Михаил Дегтярёв: Мы приложим все силы, для создания достойных условий труда медикам

Михаил Дегтярёв высоко оценивает вклад медработников в борьбу с пандемией и повышением качества жизни в Хабаровском крае. Он прямо называет их героями и считает, что необходимо повысить престиж профессии медицинского работника. Сегодня врио губернатора побывал в «красной» зоне, где лечение проходят больные коронавирусом.

Михаил Дегтярёв: Мы приложим все силы, для создания достойных условий труда медикам
Фото: Янышев А.

– Сейчас коллектив успокоился. Люди работают, приняли на себя эту тяжелую ношу борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Очень надеемся на скорейшее окончание пандемии и на возврат в ряды родовспомогательных учреждений. Уволились у нас только две медсестры, но они готовы вернуться, когда возобновится прежний формат работы, – поделился главный врач роддома № 2.

Кроме того, он отметил, что все необходимые лекарства стационар получил.

– Персонал добрый, заботливый, не отходит ни на минуту, – рассказала одна из пациенток.

В краевом диагностический центре глава региона проверил, как работает система обеспечения лекарствами больных с COVID-19.

После прохождения СКТ-диагностики здесь применяют экспресс-тесты на новую коронавирусную инфекцию. Они были приобретены за счет средств краевого резервного фонда. Если у больного положительный результат или же нет необходимости помещать его в стационар, пациенту бесплатно выдается комплект лекарственных препаратов. На эти цели региону выделено из федерального бюджета более 49 млн. рублей.

Главный врач Андрей Субботин рассказал и о проблемах, с которыми сталкивается медперсонал. Например, есть нехватка автомобилей. По нормативам поликлиника должна иметь гараж на одиннадцать машин – по одной на каждые пять тысяч прикрепленного населения. Сейчас их лишь три.

Стоит отметить, что для врачебных выездов на дом к пациентам выручают автомобили, переданные из правительства края и городской мэрии.

– Медицинские работники – настоящие герои. Весь медперсонал работает в крайне напряженной ситуации, и мы должны им обеспечить нормальные условия. Касается это и стимулирующих выплат, и создания достойных условий труда, – отметил Михаил Дегтярев.

Нагрузка на весь медперсонал сейчас возросла до пяти раз. Техническая ошибка с перечислением средств за октябрь, вызвавшая немало кривотолков в медицинской среде, уже исправлена. В ближайшие дни специалисты, контактирующие с «ковидными» больными, получат деньги.

– Мы приложим все силы, чтобы медработники получили выплаты за ноябрь и декабрь перед праздниками и не ждали до января, – сообщил Михаил Дегтярев. – Благодарим волонтеров, в оказании помощи в поликлиниках и стационарах. Они отважные и отзывчивые молодые ребята, которыми мы все гордимся.

Теперь вся надежда на нового главу минздрава Юрия Бойченко, которого Михаил Дегтярев представил сегодня. О колоссальной ответственности министра, глава региона говорит прямо, обозначая, что важнее темы здравоохранения сейчас для региона нет.

– Стоит задача не только преодолеть вызовы, связанные с коронавирусом, но и перенастроить всю систему оказания медицинской помощи на дружелюбный лад, – отмечает врио губернатора. 

Михаил Дегтярёв в очередной раз поблагодарил всех причастных к борьбе с коронавирусом и провёл работу с федеральными коллегами для того, чтобы люди получили заслуженные деньги вовремя, не дожидаясь окончания праздников.

Высоко отмечена работа студентов, занятых в больницах на время пандемии. Вскоре они получат федеральную выплату в размере 10 тыс. рублей. Также, Михаил Дегтярёв распорядился наградить студентов медколледжей – они получат по 7 тыс. рублей из краевого бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру