Хабаровский край вошёл в ТОП-5 по выписке пациентов с Covid-19

Хабаровский край вошёл в ТОП-5 по выписке пациентов с Covid-19
Фото: Александр Янышев

По данным  ресурса стопкоронавирус.ру, регион занял 4 место после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, сообщило региональное правительство.

Как разъяснили на заседании оперштаба по коронавирусу, связано это с изменившейся методикой выписки пациентов и улучшением показателей диагностики.

Напомним, после постановления Роспотребнадзора, закрыть больничный лист пациенту, переболевшему  коронавирусом, можно после первого отрицательного теста. Кроме того. край закупил 65 тысяч экспресс-тестов, что также способствовало быстрой диагностике и лечению заболевания.

 - В Комсомольске-на-Амуре мы запустили дополнительную ПЦР лабораторию в детской больнице. Она уже выполняет 600 исследований в сутки, но способна нарастить мощность до 900, - сказал и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.   

Как отметил и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, в ближайшее время показатель по городу Юности достигнет 1500 исследований в сутки, что покроет потребность города. Тесты не нужно будет возить в краевой центр.

Несмотря на позитивные цифры по выписке, край всё ещё остаётся в числе регионов с максимальным числом заболевших в сутки - более 300. По-прежнему самая сложная ситуация в городах - Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. А также в Верхнебуреинском, Нанайском и Амурском муниципальных районах.

 - С одной стороны идет эпидемиологический процесс, который не пресекается соблюдением рекомендуемых мер по масочному и дезинфекционному режиму, социальному дистанцированию. Но, также идет активное обследование населения. За полтора месяца мы вышли на показатели тестирования от 120 на 100 тысяч населения, до 450 на 100 тысяч населения. В том числе, выявляются бессимптомные носители, как мы это видим по статистике, - рассказала главный санитарный врач по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева. 

Отметим, за прошедшие сутки, 1 декабря, в Хабаровском крае зарегистрировано 330 новых случаев Covid-19. Лечение в стационарах проходит 2831 человек, амбулаторно – 4076. Всего за время пандемии на территории края 24900 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 17833 человек выздоровело. Умерло 158 человек.

 

Сюжет:

Последние данные по коронавирусу в мире, России, Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру