Михаил Дегтярев: «Развивая туризм - развиваем экономику»

Вопросы, связанные с развитием туризма и спорта, обсудили на встрече врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Михаил Дегтярев: «Развивая туризм - развиваем экономику»
Михаил Дегтярев: «Развивая туризм - развиваем экономику» Фото: Александр Янышев

Дегтярев представил туристические проекты края одному из первых лиц правительства, минуя многочисленные более низкие уровни министерств и ведомств. В частности речь шла о предложениях Хабаровского края по новому национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», который должен быть готов весной 2021 года.

Как отметил Дегтярев, Хабаровский край может войти туда со своим уникальным комплексным инвестиционным проектом «Амур - дорога тысячелетий», который включает три туристских кластера «Амур - Хабаровск», «Большой Хехцир», и «Комсомольск - Солнечный».

Стоит отметить, что в этом нацпроекте установят несколько туристическо-рекреационных кластеров. Ими станут Дальний Восток, Золотое Кольцо, Крым и другие.

Ожидается, что в ходе реализации нацпроекта к 2030 году значительно увеличится турпоток из других регионов Дальнего Востока и страны в целом.

Также на встрече стороны обсудили развитие спорта в Хабаровском крае.

Дмитрий Чернышенко похвалил успехи хабаровской команды «СКА-Нефтяник» и пожелал успехов организаторам и участникам первенства России по греко-римской борьбе. Соревнования пройдут в Хабаровске с 10 по 12 марта. Край снова примет сильнейших спортсменов страны.

Как отмечают эксперты, туристический потенциал Хабаровского края долгие годы был недооценен. Дегтярев смог не только разглядеть потенциал туристической сферы, но и в короткий срок наладил взаимодействие с федеральным центром, которое даст импульс развития сразу нескольким крупным проектам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру