Запись в первый класс 2021 в Хабаровске стартует в апреле

Запись в первый класс 2021 в Хабаровске стартует в апреле -  такое новшество ожидает родителей в этом году.  Об изменениях и порядке приема рассказывает «МК в Хабаровске»

Запись в первый класс 2021 в Хабаровске стартует в апреле
ЗАПИСЬ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ В ХАБАРОВСКЕ СТАРТУЕТ 1 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА ФОТО: ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА

За парты сядут все

В целом беспокоиться родителям не о чем. Как рассказала начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова, за парты сядут все дети. Этапы записи и приема в школу не изменились. Речь идет лишь об изменении сроков.

 - За парты сядут абсолютно все ребята, место найдется каждому, - отметила Матвеенкова.

Первое изменения, которое произойдет в этом году – запись в первые классы начнется не в феврале, как раньше, а с 1 апреля. Как разъяснили в городском управлении образования, прием заявлений будет идти три месяца. Последним днем окончания приема станет 30 июня.

Если в момент подачи заявления у ребенка нет прописки по месту жительства, но родители могут представить справку о том, что процесс регистрации уже идет, то их обращение будет принято к рассмотрению, заверила Татьяна Матвеенкова.

Это еще одно новшество при записи в первый класс в этом году.

Сколько ждать

Изменились и сроки ожидания приказа на зачисление в школу. Ранее его должны были издать не позднее 7 рабочих дней с момента подачи заявления. Теперь придется ждать, когда документы примут у всех первоклашек города. То есть до июля.

 - Согласно новому порядку, распорядительные акты об их зачислении (или не зачислении) родители будут получать в течение 3 рабочих дней с 1 по 3 июля. Информацию о том, есть ли их ребенок в списках зачисленных, родители смогут уточнить в школе очно или ознакомится с ней на сайте образовательного учреждения, - рассказала Татьяна Матвеенкова о том, как будет проходить запись в первый класс в Хабаровске.  

Хочу в эту школу

Не стоит паниковать тем родителям, чьи дети не попадут в списки зачисленных в первые классы школ по месту жительства. Всем детям предоставят места в других школах.

Также по желанию родителей остается возможность записать ребенка в первый класс в Хабаровске в школы не по месту жительства. Однако в этом случае документы придется подавать с 6 июля по 5 сентября. Детей примут на свободные места, если такие останутся в выбранной родителями школе.

 - Распорядительный акт о приеме или не приеме ребенка в школу эти родители смогут получить в течение 5 дней с момента подачи заявления, - уточнила Матвеенкова.

Преимущественное право

Новый порядок записи в первый класс 2021 коснулся и социального статуса будущих первоклассников. Формулировка «дети льготной категории» заменена на понятия «первоочередник» и имеющий «преимущественное право».

В первую категорию попадают дети сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, военнослужащих, полицейских и ряда других федеральных структур и ведомств.

В случае, если в школе уже обучаются старшие братья и сестры поступающего в первый класс в Хабаровске ребенка, он получает «преимущественное право».

 - Но это право может быть реализовано лишь в том случае, если дети из одной семьи проживают вместе и зарегистрированы по одному и тому же адресу, - подчеркнула Татьяна Матвеенкова.

Как подать заявление в первый класс

Записать ребенка в первый класс в Хабаровске можно несколькими способами. Как отметили в городском управлении образовании, их перечень также расширился.

Заявление можно подать лично, направить по почте с уведомлением о вручении, отослать по электронной почте непосредственно на школьный адрес или воспользоваться сервисом на портале «Госуслуги».

Напомним, в прошлом году в Хабаровске было открыто 15 дополнительных классов для приема в первый класс. Если возникнет необходимость, такая мера будет принята и в этом году. Также в сентябре 2021 года первоклашек примет «Волочаевский лицей». Там планируется открыть как минимум 5 первых классов.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру