Хабаровского маньяка признали невменяемым

Серийного маньяка, нападавшего на прохожих с ножом, признали невменяемым. Минувшей зимой Владимир Горбунов стал нападать на женщин в Южном микрорайоне Хабаровска.

Хабаровского маньяка признали невменяемым

Было зафиксировано два случая, о которых стало известно обывателям. Эти происшествия парализовали страхом местных жителей, особенно представительниц слабого пола. Гражданин Горбунов сознался в трёх нападениях и одном убитом им человеке. Причиной преступлений мужчина назвал уход от него жены.

Летом следователи направили преступника в Москву на экспертизу в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» министерства здравоохранения Российской Федерации. Экспертиза показала, что мужчина невменяем. Уголовное дело передано прокурору Хабкрая для решения вопроса о направлении преступника в суд.

Напомним, мужчина догонял прохожих в тёмное время суток, бил ножом и убегал. Обе жертвы чудом выжили. Два несчастных случая произошли 5 и 8 февраля. Первое нападение было в среду вечером на ул. Ворошилова, 2.

Женщина возвращалась вечером домой, когда на нее напал неизвестный. Он ударил ее ножом в бок, несколько минут смотрел на нее, а потом убежал. Ранение оказалось тяжелым, а само нападение, похоже, было лишено всякого мотива – преступник не взял никаких материальных ценностей. Пострадавшая женщина жива.

В розысках маньяка была привлечена дальневосточная полиция, также оперативная группа приехала из Москвы, но их опередили местные сотрудники МВД. Маньяка нашли. При обыске в его квартире обнаружили ножи и одежду, которые были во время нападений. Владимира Горбунова задержали в ночь на 12 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру