Михаил Дегтярёв увеличил финансирование проектов ТОС

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв принял решение увеличить финансирование проектов ТОС. Со следующего года на эти цели в региональном бюджете будет заложено 100 млн рублей. Для сравнения в 2020 году бюджет резервировал на проекты ТОС лишь 75 млн рублей.

Михаил Дегтярёв увеличил финансирование проектов ТОС
Фото: "Хабаровские вести"

Такое решение возникло не случайно. После серии рабочих поездок главы региона по муниципальным образованиям, где Дегтярёв обязательно встречался с местными жителями, он увидел, что люди на местах хорошо информированы о своих потребностях. Они грамотно расставляют приоритеты и лучше знают, на какие цели хотели бы получить финансирование. Именно на реализацию инициированных общественностью проектов и будут потрачены 100 млн рублей.

Одним из таких примеров является ТОС «Максимум Света». Одна из первых территорий общественного управления в Хабаровске.

Жители дома по Краснодарскому переулку, 19а давно мечтали о спортивной площадке. Однако реализовать идею не получалось. Сделать сказку былью помогло создание ТОС. Не прошло и года, как новая спортивная площадка радует не только местную ребятню, но и взрослых жителей дома.

Как рассказал председатель ТОС Максим Сергеев, заявка на конкурс была подана сразу же после получения правоустанавливающих документов в феврале этого года. Проект был уже подготовлен. Молодёжь предусмотрела площадку для воркаута.  Старшее поколение   - стол для игры в шахматы или домино. На общее голосование представили несколько вариантов. Все они были просчитаны. Проект, набравший в результате большинство, был отправлен на конкурс и победил, выиграв максимальный грант  - 750 тыс. рублей.

 Реализация проекта началась в августе. Был проведен демонтаж старого асфальтового покрытия, бордюрного камня, выемка грунта. Потом залили новый бетон, установили резиновое покрытие площадки и спортивные тренажёры. В ноябре работы по строительству спортивной площадки завершены.

Общий объем расходов составил 1 848 720,00 рублей. Из них 750 тысяч средства краевого бюджета, собственные и привлечённые средства ТОС  - более 1 миллиона рублей.

Отметим, что зачастую власти боятся делиться полномочиями с ТОСами, воспринимая их как конкурентов. Однако руководство Хабаровского края, понимая важность участия людей в территориальном самоуправлении, сознательно поощряет гражданскую активность, в том числе через финансовые инструменты.

- Очень важно, когда люди сами принимают участие в разработке и реализации социально значимых проектов. Убедился в этом, общаясь с жителями Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, районов края. Сейчас у нас 830 территориальных общественных самоуправлений, – отмечает Михаил Дегтярёв.

Напомним, ТОС - одна из форм участия жителей городов и поселков в решении вопросов местного значения (строительстве спортплощадок, благоустройстве дворов и т.д.). Из краевой казны в 2016-2020 гг. на инициативы ТОС уже направили 261 млн руб. Более 150 млн руб. было привлечено авторами проектов из местных бюджетов и внебюджетных источников.

По данным правительства Хабаровского края, на данный момент в регионе действует 841 ТОС. За всё время работы ими было реализовано 818 проектов.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру