Мы вас всегда поддержим: Дегтярёв провёл личный приём матерей Хабаровского края

Охрана материнства и детства является одной из приоритетных задач правительства Хабаровского края. В регионе проживает более 19 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается 64146 детей. 4340 семей воспитывают детей-инвалидов. Создать для семей с детьми лучшие условия для жизни, обозначит перспективы жизни в родном краю, – такую цель наметил для себя глава региона.

Мы вас всегда поддержим: Дегтярёв провёл личный приём матерей Хабаровского края
Фото:Александр Янышев

28 ноября, в канун Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, Михаил Дегтярёв встретился с женщинами-матерями, обратившимися к нему как с личными проблемами, так и с вопросами, волнующими их земляков.

- В преддверии Международного дня матери особая ответственность – помочь в решении проблем, с которыми сталкиваются мамы. Они – основа семьи. И здесь все темы важные, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Встрече не помешала пандемия. Несмотря на то, что, из-за антиковидных мер, общение проходило онлайн, Дегтярёв полностью вникал в суть проблем и предлагал пути их решения.

Проблемы, с которыми женщины пришли к главе региона были разными.

Так, многодетная мама из Хабаровска Маргарита Липатова попросила главу региона перевести её четырехлетнего сына в детский сад, расположенный по соседству с домом. Сейчас мальчика приходится возить в другой район города. Женщина обращалась с этим вопросом в разные инстанции. Но в ответ приходили лишь отписки. Теперь, после обращения к руководителю края ей пошли навстречу.

За безопасность школьников села Ракитного в Хабаровском районе переживает Оксана Пиксимова. От одного из сельских кварталов до образовательного учреждения нет огороженной пешеходной дорожки, детям приходится ходить по проезжей части. Чиновники, к которым ранее обращалась активистка, ссылались на то, что для оборудования тротуара необходимо двигать ограды возле частных домов – их владельцы незаконно заняли эту территорию. Решение вопроса застопорилось на этапе выяснения, чьи заборы мешают, и что с этим делать. Михаил Дегтярев поручил краевому министерству транспорта и дорожного хозяйства и администрации Хабаровского района незамедлительно подключиться к этой проблеме. Крайним сроком строительства безопасной пешеходной дорожки обозначено 1 июля 2021 года.

С предложением о социальной выплате семьям с детьми-инвалидами, купившим квартиру в ипотеку, обратилась к Михаилу Дегтярёву председатель Хабаровской краевой общественной организации «Союз родителей детей-инвалидов» Елена Смоликова. Она представляла несколько десятков семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Эта категория семей нуждается в особой поддержке государства. Погашение остатка основного долга за счет средств краевого бюджета стало бы огромным подспорьем для родителей детей-инвалидов. Именно поэтому правительство региона изучит возможности введения социальной выплаты для таких семей, приобретающих жилую площадь.

Итогом общения стало обещание главы региона взять решение озвученные проблем под личный контроль.

- Как исполнены поручения по этим вопросам, проконтролирую лично. А всем женщинам Хабаровского края хочу сказать: главное, что вы можете и должны дать своим детям – это любовь и заботу. А в остальном мы вас всегда поддержим, - резюмировал  Михаил Дегтярев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру