Михаил Дегтярёв поручил ускорить работу по уборке снега с улиц Хабаровского края

Михаил Дегтярёв поручил ускорить работу по уборке снега с улиц Хабаровского края
Уборка снега с улиц Хабаровска идёт круглосуточно Фото: администрация Хабаровска

Очередной циклон пришёл в Хабаровский край. Как прогнозируют синоптики, обильный мокрый снег принесёт с собой немало проблем. Одна из них – гололёд. Жители региона, в частности краевого центра, знакомы с ней достаточно хорошо. Каждый раз после обильного снегопада в соцсетях появляется поток жалоб на нерасчищенные и скользкие дороги. В том числе, поступают они и лично главе региона Михаилу Дегтярёву.

Убедиться в том, что жалобы небезосновательны, врио губернатора решил лично. Ещё 11 ноября, по итогам совместного рейда с мэром Хабаровска, Михаил Дегтярёв поручил городским властям усилить работу по расчистке дворов и тротуаров. В прошлый снегопад, прошедший в регионе 6 ноября, с этим были проблемы.  

 - Управляющие компании надо собрать, потренировать, сделать рейтинг. Во дворах безобразие. Я прошёл пешком на выходных Ким-Ю-Чена полностью, Уссурийский бульвар полностью, заходил во дворы, был на Серышева, Дикопольцева прошёл полностью. Везде был снег, лёд. Люди мучились. Надо тренировать, тренировать всех. Пожестче, - сказал он тогда.

Теперь глава региона обозначил, что качественная уборка тротуаров – это норма и выполнять её надо сразу же, не дожидаясь окончания осадков.

 - Прошу глав районов и мэров городов не ждать, когда всех засыпет, а начать расчистку улиц сразу, чтобы по ним можно было ходить и ездить. В особенности это касается Хабаровска.  Здесь  каждый циклон люди жалуются на работу коммунальных служб. В прошлый раз, еще до начала вечернего часа пик, произошло более 50 ДТП. Поэтому оперативно выходите на улицы и начинайте убирать, как положено, - поручил Михаил Дегтярев.

Сегодня уже с утра, по данным мэрии города, на расчистке проезжей части и тротуаров от снега занято более 20 спецмашин. Накануне вечером работало 44 машины. Работы продолжались и ночью. В них было задействовано 25 единиц спецтехники. За сутки коммунальные службы вывезли более 200 кубометров снега, на дороги высыпано 82,2 тонны песчано-соляной смеси. К обеду на расчистке дорог будет работать около 60 спецмашин.

Напомним, информацию о предстоящем  циклоне синоптики передали накануне. В пятницу, 13 ноября, в районах пройдет сильный снег, а на дорогах ожидается гололед, сообщали они. Больше всего непогода проявит себя в южных и центральных районах края. Администрациям муниципалитетов были заранее направлены предупреждения. Им даны рекомендации по недопущению ЧС. Спасательные формирования региона приведены в режим повышенной готовности.

К повышенному вниманию на дорогах призывает МСЧ автомобилистов: соблюдать интервал и боковую дистанцию. Пешеходам также надо быть внимательнее в местах, где есть гололёд. 

По данным ГИБДД, за сутки в Хабаровске произошло 33 ДТП. В травмпункты города после падений на улицах обратилось 62 человека. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру