Сдержать цены на хлеб пытаются пекари Хабаровского края

В Хабаровском крае начали расти цены на хлеб. Сейчас производители пытаются сделать максимально приемлемую стоимость на продукцию.

Сдержать цены на хлеб пытаются 	пекари Хабаровского края
Фото: pixabay

 - Пшеничная мука сейчас стоит 29 рублей за килограмм с доставкой, ещё недавно её можно было купить за 23 рубля. Цена на ржаную пока не поднялась, но вскоре может резко вырасти. Буду думать, как удержать цену. Итак наш хлеб в розницу по 40 рублей за буханку продаётся. А ведь, кроме покупки муки, у нас затраты на топливо, на электричество увеличились, как это было год назад, – отметила индивидуальный предприниматель Людмила Шехирева, которая работает в г. Вяземский.  

В Высокогорном местные пекари нашли свой способ сдерживать цены на хлеб. Муку они завозят железнодорожным вагоном из Новокузнецка. Килограмм за первый сорт пекарям обошёлся уже после подорожания в 25,8 рублей, за высший – 26,4 рублей. В магазинах социально значимая продукция значительно выросла в цене – 41-45 рублей за булку. 

Повышение цен на муку производители объясняют тем, что её стало выгодно вывозить за рубеж, чем отправить на переработку на внутренний рынок. При этом в России до следующего года продлена нулевая ставка на вывоз за границу зерна, сообщает todaykhv.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру