Сколько на самом деле получают хабаровчане

Какую зарплату готовы платить работодатели сотрудникам, занятым в разных отраслях деятельности в краевом центре? Ответ в материале «МК в Хабаровске»

Какую зарплату готовы платить работодатели сотрудникам, занятым в разных отраслях деятельности в краевом центре? Ответ в материале «МК в Хабаровске»
Поиск подходящих вакансий часто идет через интернет-платформы

Практически ежемесячно специалисты различных статистических бюро проводят исследования, посвященные уровню зарплат в различных регионах страны. Раз в квартал вычисляется величина средней зарплаты по субъекту, которая неизбежно приводит к дискуссиям - одни граждане интересуются, «где вы видели такие зарплаты?», другие удивляются, «как на такую сумму можно жить?». «МК в Хабаровске» провел собственные исследования и теперь готов дать ответ на вопрос, сколько на самом деле получают хабаровчане, и на кого стоит пойти учиться, чтобы в будущем стать востребованным профессионалом. Для большей объективности мы взяли два самых крупных сайта по поиску работы в Хабаровском крае и провели мониторинг вакансий.

РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Начнем с того, что в современном обществе принято называть низкоквалифицированным трудом и всячески избегать. То есть рабочих строительных специальностей: отделочников, маляров, сантехников, электриков. Специалисты в данной сфере востребованы. На каждом из рассматриваемых ресурсов мы насчитали более ста вакансий. Что же предлагают работодатели?

Меньше всего готовы платить разнорабочим - от 20 до 40 тысяч рублей в зависимости от графика, сменности и условий работы. Квалифицированные специалисты: электрики, сантехники, плотники, отделочники - могут рассчитывать на суммы от 30 до 70 тысяч рублей. Правда, чем выше сумма, тем больше условий. Еще выше оцениваются знания машинистов экскаваторов и асфальтовых катков, операторов башенных кранов и бетономешалок - здесь оплата может доходить до 100 тысяч рублей в месяц.

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

Еще одна незаслуженно оставляемая без внимания отрасль - это сфера обслуживания. Все мы ежедневно посещаем магазины и кафе, пользуемся услугами парикмахеров и маникюрш, подшиваем брюки и заказываем такси. Но работать здесь считается не престижно. Сколько же получают хабаровские официанты и бармены? Представителям этих профессий работодатель готов предложить от 20 до 30 тысяч рублей в месяц или 1000-1300 рублей за рабочую смену. При этом предполагается надбавка в виде чаевых. Чуть выше ценится работа поваров - от 20 до 45 тысяч в зависимости от уровня заведения. Для парикмахеров, массажистов, косметологов и мастеров маникюра заработная плата чаще всего определяется как «сдельная». Работа горничных, хостес и администраторов оценивается в 20-25 тысяч рублей в месяц.

В МИРЕ ПРОДАЖ

А вот и самая популярная категория в современном капиталистическом мире. И здесь все весьма неоднозначно. Своим офис-менеджерам и менеджерам по продажам работодатели готовы предложить 20-25 тысяч рублей, предполагая, что остальное они заработают с помощью премии от продаж. По тому же принципу вряд ли предложат более 30 тысяч продавцу-консультанту или менеджеру по работе с клиентами. Для риэлтора ситуация будет более благоприятной, но больше 40 тысяч на руки все равно не предложат. Кстати, как показывает практика, именно в этой области чаще всего реализуются серые схемы оплаты труда и возникают трудовые споры.

ВРАЧИ И ПЕДАГОГИ

Профессии, посвященные святому делу служения людям, к сожалению, не слишком востребованы. Так, менее 20 вакансий для врачей и медицинского персонала удалось нам обнаружить на рассматриваемых платформах. Значит либо их ищут не здесь, либо история о том, как не хватает медиков больницам, сомнительна. Зарплата, кстати, не более 40 тысяч рублей. Зато в полном объеме представлен список требований, включающих в себя аттестацию и переаттестацию, профильное образование и наличие научных работ. С педагогами дела обстоят ровно так же. От 20 до 40 тысяч предлагают хабаровские школы и профтехучилища.

ТОП-МЕНЕДЖМЕНТ

Должность начальника - работа мечты для многих хабаровчан. Однако предлагаемые «старшему командному составу» суммы отнюдь не вызывают почтения. В среднем не более 100 тысяч в месяц предлагают работодатели управляющим, главным инженерам, шеф-поварам, бригадирам и начальникам участков. В комплекте с зарплатой часто предлагается ненормированный график работы, материальная ответственность, иностранный язык и наличие не только диплома о высшем образовании, но и ряда специальных знаний. А вместо трудового договора предлагают оформить договор подряда.

НА СЛАДКОЕ

И, конечно, мы не могли пройти мимо такой чудесной категории, как массажистка (срочно с обучением). Требуются на нее, понятно, женщины (хотя, как указывают некоторые организации, возможно место и для мужчин), от соискателя не требуют ничего, кроме желания зарабатывать, а анонсированная зарплата в четверть миллиона рублей в месяц невольно вызывает сомнение в адекватности работодателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру