«Справедливая Россия» добивается выплат пенсионерам за самоизоляцию

Во время первой волны пандемии федеральным центром была оказана помощь семьям с детьми, однако не стоит забывать и о старшем поколении. Инициатива выплат компенсаций пенсионерам за вынужденную самоизоляцию принадлежит партии «Справедливая Россия».

«Справедливая Россия» добивается выплат пенсионерам за самоизоляцию
Фото pixabay

Соответствующий законопроект «О единовременной денежной выплате в 2020 году гражданам в возрасте 65 лет и старше» направлен в большинство депутатских собраний Российской Федерации.

– В нашем регионе более 190 тыс. человек вынуждены около года находиться в режиме вынужденной самоизоляции, – рассказывает Игорь Глухов, руководитель хабаровского регионального отделения партии «Справедливая Россия». – Пенсии у многих мизерные, кого-то поддерживают дети, однако в условиях пандемии не все граждане, проживающие в Хабаровском крае, могут позволить себе обеспечивать достойную старость родителей без поддержки государства.

Он также отмечает, что пенсионеры налоги платят исправно, законов не нарушают, но при этом нуждаются в помощи. Так как пандемия коронавируса, в первую очередь, ударила по бизнесу – поддержка со стороны власти, будет как нельзя кстати.

По замыслу эсеров, так как решение о введении карантинных мер в регионе принимает его глава, то и компенсации также должны быть в рамках ответственности региональной власти. В Хабаровском крае эти расходы составят порядка менее 1% бюджета, уверен Глухов.

– Мы говорим о поддержке тех, кто строил наши города, легендарные производства, осваивал Хабаровский край, кто здесь прожил достойную жизнь и имеет право на благополучную старость. Поэтому мы предложили сегодня на рассмотрение законодательной думе края законопроект, позволяющий поддержать наших родителей, дедушек и бабушек. Вся необходимая документация в парламент края передана, ждём решения, - делится Глухов.

В это не простое время формируются волонтерские объединения и лично президент говорит о взаимовыручке и поддержке, региональные власти только осваивают антикризисные бюджеты, забывая о социальной ответственности и принципах справедливости, которые именно сейчас и важно демонстрировать.

Стоит отметить, что аналогичные законопроекты переданы в парламенты других регионов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру