«Виновным себя не считаю»: Интерпол выдал ордер на арест бизнесмена из Хабаровска

Капитан судна Rhosus, на борту которого находилась аммиачная селитра, взорвавшаяся в порту Бейрута 4 августа, виновным себя не признает

Сегодня, 12 января 2021 года, Интерпол выдал ордер на арест владельца и капитана судна Rhosus. На его борту была доставлена селитра, взорвавшаяся 4 августа в порту Бейрута. Также ордер выдан на арест португальского бизнесмена - он проводил оценку склада в порту в 2014 году, передает ИА AmurMedia. По данным агентства, решение принято на основании требования ливанского судьи Гассана Хури.

Капитан судна Rhosus, на борту которого находилась аммиачная селитра, взорвавшаяся в порту Бейрута 4 августа, виновным себя не признает
Сегодня, 12 января 2021 года, Интерпол выдал ордер на арест владельца и капитана судна Rhosus ФОТО: ИА AmurMedia

ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ

Капитан судна, россиянин Борис Прокошев, виновным во взрыве себя не признает. Он заявил, что намерен отстаивать свои интересы.

  - Никаких документов я пока не получал, известие, конечно, неприятное, что делать - я пока не знаю. Пока буду наблюдать за развитием ситуации, отстаивать интересы своими силами: денег на адвокатов у меня, естественно, нет - живу на одну пенсию. Виновным себя не считаю, - сказал Прокошев, слова которого приводит ТАСС.

ВЗРЫВ В ЛИВАНСКОМ ПОРТУ

Напомним, взрыв прогремел в порту столицы Ливана 4 августа 2020 года. Как выяснилось, взорвалась аммиачная селитра, 2,7 тысячи тонн которой конфисковали осенью 2014 года с судна Rhosus. Она хранилась в портовой зоне. Владельцем судна оказался бизнесмен из Хабаровска Игорь Гречушкин. Детонация опасного вещества, по предварительным данным, произошла из-за сварочных работ, которые проводились на складе, где она хранилась. Сначала от искр загорелись петарды, которые находились там же, а потом сдетонировала селитра.

Всего по делу о взрыве в порту Бейрута арестовано свыше 20 человек. В их числе бывший директор порта Хасан Крейтем и начальник таможенной службы Бадри Дахер.

Ранее, 2 октября, ливанский суд заочно арестовал и двух россиян - владельца и капитана, запросив международный ордер на их арест.

В результате мощнейшего взрыва погибли около 200 человек. Ранения получили около шести тысяч. Кроме того, серьезно пострадали здания города. Взрыв оставил без крыши над головой порядка 300 тысяч жителей Бейрута.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру