Выставка в честь юбилея районной газеты открылась в Хабаровске

Выставка в честь юбилея районной газеты открылась в Хабаровске
Фото: Дальневосточная государственная научная библиотека

Выставка в честь юбилея старейшей в крае районной газеты открылась в отделе ЦКБО дальневосточной государственной научной библиотеки в Хабаровске.  Она будет  работать в читальном зале отдела периодической печати с 7 по 16 ноября.

«Анюйские перекаты» - одно из старейших районных периодических изданий в Хабаровском крае. Оно освещает актуальные проблемы общественной, политической и культурной жизни, в первую очередь,  Нанайского района. Также в газете много материалов о жизни края и страны в целом.

 - Первый номер газеты вышел 7 ноября 1935 года на нанайском языке в с. Найхин. Называлась она «Сикун покто» («Новый путь»). Редактором двухполоски был В. Оненко. Затем редакция районной газеты и типографии были переведены в с. Троицкое — административный центр района. Газета стала называться «Сталинский путь», под этим названием она выходила до 1956 года. Затем её переименовали в «Красное знамя». В 1963–1964 годах газета не издавалась, так как произошло укрупнение районов, и  были изменения в административно-территориальном делении Хабаровского края: Нанайский и Комсомольский районы объединены в один - Комсомольский. В августе 1964 года  Нанайский сельский район с центром в с. Троицкое организован вновь. И уже в следующем году возобновила свою работу редакция газеты «Красное знамя», - рассказала сотрудник краевой научной библиотеки, библиограф Виктория Борисова.

 В 1994 году газета была переименована  в «Анюйские перекаты».

Посетить выставку и полистать номера издания прошлых лет можно по адресу: проспект 60-летия Октября, 164.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру