Куда в Хабаровске деть елку после Нового года 2021

Как правильно хранить искусственную елку, чтобы она прослужила дольше, и кому отдать «живую», рассказывает «МК в Хабаровске»

Рубикон практически перейден. Остался последний рубеж - Крещение, и точка в череде новогодних праздников будет поставлена. Елку можно убирать. 

Искусственные елки в наших домах сегодня встречаются значительно чаще, чем «живые» деревья. За их использование выступают сторонники разумного потребления и борцы за экологию. Это действительно удобно и позволяет экономить на ежегодных новогодних торжествах. Так как же правильно хранить искусственное дерево, чтобы оно прослужило как можно дольше?

Как правильно хранить искусственную елку, чтобы она прослужила дольше, и кому отдать «живую», рассказывает «МК в Хабаровске»
Так как же правильно хранить искусственное дерево, чтобы оно прослужило как можно дольше? Фото: Елена Семенова

ПОДВАЛ, БАЛКОН ИЛИ ГАРАЖ?

Зачастую мы упаковываем елку в пакет или мешок и выносим на балкон. И это первая ошибка, которую совершают многие. Соблюдение температурного режима при хранении - важная составляющая долгой елочной жизни. На балконе же перепад температур - явление постоянное, а это может привести к деформации изделия - вместо пушистой красавицы в следующем году у вас появится зеленое чудовище.

Кроме того, неприятности могут доставить солнечные лучи, попадающие на елку. Она выцветает и теряет свой вид. Поэтому хранить ее стоит в светонепроницаемом чехле.

Избегайте влажности. Сырой гараж или подвал  - не лучшая альтернатива балкону. Повышенная влажность может привести к образованию на изделии плесени, а это, согласитесь, не очень приятно.

РАЗБИРАЕМ ПРАВИЛЬНО

Итак, вы сняли игрушки, мишуру, прочие украшения - остается упаковать саму елку. Если конструкция дерева разборная, то ее демонтаж лучше начинать сверху вниз, продвигаясь к более крупным ветвям постепенно. Все сегменты необходимо как можно плотнее прижимать к стволу. Тогда елка будет компактней.

Если ваше искусственное деревце состоит из отдельных ветвей, их следует разобрать и связать одинаковые элементы между собой. Так вы их не перепутаете и упростите свою задачу в следующем году. Желательно для каждого вида элементов подготовить отдельные чехлы и их подписать.

Небольшие елки можно хранить в специальном чехле в собранном виде. В качестве тары для хранения подойдут большие пластиковые контейнеры, сумки из плотной ткани или чехлы. От картонных коробок лучше отказаться.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Резюмируя вышесказанное, предлагаем простые правила, которые помогут продлить вашей искусственной елке жизнь:

 - Деревья из синтетических полимерных материалов хранят при температурах выше нуля в темном сухом месте.

 - Белые елки или с эффектом снега на ветвях очень чувствительны к перепадам температуры. Их нужно хранить там, где температура постоянна - на антресолях или в кладовых.

       - Не храните искусственное дерево на балконе. Оно может потерять свой вид.

 -  Сделать неразборное изделие более компактным можно, обмотав его пищевой пленкой по направлению снизу вверх.

      - В неотапливаемом помещении синтетическую елку можно хранить исключительно в  герметичном пластиковом контейнере.

ЕСЛИ ЕЛКА «ЖИВАЯ»

Если вы не поклонник искусственной красоты и покупаете «живое» дерево, не спешите выбрасывать его на помойку. Ваша хвойная красавица вполне способна доставить радость братьям нашим меньшим - животным. Елки в качестве корма готов принять зоосад «Приамурский» имени В. П. Сысоева.

С 15 января здесь продолжена акция «Вторая жизнь новогодней елки». Деревца можно привезти сегодня в библиотеку имени Петра Комарова по адресу: Амурский бульвар, 36, с 15:00 до 17:00 или в зоосад до 30 января. Елку, кстати, обменивают на билет в зоосад.

Сдать елки можно также и в специализированных пунктах:

16 и 17 января с 10:00 до 17:00 в ТЦ «Подсолнух» на улице Вахова, 2.

С 15 по 30 января в ТСЖ «Благо», улица Калараша, 13 и в Хабаровском механическом колледже в часы его работы - улица Даниловского, 169 (заезд на автодром).

Елки необходимо очистить от мусора, новогодней мишуры и металлических предметов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру