Хабаровские родители выступили против московской электронной школы

В начале ноября родительские чаты Хабаровска всколыхнула новость о переходе школ города на МЭШ. Информация, распространённая за несколько дней до окончания каникул, вызвала неоднозначную реакцию хабаровских родителей. Многие восприняли этот факт, как очередной шаг к внедрению в школы постоянного дистанционного образования. Удивила также внезапность и скорость, с которой школы края переходят на новую электронную площадку.

Хабаровские родители выступили против московской электронной школы
Фото: pixabay

МЭШ вам в помощь

Три загадочные буквы  - МЭШ, вызвали много вопросов. Что это за система? Почему именно она? Зачем надо регистрироваться на Госуслугах? И для чего, собственно, в Хабаровском крае московская электронная школа?

Ответить на вопросы всем и сразу краевое министерство образования и науки решило, разместив пост о платформе МЭШ в своём Инстаграм. Согласно ему, московская электронная школа (МЭШ) не заменяет традиционную форму обучения и не предполагает перевод на дистанционное обучение. МЭШ – своего рода цифровой ассистент всех участников образовательного процесса: учителя, родителей и детей.

МЭШ - помощник для родителей. Фото: minobnauki27

Ученики получают доступ к всевозможным образовательным ресурсам, интерактивным приложениям и электронным учебникам. Родителям становится доступна вся информация о школьной жизни его чада, они могут проследить за его успеваемостью. Учителям станет легче планировать учебные программы и выставлять оценки.

   Казалось бы, плюсы на лицо. Однако, большинство родителей так и не поняли, чем же МЭШ отличается от действующего в крае до сих пор Дневника.ру? В комментарии Инстаграм-аккаунта министерства образования и науки края полетели очередные вопросы и мнения.

 - У Дневника.ру точно такой же функционал. Зачем изобретать колесо? А система МЭШ на сегодняшний день не имеет доказанную эффективность. На законодательном уровне не отрегулированы САНПины , СНИПы по поводу обучения с помощью гаджетов (планшетов и телефонов). Так где же плюсы МЭШ? А образовательных платформ сейчас великое множество: учи.ру, умназия и другие. Я против МЭШ, - недоумевает bestlanta.

- Вполне устраивает Дневник.ру. Большего нам не надо. Я программист по образованию и сама приветствую новые возможности. Но! Это дети. И мы – родители, не хотим, чтобы дети делали домашнее задание на сайте с автоматической проверкой. Мы хотим, чтобы учили, объясняли и проверяли наших детей учителя, а не боты на сайте,- соглашается с ней tatiana.tatianova

Аргументами министерства в пользу МЭШ стали, во-первых, бесплатное использование контента сервиса, во-вторых, более широкие возможности для дистанционного обучения. Но и они были разбиты непримиримыми родителями.

- В сети уже достаточно скринов экрана МЭШ от родителей, чьих детей обязали учиться на этой платформе. К примеру – вы не выполнили домашнее задание с 10.00 – 16.00, далее следует оплатить подписку. Поищите, сильно удивитесь, - рекомендует ekaterina_zhal.

- Эта платформа слетела в первый день перевода Москвы и Московской области. Есть дневник.ру. И хватит. Вы запутали и учеников и родителей. То дневник, то Якласс, то МЭШ. Какая связь между Московской электронной школой и Хабаровском и Хабаровским краем?  - задаёт вопрос tulintsevae.

Почему именно МЭШ приходит в Хабаровский край, объяснили информационным сообщением, распространённым всё в тех же родительских чатах.

«Правительством Хабаровского края достигнута договорённость с Правительством Москвы об использовании в Хабаровском крае московских информационных систем в сфере образования и здравоохранения, в частности автоматизированной информационной системы «Общегородская платформа электронных образовательных материалов» (далее – «Московская электронная школа» МЭШ)», - говорится в нём. Там же указывается на то, что регистрация на платформе «осуществляется не индивидуально, а организованно  через управление образования г. Хабаровска». Родителям же остаётся зарегистрировать ребёнка на Госуслугах и передать в школу его и свои данные из ЕСИА.

Позади Москва

 Московская электронная школа разрабатывалась как версия для школьников первопрестольной на базе «Российской электронной школы».  Проект был запущен в 2016 году в рамках нацпроекта «Образование».

Нельзя сказать, что в столице он был принят единодушно. После  внедрения МЭШ, появились жалобы от родителей на ухудшение состояния здоровья их детей. В частности на то, что упало зрение. Родительское сообщество разделилось на тех, кто считает МЭШ очередным шагом в будущее и тех, кто категорически не согласен идти в это будущее с больными детьми.

Кроме того, платформа с треском провалилась в первый же день дистанта, введённого из-за кронавируса  в Москве и области. На платформе произошёл сбой, что стало ещё одним родительским камешком в её огород.

 - Да нечего особо говорить. На дистанционке мы там задания делали по математике.  Сейчас в основном расписание и дневник смотрим. Да и виснет эта платформа часто, - рассказала корреспонденту МК в Хабаровске жительница столицы, мама ученицы начальной школы Александра Гураева.

Урок на дистанционном обучении Фото: minobnauki27

9 ноября общественное движение «Родители Москвы» организовало и провело акцию «День тишины», направленную против внедрения в России дистанционного образования, соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму. В этот день дети участников акции не вышли ни на одну цифровую платформу. «День тишины» прошёл также в других городах страны.

Всё это было бы сМЭШно

Есть противники дистанционного образования и в Хабаровске. Они не только не поняли внезапный переход школ края с одной электронной платформы на другую, но и высказались резко против цифрового обучения как такового, считая, что это вредит не только физическому здоровью детей, но и их личностному росту.

 - Смысл школы – социализация, получение навыков, знаний, коммуникации. А сидеть в компьютере они и без родителей могут, только для общества такие дети будут потеряны. Кто научит детей думать, рассуждать, ошибаться, находить свои ошибки и исправлять? Платформа?– спрашивает maria_dmitr.

Родительское недоумение вызывает и необходимость регистрироваться на МЭШ через сервис Госуслуги. Многие не хотят предоставлять электронной образовательной платформе свои личные данные.

 Не понятно также как будет организована работа на МЭШ для детей с особенностями здоровья.

 - Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каким образом эта платформа поможет учащимся коррекционной школы для слепых и слабовидящих, она не предназначена для таких детей, - недоумевает tanyanik123.

И как быть тем, у кого просто нет технических возможностей…

- В школах достаточно оборудования и все семьи по Хабаровскому краю обеспечены интернетом, и каждый ребёнок в семье обеспечен компьютером? –  Спрашивает swetlana.soleil.

 Ответ на этот вопрос у министерства есть. Как разъяснил начальник пресс-службы краевого министерства образования и науки Владимир Цибизов, в крае реализуются федеральные проекты «Цифровая образовательная среда» и «Информационная инфраструктура», по которым школы края оснащаются компьютерами и подключаются к скоростному интернету.

- Уже сейчас все школы края имеют доступ к сети, в них установлены проекторы и интерактивные доски. Те, у кого дома нет компьютеров, смогут изучать материалы с использованием МЭШ в школе, - сказал он.

Школы оснащаются компьютерами и подключаются к скоростному интернету Фото: minobnauki27

Что касается хабаровских учителей, то они отвечают на вопросы родителей официальными документами. А именно информацией о необходимых шагах для регистрации. Непонятна и форма перехода. С одной стороны, требуется добровольное согласие, с другой – выглядит оно как принудительное.

 - Как будет происходить образовательный процесс ученика, который не подключился к МЭШ, в то время как остальные будут заниматься на этой платформе?  Ответ на вопрос, заданный пользователем habgrad в Инстаграм аккаунте министерства, который с нетерпением ждали многие родители края, так и не прозвучал.

Держите дистанцию

Было бы неверно утверждать, что все родители региона против, так называемой, дистанционки. Особенно сейчас, когда ситуация с коронавирусом остаётся напряжённой. Вторая четверть началась в очном режиме. Но многие родители за то, чтобы дети учились из дома. Например, недавно родители одной из школ города устроили митинг против термометрии в школе, посчитав, что она не в стоянии отразить картину объективно.

Правительство края предоставило родителям  возможность перевести ребёнка на дистанционное обучение. Сделать это можно по личному заявлению в администрацию школы. Прежде всего, мера касается детей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. В том числе и тех, кто контактировал с коронавирусным больным.

За электронную платформу выступают и сторонники прогресса, считающие, что проблема не в ресурсе как в таковом, а в том, что дети не мотивированны на учёбу. Именно отсутствие самоорганизации у ребёнка, считают они, мешает использовать возможности таких площадок грамотно. Такие родители воспринимают Интернет исключительно как источник информации и расширенных возможностей. Переход на МЭШ они восприняли легко и безболезненно.

- Чем не устроил МЭШ? Только тем, что не понятен Вам? Или понять нет времени, интереса, возможности, знания, желания, - удивляется  nataliasoapnikover.

- Сколько времени экономит, чтоб найти ту или иную информацию. Это же подарок детям. Надо только научить их этим пользоваться. Зачем истерить, когда надо просто осваивать и стремиться к совершенству, - поддерживает её gala12370.

Школа для дураков

Именно такое мнение услышала я из уст одной тринадцатилетней барышни. Для неё обучение на дистанте  - мечта. Главным образом потому, что здесь легче казаться, чем быть. Например, тесты по математике за неё решала старшая сестра. В результате почти «3» превратилась в «5» в четверти.

С другой стороны, задания в рамках дистанционной школы часто вызывают раздражение и непонимание, как детей, так и их бедных родителей. Вспомните, сколько нервных клеток было потеряно, когда все мы только знакомились с системой удалённого обучения.

 Довольно часто можно встретить и мнение, что как раз таки цифровое образование способно привести к интеллектуальной деградации детей.

При всех видимых плюсах электронные площадки имеют и очевидные минусы. Но ведь и очное обучение порой грешит тем, что спешит навешивать ярлыки.  

- Общество раскололось на два фронта, - точно подметила koslen555.

Что касается именно МЭШ, то пока преимущества этой платформы перед другими электронными площадками не ясны. Поэтому многие хабаровские родители принимать её отказываются. И только время покажет, возможна ли любовь по принуждению.

  - Родители имеют право отказаться от регистрации в системе, но тем самым они лишат своего ребёнка всех преимуществ, которые она предоставляет, - отметил Владимир Цибизов.

Вопросы по переходу на МЭШ можно задать по горячей линии Фото: minobnauki27

Желающим подключиться к московской школе образования необходимо предоставить необходимые данные до 20 ноября.

 Вопросы по переходу школ региона на МЭШ можно задать на «горячей линии» по телефону:  (4212) 42-12-92.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру