Крысиные истории: скандалы со счастливым концом в Хабаровске

Високосный 2020 год принес хабаровчанам и всему миру множество неожиданностей, главной из которых оказалась опасная пандемия COVID-19. Однако жителям краевой столицы пришлось столкнуться с более неприятными событиями и «сюрпризами». Буквально каждый месяц года хабаровчане встречали с замиранием в сердце, ожидая новой подставы от хозяйки 2020 года – Крысы.

Крысиные истории: скандалы со счастливым концом в Хабаровске
Фото: Ольга Григорьева

Серийный «маньяк из Южного», скандал в парке «Динамо», обманутые дольщики ЖК «Алексеевская», наводнение в крае, мертвые тигры, нашествие браконьеров и выдр – столько всего произошло, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

«Маньяк из Южного»

Слухи о преступнике, гуляющем с ножом в южном микрорайоне Хабаровска, появились еще в начале года. Жертв для нападения неизвестный выбирал спонтанно, просто гуляя по району вечером или ночью. Два несчастных случая, повергших горожан в шок, произошли 5 и 8 февраля. Первое нападение произошло на женщину в среду вечером на улице Ворошилова, 2. Преступник ударил несчастную ножом в бок, а потом убежал. К счастью, пострадавшая осталась жива. Затем новый случай произошел в субботу, 8 февраля. Нападение было уже во дворе дома на улице Панфиловцев, 16. Так же, как и в первый раз, неизвестный напал с ножом. В больницу женщину доставили в тяжелом состоянии, но врачи провели срочную операцию и спасли жизнь раненой.

Нарастающая паника и слухи распространились молниеносно по соцсетям. По показаниям жертв был составлен фоторобот маньяка. Злодея искали лучшие оперативники и, к счастью, подозреваемого нашли.

Им оказался 43-летний Владимир Горбунов, который признался в совершении четырех нападений. Преступника взяли у него дома 11 февраля 2020 года. В итоге Центральный районный суд Хабаровска арестовал «маньяка из Южного». А уже в начале декабря обвиняемого в четырех нападениях признали психически нездоровым.

Скандал в парке «Динамо»

Пока хабаровчане бурно обсуждали радостную новость в соцсетях, в это время страсти кипели вокруг очередных изменений в парке «Динамо». Горожан встревожили планы мэрии на любимое место отдыха в Хабаровске.

Долгие годы припарковая зона в районе третьего пруда была, можно сказать, зоной отчуждения. За деревянным забором стыдливо прятались два барака. А запах из уличного туалета, где проживали жильцы, невозможно было скрыть никакими ограждениями. Наконец, нашелся инвестор, готовый взять на себя обязательство расселить жителей многострадальных трущоб. Им оказался
ООО «Дальвостокстрой».

В августе 2019 года началось расселение 34 квартир. Ожидалось, что уже скоро застройщик приступит к строительству отеля на этом месте. Как вдруг компания резко меняет решение, уверяя, что гостиничный бизнес нерентабелен – на месте бараков выгодно возвести элитный жилой комплекс.

Именно тогда из мэрии поступило предложение – изменить назначение земельного участка. Идею вынесли на суд общественности. Однако мирного разговора не получилось. Нарастающие волнения решили прекратить депутаты гордумы, и проект жилой застройки был отклонен.

Громкая история вокруг предполагаемой застройки территории, прилегающей к парку, получила продолжение уже в декабре. Застройщик решил обжаловать решение в суде. Суд первой инстанции он проиграл. Теперь компания хочет добиться своего в суде второй инстанции.

И пока идут разбирательства о предмете спора, хабаровские активисты собирают подписи. Памятник природы, обещают, будет по-прежнему радовать жителей и гостей краевой столицы.

Наводнение в крае

Наводнения в Хабаровском крае уже давно вошли в историю. C 2013 года в регионе едва ли не каждый год Амур выходит из берегов. Всему виной – ежегодный циклон. Семь лет назад уровень воды у краевой столицы достиг 808 сантиметров. Это было самое сильное наводнение за минувшие 115 лет.

Однако нынешний паводок, который начался в конце августа этого года, принес тоже немало бед. Подтопления начались из-за продолжительных дождей, пострадали
75 населенных пунктов. Были затоплены жилые дома, земельные и дачные участки, дороги.

Через месяц борьбы с большой водой, а именно 22 сентября, зафиксировали небольшой спад уровня Амура у Хабаровска. Достигнув максимальной отметки в 630 сантиметров, река пошла на попятную. Ученые отмечают, что большая вода будет приносить неприятности еще как минимум пять лет, но после 2025 года люди вовсе забудут о том, что такое наводнение в регионе.

Нашествие выдр

От большой воды страдают в крае не только люди, но и животные. Так, в прошлом году водная стихия устроила огромную неприятность для черепах. У краснокнижной рептилии утонуло будущее потомство.

Впрочем, какой бы печальной картина от паводка не была, есть свои плюсы. После наводнения в заповедные территории перекочевали выдры-мигранты. Однако такой феномен связывают также со снижением охотничьего промысла на этот вид.

Мертвые тигры

Впрочем, на фоне всех навалившихся проблем в этом году трагические происшествия с амурскими тиграми выглядят, как кадры остросюжетных фильмов.

Впервые мертвого тигренка возрастом в три месяца обнаружил водитель лесовоза еще в феврале. Зверь лежал на обочине лесной дороги в Хабаровском крае. На место происшествия сразу же прибыли сотрудники центра «Амурский тигр» и госинспекторы охотнадзора Хабаровского края. Специалисты осмотрели тело, но следов, указывающих на смерть животного от рук браконьеров, не обнаружили. Тогда предполагалось, что тигренка мог сбить автомобиль, но позже причиной смерти объявили болезнь или истощение животного.

В октябре история повторилась. Мертвого краснокнижного зверя нашли рыбаки на дороге около поселка Сидима. По словам специалистов, погибшему хищнику было более 10 лет, но так же, как и с мертвым тигренком, следов ранений на теле не обнаружили.

И снова очередная трагедия, которая повергла в шок жителей Хабаровского края. Случай произошел ранним утром 5 декабря – на дороге в Нанайском районе водитель автомобиля сбил тигрицу. После столкновения мужчина обратился в полицию и признался в произошедшем.

Браконьеры в «капкане»

Однако есть в этом году и приятные события. В заповеднике «Баджальский» браконьеры угодили в «капкан». Нарушители пытались добыть соболя, расставив 11 ловушек. К счастью, животные не успели в них попасть, оперативная группа вовремя задержала злоумышленников, у которых изъяли ружье и патроны.

Пикет обманутых дольщиков - ЖК «Алексеевская» 

Многолетняя проблема жилого комплекса «Алексеевская» давно не дает спать спокойно ни мэрии, ни несостоявшимся жильцам. С 2015 года люди не могут заехать в квартиры, которые давно оплатили.

Первого ноября хабаровчане вышли на очередной пикет, который прошел под окнами кабинета мэра города Сергея Кравчука.

Как уверяли граждане, именно градоначальник заморозил процесс достройки многострадальных многоэтажек. После того, как обанкротилось «Управление капитального строительства», созданное муниципалитетом, людей кормили обещаниями в течение четырех лет. Прошло несколько заседаний и переговоров, но вопрос не сдвигался с мертвой точки.

Но, похоже, сейчас многолетняя проблема жилого комплекса «Алексеевская» подошла к финалу. Долгострой планируют ввести в эксплуатацию в конце декабря 2020 года.

До нового года остается все меньше времени, хабаровчане завершают предновогодние дела. Впереди нас ждут каникулы, и хочется верить, что все плохое уйдет, а хорошее останется в наступающем 2021 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру