День открытых дверей НКО прошел в Хабаровске

О том, чем занимаются некоммерческие организации Хабаровского края, узнала собкор «МК в Хабаровске» Акулина Перовна

27 февраля на площадке Коммуна в ТЦ «Броско-молл» прошел День открытых дверей НКО. День проведения мероприятия выбран неслучайно. 27 февраля отмечается Всемирный день некоммерческих организаций. В Хабаровске такое мероприятие проводится впервые. Естественно, я не могла упустить такую возможность - узнать о том, чем занимаются некоммерческие организации края от них самих. Тем более, что помимо презентаций, организаторы  - автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «Точка роста», обещали множество  интересных мастер-классов, лекториев и конкурсов.

О том, чем занимаются некоммерческие организации Хабаровского края, узнала собкор «МК в Хабаровске» Акулина Перовна
О том, чем занимаются некоммерческие организации Хабаровского края, узнала собкор «МК в Хабаровске» Акулина Перовна

ТАРАКАНЫ В МОЕЙ ГОЛОВЕ

Скажу сразу, в конкурсах поучаствовать не удалось, зато узнала много нового про тараканов в своей голове. Представляете, в моей светлой голове - и тараканы? Оказывается, они живут у всех, особенно у  женщин, рассказала психолог Наталья Понукарина.

Узнала много нового про тараканов в своей голове ФОТО: Елена Семенова

С некоторыми мы знакомы и дружим давно, поэтому они нам никак не мешают, но есть и скрытые «враги», которых стоит опасаться. Именно они мешают нам принимать верные решения и двигаться вперед, преодолевая наши маленькие или большие проблемы. Познакомиться с этими господами было интересно, тем более, что в финале метафорического гадания, карты дали мне прекрасный совет - больше романтики, отдыха и мыслей о вечном. Напоминание весьма своевременное, 8 марта не за горами. Не хочется получить в подарок набор кастрюль. Впрочем, о том, чего не хочет женщина на 8 марта мы уже писали. Мужчины, возьмите на заметку. У вас есть все шансы усмирить тараканов, живущих в головах ваших прекрасных дам. Не упустите такую возможность.

Ну, а если серьезно, то, как рассказала Наталья Понукарина, такое гадание  - часть комплексной поддержки женщин, страдающих онкозаболеваниями. Помощью больным и профилактикой онкозаболеваний занимается некоммерческая организация «Мы вместе», руководит которой Ирина Суркова.

НЕЗАВИСИМЫ ОТ ЗАВИСИМОСТИ

Эти ребята не стесняются говорить о своем прошлом. Скорее наоборот, они гордятся тем, что смогли справиться со своей пагубной зависимостью и теперь помогают пройти этот путь тем, кто в этом нуждается.

 - Мы работаем как с зависимыми, так и с их семьями, - рассказывает представитель АНО «Реабилитационный центр «Дальний Восток» Дарья. В недавнем прошлом девушка страдала наркотической зависимостью и сама прошла реабилитацию в Центре «Дальний Восток».

 Организация осуществляет комплексную реабилитацию и ресоциализацию людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Представитель АНО «Реабилитационный центр «Дальний Восток» Дарья и Павел ФОТО: Елена Семенова

 - Человек прошедший полный курс реабилитации получает все знания и навыки для поддержания трезвого и чистого образа жизни. Большое значение имеет психологическая помощь и поддержка, которую мы оказываем, - говорит еще один представитель организации Павел, тоже сам прошедший реабилитацию в Центре.   

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Признаюсь, просто не смогла пройти мимо коробочки, в которой лежали игрушечные макеты  - точные копии человеческих эмбрионов. Их можно было подержать в руках, почувствовать вес и понять, что делая аборт - ты берешь на себя тяжелый груз. Поэтому подходить к вопросу нужно очень ответственно. К этому призывает и некоммерческая организация «Чужих детей не бывает».

Не смогла пройти мимо коробочки, в которой лежали игрушечные макеты - точные копии человеческих эмбрионов ФОТО: Елена Семенова

 - Помимо призывов отказа от абортов мы помогаем женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с ней справиться, занимаемся профилактикой отказов от новорожденных детей в роддомах. Также работаем с неблагополучными семьями для того, чтобы дети оставались с родителями и не оказывались в детских домах. Кроме того, помогаем ребятам из детских домов найти себя во взрослой жизни – они проходят курсы профподготовки в организациях нашего города, - рассказывает Екатерина Малина, представитель НКО «Чужих детей не бывает».

СПАСТИ И ОБЕЗОПАСИТЬ

 - Основная наша деятельность – поиск пропавших людей.  – Говорит Ольга Щукина, руководитель «Лига Спас» в Хабаровске.  

Ольга Щукина, руководитель «Лига Спас» в Хабаровске ФОТО: Елена Семенова

Как рассказала Ольга, обратиться в организацию можно сразу после пропажи человека. Поиски ведутся круглосуточно. Кроме того организация занимается профилактической работой со школьниками по детской безопасности, ведет просветительскую работу в социальных сетях.

 - Мы работаем со школами. График очень плотный - все расписано уже до июня, - отметила руководитель «Лига Спас».

Всего в Дне открытых дверей приняли участие 20 некоммерческих организаций, занятых  в 6 сферах влияния: от экологии до поиска пропавших людей. Каждая заслуживает, чтобы о ней говорили отдельно, что мы обязательно и сделаем. Акулина Перовна собирается в гости. Впереди много интересного.

Ходите поделиться своей историей, интересной информацией,  у вас есть, о чем рассказать -  пишите нам на электронную почту hab.mk@yandex.ru или в директ нашего Инстаграм @mkkhv.27

Больше фото смотрите в нашем фоторепортаже.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру