских организаций накануне прошло в Хабаровске
Михаил Дегтярев учредил совет для защиты прав ветеранов Фото: Вячеслав Реутов

Еще в конце января текущего года на одном из личных приемов к Дегтяреву обратился глава ветеранского объединения пограничников Виталий Хромов. Он отметил, что в регионе отсутствует орган, который бы замкнул на себя координацию деятельности ветеранских организаций с органами госвласти. 

- Мы намерены содействовать не на словах, а на деле, - отреагировал тогда на запрос врио губернатора.

В итоге спустя два месяца координационный совет при главе региона был создан. Возглавил его сам Михаил Дегтярев. Первым заместителем стал советник губернатора края, полковник запаса Сергей Васильев.

На заседании краевого координационного совета ветеранских организаций врио губернатора по всем поднятым вопросам принимал решения достаточно быстро, принимая во внимание все предложения.

В частности один из острых вопросов прозвучал от Юрия Рошка, председателя правления Хабаровской краевой организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

- У нас есть федеральная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Программа второй год работает, и успешно. В этом году мы закрываем полностью всех участников боевых действий, которые находятся в списках краевого военкомата. Однако мы столкнулись с проблемой - могилы, которые стоят на спецучете, не вошли в программу. Я это озвучил губернатору, выступил на заседании с предложением: внести другие категории погибших в федеральную программу. Знаю, что Дегтярев уже дал поручения внести дополнение, - прокомментировал Юрий Рошка.

Также выступила на заседании Анаида Акопян, председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю. Она подняла вопрос по активному долголетию.

- Цель, которую мы преследуем - это активное долголетие. Нам очень важно, чтобы мы сотрудничали с госорганами. В целом у нас много делается в крае. Мы для ветеранов проводим чемпионаты, спартакиады, обучаем компьютерной грамотности, водим на экскурсии. Все это есть. Но есть проблемы, которые хотелось бы поднять, и их надо решать в крае. Одна из них - это социальный туризм. Должны быть дополнительные вложения, чтобы туризм стал социальным, чтобы путевки были дешевле. Я работала с председателем Хабаровского крайисполкома Алексеем Черным, и нам всем стиль его работы симпатичен. Он знал все районы, и какие есть проблемы в них. Так же и Дегтярев, он стремится помочь людям, объездил все отдаленные районы в крае и по несколько раз, - отметила после заседания Анаида Акопян.

Врио губернатора поблагодарил участников встречи за их активную гражданскую позицию. А также отметил, что значительный потенциал ветеранских организаций полностью не используется, однако совместными усилиями участники могут это исправить.

Михаил Дегтярев готов вместе с ветеранами активно работать в этом направлении. По его словам, в первую очередь ветераны-общественники могут активнее включаться в патриотическое воспитание детей и молодежи.

Между тем эксперты отмечают, что Дегтярев своими действиями демонстрирует то, что ценит подвиг жителей Хабаровского края, участвовавших в боевых действиях и защищавших рубежи родины. Для того, чтобы защитить их права и выразить уважение, глава региона инициировал создание нового общественного института, который будет координировать взаимодействие общественников и властей.

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру