Волонтеры-медики помогают в краевой клинической больнице №2

Вторая волна принесла множество проблем, как в экономическом плане, так и в жизни людей. На помощь спешат добровольцы, в частности, в краевую клиническую больницу №2 вышли на работу волонтеры-медики.

Волонтеры-медики помогают в краевой клинической больнице №2
Фото пресс-служба правительства Хабкрая

Шестеро студентов находятся на дистанционном обучении в медицинском колледже или университете и готовы оказывать помощь в лечебном учреждении.

Волонтёры следят за температурой пациентов, а также занимаются транспортировкой на обследования и в стационары краевой больницы.

– Помощь волонтеров особенно ценна в период пандемии коронавируса. Медицинский персонал задействован в отделениях, выполняет свои обязанности. А на таких участках как транспортировка пациентов на КТ, МРТ, рентген-исследования из одного корпуса в другой нам очень помогают ребята из медицинского колледжа и университета. Ввиду того, что сейчас посещения пациентов запрещены, активно осуществляется прием передач. Доставлять их в палаты также помогают волонтеры, – рассказала главная сестра ККБ №2 Наталья Филиппова.

Студентка медколледжа Екатерина Галкина не боится работать в больнице, куда привозят пациентов с разным анамнезом. Она осознанно шла в колледж, чтобы помогать людям.

– Я будущий медик и должна быть готова ко всему. В начале сомневалась, но сейчас понимаю, что любая помощь действительно нужна. После колледжа планирую получать высшее образование, либо фармацевтическое, либо лечебное дело, еще на распутье, - поделилась Екатерина.

Сейчас в медицинских учреждениях работает 61 волонтёр. Многие задействованы в доставке продуктов питания и предметов первой необходимости, идёт работа в call-центрах.

Напомним, в регионе проходит общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. Работает «горячая линия», звонки принимаются по номеру тел.: 8 (800) 200-34-11. Кроме того, идёт набор добровольцев. Запись ведется в Краевом волонтерском центре по адресу: Хабаровск, ул. Гоголя, 21б, тел. (4212) 32-30-70.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру