Накорми оленя: ели и сосны активно собирают в Хабаровске

Экологическая акция «Вторая жизнь новогодней елки» проходит с 15 января

Три года назад в Приамурском зоосаде имени Сысоева я с удовольствием наблюдала за оленем, жующим хвойные ветви. Тогда каждому зверю подарили собственное дерево. Они распорядились ими по своему усмотрению: кто-то с удовольствием хрумкал, кто-то топтался по ним, а некоторые просто кувыркались в ветвях.

Экологическая акция «Вторая жизнь новогодней елки» проходит с 15 января
Вторая жизнь елки Фото: Ольга Григорьева

ВИТАМИНЫ ЖИВОТНЫМ

Акция «Вторая жизнь новогодней елки» проходит в Хабаровске уже пятый год. Деревья принимают для питомцев зоосада «Приамурский». Горожан призывают не выбрасывать ценные ели, пихты и сосны на помойку, а направить их на благое дело.

– Хвойные послужат украшением и обустройством вольеров, а также в качестве витаминной подкормки для копытных животных. Стволы используют как строительный материал, – сообщают в зоосаде.

Требований к деревьям не много: достаточно освободить ели от игрушек, мишуры и других украшений. Доставить новогодний символ в пункты приема, которые начали работать с 15 января. В качестве благодарности вам даже вручат бесплатные билеты в зоосад.

Хвойными деревьями завалили парковку рядом с торговым центром в Хабаровске

Хвойными деревьями завалили парковку рядом с торговым центром в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Сегодня я тоже решила отправить свою красавицу в пункт приема, расположенный на парковке ТЦ «Подсолнух». Эта точка сбора находится как раз в моем районе. Желающих расстаться с новогодними деревьями было не так много, но судя по деревянной емкости, в которой лежали в ряд хвойные, поняла, что люди активно участвуют в акции.

Как рассказал охранник на парковке, хабаровчане уже с утра подъезжают и вытаскивают из своего авто символ Нового года. Некоторые даже по пять деревьев привозят.

Экологическая акция «Вторая жизнь новогодней елки»

Свою сосну, высотой в полтора метра, я положила рядом с облезшим деревцем. В тот момент мне стало жалко расставаться с зеленой красавицей. За полтора месяца дерево немного подсохло и практически не осыпалось. Но, вспомнив, о животных в зоосаде, я мигом забыла о печали.

– Скажите, до скольких сегодня ели можно привозить, – спрашивает у меня женщина. – Хотела вынести на помойку, а тут вижу сбор деревьев. Акция проходит.

– В этом пункте приема до 17:00. Можно еще привезти на улицу Калараша, 13 до 30 января. Также принимают в библиотеке имени Петра Комарова на Амурском бульваре 36. Да и в самом зоосаде собирают деревья, – рассказываю я хабаровчанке.

– Спасибо за информацию, – улыбается мне женщина и ускоряет шаг.

Хвойными деревьями завалили парковку рядом с торговым центром в Хабаровске

Хвойными деревьями завалили парковку рядом с торговым центром в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

ЕЛОЧКИ-ИГОЛОЧКИ

У многих людей давно вошло в привычку относить отслужившее новогоднее дерево в мусорный контейнер или того хуже – бросить его на дороге. А ведь хвойные, как и другой органический мусор, выделяют много парниковых газов: метан, сероводород.

Например, двухметровая ель, разлагаясь на свалке, выбрасывает в атмосферу более 15 килограмм углекислого газа. Поэтому не желательно выбрасывать дерево под окнами, лучше отвезти его на точку сбора.

В выходные в Приамурский зоосад привезли уже сотни деревьев. Многие доставили предприниматели – из-за малого спроса хвойных на Новый год, пришлось хранить их на складах или в гараже. А теперь их с чистой совестью отдали зверям.

Впрочем, утилизировать дерево можно другими способами. Например, в некоторых городах специальные машины превращают праздничные символы и другие органические отходы в полезный для хозяйства ресурс. Их превращают в щепу для компостирования и производства почвогрунтов.

Экологическая акция «Вторая жизнь новогодней елки»

Такую идею рассматривают и в Хабаровске. Как рассказал Владимир Сидоров, руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, в краевой столице есть не только ели, но и срезы после ежегодного спила, обрезки и кронирования деревьев. Это все можно использовать в рамках «Мусорной реформы», которая активно развивается в Хабаровске.

А пока идет сбор елей и сосен, присоединяйтесь и вы к экологической акции. Так, в 2020 году в зоосад имени Сысоева привезли более 6000 деревьев к 20 января.   

Сбор организован в нескольких точках города:

  • 16 и 17 января с 10.00 до 17.00 ТЦ «Подсолнух», ул. Вахова, 2
  • До 30 января в ТСЖ «Благо», ул. Калараша, 13
  • С 15 января в часы работы колледжа, Хабаровский механический колледж, ул. Даниловского, 169 (заезд на автодром)
  • Также елки можно привезти в зоосад до 30 января самостоятельно в обмен на бесплатный билет.

Узнать больше новостей и поделиться своими можно через мессенджер Telegram или почту МК в Хабаровске.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру