Эксперт: Дегтярёв демонстрирует эффективность власти

82 года со дня своего образования отметил вчера Хабаровский край. По удивительному стечению обстоятельств, 20 октября, исполнилось ровно три месяца, как указом президента РФ Владимира Путина на должность врио губернатора края был назначен Михаил Дегтярёв. Возможно поэтому поздравительная речь главы региона, произнесённая в телеэфире, вылилась в обращение к жителям края, в котором он подвёл итоги своей трехмесячной работы в Хабаровском крае.

Эксперт: Дегтярёв демонстрирует эффективность власти
Врио губернатора Хабаровского края М.Дегтярёв проводит совещание.Фото Вячеслав Реутов

Основной посыл Михаила Дегтярёва понятен. Край стал для него своим, он готов решать его проблемы, используя все наработанные им за время работы на федеральном уровне ресурсы, изыскивая нетривиальные возможности и находя компромиссы.

 - За три месяца объехал каждый район, а некоторые  - по нескольку раз. Могу с чистой совестью сказать: знаю, как живут люди, что нужно сделать, чтобы им помочь, - отметил он в своей речи.

Отмечают эту готовность и эксперты.

 - Дегтярёв попал в сложную ситуацию. Непрекращающиеся выступления в поддержку Сергея Фургала, гигантская территория, коронавирус, чума свиней, предвестники наводнения – это те проблемы, которые лежали на поверхности. Было понятно, что его не будут приветствовать на хабаровской земле, потому что отношение к московским назначенцам у местных жителей настороженное. Когда Дегтярёв стал углубляться в жизнь нашего региона, он увидел глубинные проблемы Хабаровского края, в частности, что государственная власть здесь деформирована, что система управления не работает так, как  оно должно быть. Хотелось бы подчеркнуть, что Дегтярёв, за столь короткое время, побывал во всех 17 районах края, чего, как мне кажется, не делал до этого ни один губернатор. При этом он ознакомился со всеми отраслями нашего регионального хозяйства: с  промышленностью, сельским хозяйством, здравоохранением, точечно посетил отдельные предприятия,   - отметил политолог, доктор исторических наук, профессор, преподаватель кафедры философии и политологии РАНХиГС  Валерий  Чудесов.

По итогам трехмесячной работы,  в качестве первоочередных задач правительства края, врио губернатора выделил развитие здравоохранения, создание новой крупной региональной авиакомпании и, в целом, выработку стратегии социально-экономического развития Хабаровского края. Причём опираться в её создании Дегтярёв намерен на Народный совет. Этот совещательный орган был создан по инициативе врио губернатора. Первое заседание совета показало, что люди готовы к прямому и открытому диалогу с властью. Демонстрирует открытость и сам Дегтярёв, охотно встречающийся с людьми во время своих рабочих поездок. Примечательно, что часть участников Совета вошли в его состав по личному приглашению главы региона.

Остался в прошлом и антагонизм между федеральным центром и региональными элитами. К 1 октября в Хабаровский края удалось привлечь федеральное финансирование в объёме более чем в два раза превышающем изначальный план. Объём траншей из федеральной казны увеличился на восемнадцать с половиной миллиардов рублей.

На территорию региона зашли крупные госкорпорации и инвесторы. Так, достигнуто соглашение краевых властей с главой  Газпрома Алексеем Миллером – подписана программа развития газоснабжения и газификации края на ближайшую пятилетку. Интерес к краю проявила и группа компаний «МедИнвестГрупп», что позволит улучшить диагностику и лечение онкологических заболеваний в регионе.

До 2025 года из федерального бюджета Хабаровский край получит 3,5 млрд рублей на расселение граждан из аварийного фонда жилья. Первые 500 млн поступят в регион уже в 2021 году. Сдвинулась  с мертвой точки и проблема с завершением строительства долгостроев. По инициативе врио губернатора к решению этого вопроса подключился федеральный Фонд защиты прав дольщиков.

Рекордными темпами идёт ремонт магистралей по нацпректу «Безопасные дороги».

Привлечь в край крупные госкорпорации, инвесторов и федеральные ресурсы позволило личное влияние главы региона, считает эксперт.

 - Дегтярёв выстроил диалог с федеральными структурами. Он назначен президентом страны. Он назначен сюда, чтобы стабилизировать ситуацию и решать проблемы. За долгое время работы в Москве у Дегтярёва есть личные контакты и связи. Его просто знают там. И ему легче достучаться, легче объяснить проблемность развития нашего региона. И деньги из федерального центра пошли -  на дороги, на здравоохранение, на решение других важных проблем. Это, я считаю, достижение Дегтярёва.

  Анализируя действия главы региона за эти месяцы, можно отчётливо увидеть, что все они направлены на достижение главной цели – создать нормальные и понятные условия для бизнеса, обеспечив ему условия для развития и, как следствие, сделать жизнь в Хабаровском крае комфортной для людей, вне зависимости от места их проживания.

  - Что такое эффективность власти? Вот для меня эффективность заключается в её результативности, в решении тех проблем, которые есть в настоящее время на данной территории. Человеку важна стабильность, спокойствие, порядок. И Дегтярёв, как политик, за это время продемонстрировал свою способность приносить конкретный результат, - заметил политолог Валерий Чудесов.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру