Как не заработать нервный срыв и поверить в себя - советы психолога хабаровским выпускникам

О том, как справиться со стрессом и не впасть в панику на экзамене, читайте в материале «МК в Хабаровске»

О том, как справиться со стрессом и не впасть в панику на экзамене, читайте в материале «МК в Хабаровске»

Как не заработать нервный срыв, успокоиться и отвлечься от переживаний до, во время и после экзаменов - об этом корреспонденту «МК в Хабаровске» рассказала Екатерина Гаврилова - психолог одной из клиник Хабаровска.

РИСУЙТЕ, ТАНЦУЙТЕ, ПЛАНИРУЙТЕ

- Существуют разные созидательные практики, позволяющие выйти из стрессового состояния, прийти к спокойствию и уверенности в своих силах, - рассказывает Екатерина Гаврилова. - Это, к примеру, арт-терапия, прослушивание приятной музыки, занятие танцами, рисование, лепка и многое другое.

Начнем с самого простого способа успокоиться - снизить уровень тревоги перед важными делами поможет планирование. О том, какие способы планирования существуют, можно говорить много - самое главное, что вы должны сделать, это записать по пунктам то, что вам предстоит, тогда в делах появится ясность, а вместе с ней придет и уверенность в себе.

- У вас появится возможность сравнить сделанное, забытое или отложенное на завтра, - отмечает психолог. - А чтобы планы не казались невыполнимыми, не перегружайте свой день важными делами, не больше пяти ответственных заданий. Лучше все запланированное сделать и понимать, что у тебя есть возможность сделать больше, чем понимать, что ты ничего не успеваешь.

Также настроиться на победу перед экзаменами вам поможет одна занятная арт-терапевтическая техника - рисование маски. Существует представление о том, что человек в стрессовой ситуации и в обычной жизни ведет себя совершенно по-разному, носит так называемую маску. Так вот - можно нарисовать для себя эту маску уверенного себя. Ее можно будет повесить дома на самое видное место, чтобы при взгляде на нее заряжаться уверенностью в своих силах.

Когда придет время отправляться на экзамен, вы можете прямо по дороге выполнить одно простое, но действенное упражнение, которое также поможет вам справиться с волнением: поставьте ногу на землю с легким ударом - сначала на пятку, а затем перекатывая ее на носок. Представьте и почувствуйте, как во время контакта с землей энергия начинает подниматься от пятки вверх по ноге и спине, затем опускается спереди к ноге. В момент, когда энергия поднимается сзади от одной ноги, спереди к другой ноге она опускается, и вы будто оказываетесь внутри двух вертящихся энергетических колес. В итоге к месту назначения вы придете, преисполненный энергией и бодростью.

СТРАХ ВАМ НЕ ПОМОЩНИК

Итак, вы уже находитесь в аудитории. Коленки трясутся, ладони вспотели, а к горлу подкатывает тошнота - ощущения, знакомые практически любому человеку. Как справиться со страхом, чтобы сдать тесты на высший балл?

- Во время стрессовой ситуации обратите внимание на то, какие группы мышц у вас напряжены, - советует Екатерина Гаврилова. - Заметив напряжение в определенных группах мышц, рекомендуется усилить его, довести до абсурда, и вслед за этим наступает момент, когда расслабиться, сбросить напряжение становится легче.

Также унять дрожь в коленках поможет дыхательная гимнастика - при вдохе проговаривайте про себя слово «вдох». При выдохе - «выдох». Через некоторое время выполнения этого упражнения дыхание начнет само замедляться, увеличится пауза между вдохом и выдохом. Данное упражнение очень простое - его можно выполнять даже во время разговора с кем-либо, или параллельно выполняя какую-либо работу, если нет возможности все оставить на несколько минут и уединиться. Упражняться таким образом нужно до полного успокоения.

ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНА

Самое страшное уже позади, но вас не отпускает тревога - в голову лезут навязчивые мысли о том, какую оценку вы получите, все ли оформлено правильно, и тот ли все-таки вариант ответа вы выбрали в задании №10? Не беда - есть масса способов отвлечься от навязчивых мыслей.

- Для снятия напряжения хорошо помогает ароматерапия. У всех у нас есть те запахи, которые нам не нравятся, и те, которые мы бы слушали постоянно, - отмечает психолог. - В случае если человек понимает, что его ждет большой стресс при сдаче экзаменов, можно заранее подготовить для себя какие-нибудь ароматические палочки, свечи или масла.

Придя домой после напряженного дня, зажгите аромалампу с несколькими каплями масла с вашим любимым запахом - а если предпочтений нет, используйте лаванду, она обладает успокаивающим и снотворным эффектом. Приглушите свет, включите негромко музыку, снимите тесную одежду и полежите в спокойной, расслабленной позе, а лучше - примите ванну.

Если же вы чувствительны к ароматам, есть и другая практика, чтобы прогнать ненужную тревогу после экзаменов, для этого придется немного напрячь воображение.

Сядьте на стул - спина прямая, подбородок слегка приподнят, глаза прикрыты. Сложите руки на животе на ладонь ниже пупка. Почувствуйте под руками красный горячий шарик. Сконцентрируйте внимание на цвете и температуре. Наблюдайте за ним некоторое время. Почувствуйте распространение тепла вокруг этой области.

Если регулярно практиковать это упражнение, то образ горячего шарика под руками и сопутствующие этому образу ощущение тепла, расслабленности и наполнения энергией будут всплывать в памяти очень быстро, по вашему зову. Тогда после стрессовой ситуации, когда вам нужно будет быстро успокоиться и восполнить энергетические запасы, этот навык очень поможет.

ВЫШЕ НОС!

Как говорят психологи, если вы оказались в какой-то неблагоприятной для вас ситуации, после которой чувствуете себя скверно, нужно поработать над тремя вещами: походкой, осанкой и улыбкой. Раздавленный ситуацией человек выглядит тоскливо: он плетется, цепляясь ногой за ногу, на плечах у него будто лежит многотонный груз, смотрит он либо в асфальт, либо расфокусированным взглядом перед собой, не замечая ничего, на лице гримаса печали или недовольства. Задача вместо этого жалкого зрелища создать картину преуспевающего человека, победителя - изменить походку, осанку и мимику. Походка должна быть быстрая, уверенная, четкая, шаг - широкий и летящий. Держите осанку - прямой позвоночник, никакого намека на сутулость, грудь расправлена, лопатки пристегнуты. На лице улыбка! Гордый и уверенный в себе человек выглядит именно так, и поверьте, ваше психологическое состояние непременно подтянется за физическим. Без уверенности нельзя победить - а задача перед нами выходить победителями из всех перипетий, которые подкидывает нам жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру