Что такое псориаз и как коронавирус может повлиять на больного

Пожалуй, редко встретишь такого человека, который при виде больного псориазом не испытывал бы страх и даже неприязнь. И хотя кожное заболевание абсолютно не заразно, многие избегают общения с людьми покрытыми красными корками на теле.

Что такое псориаз и как коронавирус может повлиять на больного

Согласно исследованиям врачей, около половины пациентов испытывают психические расстройства, тем более сейчас, в период коронавируса, им крайне тяжело – медики призывают оставаться дома и не рисковать здоровьем. В Международный День борьбы с псориазом, который отмечался 29 октября, врач-дерматовенеролог Алла Некипелова ответила на самые наболевшие вопросы хабаровчан.

– Алла Владимировна, что такое псориаз?

– Псориаз или чешуйчатый лишай – одно из самых распространенных заболеваний кожи. Термин «псориаз» происходит от греческого слова "psora", что значит "чешуйка". Псориаз – это хроническое иммунноассоциированное воспалительное заболевание с преимущественным поражением кожи, протекающее с частыми обострениями, в основе которого лежат наследственные (генетические) факторы.

– С каких времён идёт заболевание? Наши предки тоже болели?

– Заболевание известно с давних (библейских) времен. До XIX столетия псориаз считали разновидностью проказы. Лишь в 1841 г. Фердинанд Гебра дал четкое описание болезни, которое не утратило своего значения и сегодня.

Да, наши предки также болели псориазом. Среди факторов, провоцирующих развитие псориаза: психоэмоциональный стресс, острые респираторно-вирусные инфекции, грипп, хронические заболевания внутренних органов, физическая травма, вредные привычки (употребление алкоголя, курение).

– Кто болеет псориазом?

– Псориаз встречается в равной степени у мужчин и женщин, поражая от 1-2% до 5% населения разных стран. В распространенности псориаза играют роль географические и этнические факторы. В тропических и субтропических климатических зонах, псориаз встречается значительно реже, чем в северных широтах. Отмечено, что люди белой расы болеют чаще всех.

Заболевание может проявиться на протяжении жизни в любом возрасте – от рождения до глубокой старости.

– Если в семье, например, отец болеет псориазом, может ли заболевание быть у его детей или внуков?

– Да, может. Согласно эпидемиологическим исследованиям, общая вероятность заболевания псориазом для детей у родителей без псориаза составляет 12%. Если один из родителей болен псориазом, она повышается на 20%, если больны оба родителя до 50%. Если один из однояйцевых близнецов болен псориазом, вероятность возникновения болезни у второго составляет 90%.

Врач-дерматовенеролог Алла Некипелова

– Заразен ли чешуйчатый лишай?

– Псориаз – это неинфекционное заболевание. Им нельзя заразиться: ни от поцелуев, ни плавая в одном бассейне – одним словом, никак.

Причины заболевания до сих пор не выявлены. Нередко псориаз сопровождается поражением опорно-двигательного аппарата, расстройством функций других органов и систем. Выявлены различные нарушения обмена веществ, определена повышенная склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, функциональные расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, желчных путей, возможно депрессивное состояние.

– Почему зимой высыпаний на коже больше, чем летом?

– Псориаз характеризуется хроническим рецидивирующим течением. Обострение болезни обычно проявляется в осенне-зимний период, при недостатке солнечного света, поэтому летом высыпаний на коже меньше.

– Связан ли псориаз с повреждением кожи?

– Да, повреждение кожи может послужить пусковым фактором для развития псориаза. При прогрессирующей стадии псориаза описана своеобразная реакция кожи (феномен Кебнера) в виде появления новых псориатических высыпаний на механическую травму.

– Сейчас много хабаровчан наносят на тело татуировки, это может спровоцировать заболевание?

– Да, это механическое повреждение кожи. В прогрессирующую стадию болезни нанесение татуировки может провоцировать появление новых высыпаний.

– Можно ли полностью вылечиться от псориаза?

– Полностью вылечиться от псориаза нельзя, но возможна длительная ремиссия при использовании различных методов лечения (стационар, поликлиника, санаторий). Санаторно-курортное лечение назначают обычно в период стабилизации процесса, после предварительного проведения медикаментозного лечения, что позволяет увеличить ремиссию. В Хабаровском крае имеются два санатория: «Анненские воды» и «Тумнин».

– Что говорит статистика по заболеваемости в Хабаровском крае? 

– Заболеваемость псориазом в нашем регионе растёт. Так с 2010 по 2018 годы заболеваемость увеличилась от 39 до 175 случаев на 100 тыс. населения. В крае псориаз имеет тенденцию к распространению, что представляет серьёзную медико-социальную проблему в связи с высокой заболеваемостью. Вероятно, имеют значение стрессы, неблагоприятная социально-экономическая ситуация, экологические и иные проблемы.

Где в нашем регионе лечат чешуйчатый лишай?

– В Хабаровске есть краевой кожно-венерологический диспансер, который имеет филиалы в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Николаевске-на-Амуре и Советской Гавани.

– Сейчас, в период пандемии, стоит ли опасаться больным псориазом заболеть коронавирусом?

– Если больной псориазом не принимает иммуносупрессивные препараты и не имеет других сопутствующих заболеваний, дополнительный риск заражения COVID-19 расценивается как минимальный.

Пациенты с псориазом при подозрении на коронавирус обязательно должны находиться под наблюдением врачей и сообщить о том, что они принимают биологические препараты. Обязательно соблюдать правила гигиены и принимать другие меры защиты от инфекции, в частности, самоизолироваться. 

– Какие трудности в социальной жизни испытывают больные?

– В социальной жизни больные испытывают трудности в общении и часто все свои неудачи связывают с наличием высыпаний на коже. Псориаз иногда называют болезнью здоровых людей, так как за исключением самых тяжелых случаев, он не ослабляет физическую активность. И все же псориаз является источником больших душевных страданий.

– Какие советы можете дать хабаровчанам?

– Псориаз не должен стать в жизни самой главной проблемой, не должен заслонить окружающий мир, не должен мешать ни учебе, ни работе, ни увлечениям. Не позволяйте болезни снизить качество вашей жизни.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру