Исповедь ковидного: «сидячая госпитализация» шокировала хабаровчан

Первая половина ноября выдала очередные антирекорды по заболевшим коронавирусом в крае. Если ещё в начале октября фиксировалось до 80 новых случаев, и эта цифра пугала хабаровчан, сейчас же она преодолела отметку в 240 заражённых за сутки. «Вторая волна» набрала силу и испытывает людей на прочность.

Исповедь ковидного: «сидячая госпитализация» шокировала хабаровчан
Фото: pixabay

Однако, местные власти жителей успокаивают: «Ситуация под контролем. Работа ведётся – открыта «горячая линия» по коронавирусу, оформить вызов врача можно на специальном сайте, на передовую брошены студенты-медики».

В сводках регионального минздрава за 10 ноября отмечают, что развернуто 3216 коек, свободных – 696. Правда эта информация расходится с тем, что хабаровчане видят своими глазами, оказавшись один на один с коронавирусом.

Проще говоря, люди с высокой температурой, затрудненным дыханием и жуткой ломотой во всем теле вынуждены сидеть на стульях в больничном коридоре, ожидая, пока для них освободится койка.

По второму кругу

– Сначала ничего не предвещает беды. Ходишь себе, своими делами занимаешься, и вдруг в один «прекрасный» день, буквально за 4-5 часов, поднимается температура до 38 - 39 градусов, наступает слабость, озноб, пропадает аппетит, это у меня еще не дошло до потери обоняния и вкусовой чувствительности, – рассказывает переболевший уже во второй раз Роман.

Первый раз мужчина перенёс заболевание ещё в марте. Началось с температуры, головных болей, небольшой слабости, но буквально через 4-5 дней "отпустило". Хабаровчанин принимал комплекс витаминов, строго соблюдал масочный режим и социальную дистанцию. Но спустя 6 месяцев, в октябре, ковид снова напомнил о себе, только в этот раз он оказался страшнее и агрессивнее.

Как только Роман почувствовал резкую слабость, озноб, он сразу же вызвал врача, который пришёл в этот же день к вечеру. Медик осмотрела и резюмировала, что у мужчины подозрение на пневмонию, назначила пройти СКТ.

Роман прошёл обследование, которое выявило 35-40% поражения обоих легких – обширная двусторонняя пневмония.

– На следующий день я вызвал скорую и тут начинаются чудеса нашей оптимизированной медицины. Итак, по приезду в 10 городскую больницу моему взору предстает следующая картина. В приемном покое сидит человек 40, не меньше, все уже с пакетиками, мол, под госпитализацию и все такое. Очень много пожилых людей. Также очень много «умных» людей, которые, по неизвестным никому причинам, посчитали себя выше других. У нас полно таких, и я уверен, каждый из вас с такими сталкивался, - рассказывает хабаровчанин.

ФОТО: @MZDRAV27

«Сидячая госпитализация»

С момента как я подал свои документы и сдал анализы, прошло примерно 4 часа, и уже около полуночи я все-таки попал к врачу. Показал ей результаты СКТ. И после этого она сказала, что не может мне не предложить госпитализацию, но я должен понимать, что эта самая госпитализация будет – «сидячей».

Тут я не могу понять медперсонал, начиная от медсестер и до заведующих отделениями. Ведь они – тоже люди, такие же, как и мы, те, кто пришел к ним за помощью. Почему они говорят о «сидячей госпитализации» только по факту обращения? Почему со всеми этими результатами оптимизированной российской медицины мы сталкиваемся по факту, не имея возможности найти варианты? Но медперсонал говорит о «сидячей госпитализации» только по факту. Зато по приезду журналистов показывают красивую картинку, мол все у нас есть, и всего нам хватает, - негодует Роман.

Что такое «сидячая госпитализация»? Навряд ли вы найдете определение этому феномену российского здравоохранения где либо, уж точно этого нет в ГОСТах, СанПинах и иных нормативных актах. «Сидячая госпитализация» – это когда вас принимают в больницу, но все то время, что вы будете находиться там, у вас не будет возможности лежать. Представьте себе сколько вы сможете провести в вертикальном положении в тяжёлом состоянии где-нибудь в коридоре, с температурой.

В общем не надо быть экстраодарённым человеком, чтобы понять, что от такой медицины я отказался. Но лечиться как-то надо, головные боли уже совсем невмоготу были, к тому же полное отсутствие питания, вот уже как 10 дней, тоже оптимизма не добавляли, резюмирует наш герой.

Роман решил обратиться в больницу района имени Лазо в Переяславке, так как дома было страшно оставаться один на один с болезнью. Когда мужчина позвонил в учреждение, главный врач ответил, что места пока есть. Недолго думая, наш герой попросил своего отца отвезти его в Переяславку, но примут ли там – он не знал. Поехал в надежде на удачу.

ФОТО: primamedia.ru

Курорт, а не больница

– В общем, положили меня в Переяславскую районную больницу, которая по сравнению с 10 горбольницей оказалась, можно сказать, курортом. И постараюсь объяснить почему.

Для начала там была настоящая госпитализация, в условиях которой, можно лежать, а не сидеть. Было организовано 3-х разовое питание, палата на четыре человека, две койки были пусты почти неделю, что я там находился. Но ведь как-то же обходятся в Переяславке без сидячей госпитализации, а в Хабаровске, почему-то не могут. И самое главное было настоящее, квалифицированное, грамотное и эффективное лечение.

Хочу отметить, что там всегда чистые коридоры, есть даже ванна, где больной может помыться, чистые туалеты, в которых есть унитазы, а на них даже можно увидеть сидение для унитаза, что в 10 городской больнице встречается не часто, уж в приемном покое точно этого нет.

Уборку проводят дважды в день, кварцевание по графику. Чисто и комфортно. По всем статьям могу отметить, что районная больница в Переяславке лучше 10 городской больницы. Потом домой, морока с больничными листами, и наконец, закрытие больничных и выход на работу.

Ну и теперь небольшое послание тем, кто посчитал, что я жалуюсь. У нас почему-то стало так, если человек говорит о негативных вещах, значит он жалуется. Так вот, я предупреждаю, что с вами может подобное случиться, и желаю, чтобы вовремя была возможность что-то изменить, а впрочем, решать вам. Каждый в ответе за своё здоровье, - рассказывает Роман.

ФОТО: @MZDRAV27

«Книга жалоб» в Инстаграм

Впрочем, рассказ Романа не новость для многих хабаровчан, подобных жалоб и взываний к властям десятки, а может быть и сотни, если серьезно покопаться на каждом городском паблике в соцсетях.

Стоит заглянуть на страницу краевого минздрава в Инстаграм, можно найти следующие комментарии, опубликованные в начале ноября этого года:

– А где находятся эти свободные койки? Мой супруг с температурой 39, с результатами СКТ с поражением 30% процентов лёгких и положительным тестом приехал со 2-ой краевой больницы, которые ему отказали в госпитализации. Где эти свободные места? Для себя что ли на случай держите? А как ему и чем лечится если в городе и пригороде нет лекарств вообще? Вы что делаете? Где прокуратура? Где минздрав? – не успокаивается @nata.sha9256

– Очень интересует вопрос: «сколько свободных коек для людей с двухсторонней пневмонией, осложнение при коронавирусной инфекции? – спрашивает @uliakovalenko76.

– Почему не работает новоиспечённый короновирусный госпиталь в Анастасьевке? – пишет мужчина под ником @ganshinalexandr.

– В Комсомольске нет свободных коек и около 100 больных отправлены на самолечение дома! Лекарств нет, мест нет! Красивые слова писать и я умею, а правду никто не скажет, как больных с температурой в 39 и выше отправляют домой, при этом сам вызывай такси и заражай дальше всех, – негодует @tyanadanger.

А может, действительно что-то не понимают жители Хабаровского края и винят в неэффективности работы местную власть, краевой минздрав, медучреждения и "скорые". И это только ситуация с ковид, что говорить о тех, кто нуждается в срочной госпитализации с больным сердцем, онкологией, срочными родами, травмами или идёт другая угроза жизни или здоровью.

 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру