Александра Яненко: «Живу яркой жизнью на пенсии»

«Талантливая женщина, всегда позитивная, добрая и отзывчивая. Она – человек редкой души и большого сердца», – так говорят друзья и знакомые об Александре Яненко. В свои 85 лет женщина может похвастаться активной и насыщенной творческой жизнью.

Александра Яненко: «Живу яркой жизнью на пенсии»
Александра Яненко на фото посередине

Из Барнаула на Дальний Восток

Александра Ивановна родилась в городе Барнаул Алтайского края в 1935 году. Своего отца она, можно сказать, не помнит: в 1939 его призвали на переподготовку из Барнаула, в армии он встретил войну и в 1943 пропал без вести. Больше она о нём ничего не слышала. Вместе с сестрой и мамой жили очень голодно, приходилось есть даже траву.

– Маме было очень тяжело в то время, и она решила переехать на Дальний восток к нашей бабушке. Обосновались на Известковой. Там я и пошла в школу. В детстве не думала, кем стану, когда вырасту, но мечтала работать врачом, – вспоминает Александра.

Закончив семь классов, девушка уехала в Теплоозёрск, где поступила в Индустриальный техникум. После устроилась на Хабаровский судостроительный завод, затем работала в Военторге.

– Маму с младшей сестрой я решила забрать к себе в посёлок. Я в то время, как раз получила квартиру от управления завода. Но в 1962 году мне нужно было уехать в Хабаровск, родные так и остались жить в моей квартире, – рассказывает пенсионерка.

В Хабаровске Александра Ивановна вышла замуж за молодого офицера Владимира Антонова. Но прожила с ним недолго, мужа отправили в командировку, где произошёл несчастный случай, и он погиб.

– Мне то время тяжело вспоминать, но надо было жить дальше, я устроилась на судостроительный завод, от которого получила комнату в общежитии. Надо было двигаться дальше, пошла на двухгодичные бухгалтерские курсы, после которых работала бухгалтером и товароведом, – говорит женщина.

В 1965 году она получила квартиру в Первом микрорайоне, где и живёт до сих пор. От второго брака у неё в 1966 году родился сын Олег.

Новая жизнь на пенсии

– Мои годы, – признаётся Александра Ивановна, – пролетели, словно птицы. Не успела оглянуться, а уже пенсия.

Выйдя на заслуженный отдых, наша героиня с лихвой наверстала всё то, что, казалось бы, упустила в молодости. Поэтому женщина с головой ушла в творчество и неутомимо участвует в ветеранском движении.

– Пошла на пенсию я в 55 лет, а после, в 1997 году здесь, на Калараша, 30, открылся Дом ветеранов. И началась моя творческая деятельность. Каких только ансамблей и кружков здесь не было, да и сейчас их немало. Я ходила в группу «Вечерний звон», 17 лет выступала в этом чудесном коллективе и была старостой. Мы ставили интересные сценки, пели песни, частушки, ездили с концертами по воинским частям, в госпитали и детские дома, – делится пенсионерка.

У Александры Яненко на пенсии жизнь стала ярче. Не было времени сидеть за просмотрами сериалов и скучать во дворе на лавочке.

– Я ходила ещё на танцы, нам преподавали уроки танго и обучали вальсу.  Одновременно со всем этим я участвовала в хоре «Ивушки» в течение 20 лет, – вспоминает женщина.   

Правда, хор распался пять лет назад, а «Вечерний звон» ещё продолжал работать, но в 2017 году и он прекратил свою деятельность.

– Помню в 2013 году в Хабаровске проходил гала-концерт фестиваля самодеятельного художественного творчества ветеранов «Хабаровская весна», в котором участвовали около 400 ветеранов. Наш хор тогда задорно исполнил песню о вкусных русских калачах. Зрители были от нашего выступления под впечатлением.

Наставник молодёжи и ветеранов

А в прошлом году прошёл фестиваль самодеятельности «Ветераны – городу». Концерты по очереди проходили во всех районах, начиная с Индустриального. На сцене выступил квартет «Ивушки» – единственный на фестивале коллектив, который пел а-капелла.

– Ой, переживали страшно, аж "сахар" поднялся. Мы все песни всегда разучиваем на дому, ходим друг к другу в гости, поём и пьём чай. Каждый праздник я собираю своих ветеранов и поздравляю их. Также я являюсь председателем ветеранской организации Первого микрорайона, членом Совета ветеранов, где отвечаю за культурно-массовую работу. А я ещё наставник молодёжи, лауреат фестиваля художественного творчества ветеранов и серебряный волонтёр, – с гордостью рассказывает о своих успехах активистка.

Кроме этого, в 2018 году постановлением президиума Хабаровского городского совета ветеранов Александра Ивановна занесена в Книгу почёта Хабаровска.

Частенько Александра Ивановна со своими подругами собиратся в библиотеке № 4. Все праздники и юбилеи проходят здесь. Одновременно они помогают солдатам – собирают для них вещи, книги, продукты и отправляют по воинским частям.

– Ещё мы каждый год поём на масленице, веселим народ на базе отдыха «Дельфин». Правда, в этом году праздник отметили в центре по работе с населением «Доверие». На Калараша у нас постоянно проходят концерты и конкурсы. Вот недавно, в октябре, участвовали в выставке цветов. В День пожилого человека нас приглашали на концерт, – улыбается Александра Ивановна.

В разгар пандемии

Сейчас, в период коронавируса, женщина не скучает, дома всегда найдёт себе занятие, кроме прочего она сочиняет песни, укрепляет иммунитет, а если становится скучно, то звонит подругам. Вместе с ними два раза в неделю выходит гулять в парк.

– Мы надеваем маски и отправляемся туда, где меньше народа. Нам не сидится на месте. Стараемся не бросать друг друга, что бы ни случилось. Вот уже скоро мой день рождения, исполняется 85 лет. Мои бабушки просят отметить мой юбилей, будем отмечать, – говорит наша героиня.

На прощание Александра Ивановна дала всем совет: «Не бойтесь пенсии, уделите внимание себе и участвуйте во всевозможных творческих коллективах. Активных людей, не стареющих душой, у нас в Хабаровске полно. А ещё побольше общайтесь, потому что только общение делает человека счастливым!»

Фото из архива Александры Яненко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру