Более 60 кредитов оформлено в Хабаровском крае по Дальневосточной ипотеке

Более 60 кредитов оформлено в Хабаровском крае по Дальневосточной ипотеке
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае отмечается рост интереса населения к развитию индивидуального жилищного строительства. По данным регионального  министерства экономического развития это связано с появлением льготных ипотечных программ. В частности, «Дальневосточной ипотеки». На сегодняшний день по ней оформлено более 60 жилищных кредитов. Средняя сумма займа - порядка 4 миллионов рублей.

Как рассказал заместитель министра экономического развития края Дмитрий Пугачев, всплеск интереса к строительству собственного жилья наблюдался в регионе в начале 2000-х. Затем он заметно снизился. С появление новых государственных программ вновь отмечается возросший интерес жителей края к строительству частных домов.

- Их основные преимущества в возможности увеличения жилой площади, что актуально для молодых семей с детьми, и наличие земельного участка, - отметил Дмитрий Пугачев. 

В ведомстве прогнозируют рост частной застройки в ближайшие несколько лет. Помимо льготного кредитования этому будет способствовать появление банковских электронных сервисов, позволяющих  ускорить оформление жилищного кредита.

Региональное правительство намерено расширить выбор предложений на этом рынке. Ведутся переговоры с ключевыми застройщиками, производителями домокомплектов и банковскими организациями края.

Отметим, чаще всего кредитуются на индивидуальное жилищное строительство жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре и территорий, к ним прилегающих.

Напомним,  приобрети жильё по программе "Дальневосточная ипотека" можно на территории ДФО. Категории заемщиков - молодые семьи, владельцы «дальневосточных гектаров», а также граждане РФ, переехавшие в регион по программе повышения мобильности трудовых ресурсов. Процентная ставка по данному виду кредитования  -  2 процента. Первоначальный взнос – 15 процентов. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру