Дальневосточная ипотека повышает привлекательность региона для специалистов

В конце 2019 года по инициативе Президента России дальневосточники получили возможность взять ипотечный кредит на покупку жилья на льготных условиях – ставке 2% годовых. Всего на Дальнем Востоке в рамках программы уже выдано более десяти тысяч льготных кредитов, из них в Хабаровском крае – 1,5 тысячи кредитов. Инициатива Президента призвана повысить благосостояние граждан и стимулировать развитие строительного рынка. Однако еще один немаловажный вклад Дальневосточной ипотеки в развитие региона – это привлечение кадров на Дальний Восток и сокращение оттока населения.

Дальневосточная ипотека повышает привлекательность региона для специалистов
Фото: pixabay

Ни для кого не секрет, что жилье в Дальневосточных регионах достаточно дорогое и многие молодые специалисты предпочитали уехать в другие регионы в поисках более комфортных условий. Исходя из роста спроса на льготные ипотечные кредиты уже можно сделать вывод, что молодые семьи планирует оставаться здесь надолго. Также льготные условия ипотеки привлекают в регион и специалистов со стороны. Спрос на высококвалифицированные кадры и возможность приобрести жилье являются для многих ключевыми факторами при принятии регения о переезде на Дальний Восток.
Кто может взять льготную ипотеку?
Получить ипотеку могут граждане РФ:
- молодые полные семьи с детьми или без детей, где возраст супругов не превышает 36 лет;
-неполные семьи с детьми до 18 лет, в которой возраст родителя не превышает 36 лет;
- участники программы «Дальневосточный гектар».
Регистрация на территории Дальневосточного федерального округа не является обязательным условием получения ипотечного кредита в рамках данной программы.
При этом для клиентов, которые на момент заключения кредитного договора не были зарегистрированы на территории Дальневосточного федерального округа, необходимо предоставить регистрацию по адресу приобретенного (построенного) объекта недвижимости в течение 270 дней с даты регистрации права собственности и быть зарегистрированным не менее пяти лет.
В городах потратить деньги можно на приобретение квартиры на первичном рынке (как строящегося жилья, так и уже готового у застройщика), в сельской местности – вложиться в строительство частного дома или купить «вторичку». Наибольшей популярностью пользуется первый вариант, молодые семьи покупают 2-3 комнатные квартир.
Ключевой фактор
Дальневосточная ипотека - это один из  важнейших инструментов, которые помогают людям строить и приобретать жилье.  Это очень важно: еще недавно, год назад ставки по ипотеке были более 10%, а сейчас ставка для отдельных категорий заемщиков составляет до 2% (снижение ставки - в пять раз). Сотрудники Росреестра также при оформлении сделок по Дальневосточной ипотеке стараются лично держать на контроле оформление документов. 
- Мной была поставлена задача: каждому руководителю в нашей системе сопровождать каждую сделку, не оставлять ни одного человека. Если какая-то проблема в документах или недопонимание - помогать решать любой вопрос. Мы ни одной жалобы по этой программе не получили. На сегодняшний день порядка пятнадцати тысяч таких. заявлений получено, уже почти 8 тысяч кредитов одобрено. То есть эта программа развивается полным ходом, и она очень важна, - заявил глава Росреестра Олег Скуфинский.
Он также отметил и важность льготной ипотеке в привлечении населения на Дальний Восток.
Если посмотреть статистику, то у нас количество ипотечных сделок по отношению к среднероссийскому на сегодняшний день почти на 60 процентов выше, благодаря программе Дальневосточная ипотека 2%. То есть очень много людей берут ипотеку. Мы понимаем, что те, кто берут кредит, никуда не собираются уезжать и собираются жить на Дальнем Востоке жить и развиваться. И как правило это молодые люди, семьи с детьми, - отметил Олег Скуфинский. 
Молодые люди также отмечают то, что появление программы «Дальневосточная ипотека» повлияло на их решение о том, чтобы остаться на Дальнем Востоке.
- У меня была идея переехать ближе к центру России, там было проще решить жилищный вопрос, - рассказывает Алексей Иванов, IT-специалист. – Однако сначала появилась программа Дальневосточный гектар, и я принял в ней участие. Сейчас я планирую взять льготный ипотечный кредит и достроить на своем гектаре дом, где планирую жить со своей семьей. Именно эти две программы, возможность получить землю и построить свой дом стали для меня ключевыми в решении остаться в Хабаровском крае.
Подробности - на портале tvoidv.ru

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру