Ремонт жилья, пострадавшего от паводка 2019 года в Хабаровском крае продлён до 1 декабря

Ремонт жилья, пострадавшего от паводка 2019 года в Хабаровском крае продлён до 1 декабря
Фото пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Жители региона, чье жилье было повреждено в результате прошлогоднего паводка, должны завершить ремонтные работы до 1 декабря 2020 года. 47 новых заключений выдали независимые комиссии в сентябре. 43 помещения в Амурском, Тугуро-Чумиканском, Вяземском районах, а также в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске признаны непригодными для проживания. Еще четыре помещения нуждаются в капитальном ремонте, сообщает  министерство социальной защиты края.

«В связи с выявлением очередных помещений и паводком 2020 года, принято решение о продлении срока окончания ремонта жилья, признанного поврежденным в результате паводка 2019 года. Завершить работы необходимо до 1 декабря, и в последующие 15 дней проинформировать об этом межведомственную комиссию администрации города либо района», - говорится в сообщении.

Также до 1 декабря необходимо определиться с покупкой жилья и представить документы на его оплату. А в течение двух месяцев после приобретения передать утраченное жилое помещение в муниципальную собственность. Размер выплаты рассчитывается исходя из суммы 65384 рублей за квадратный метр.

 На сегодняшний день поврежденными от паводка 2019 года признаны 1263 жилых помещения. Из них 618 -  непригодны для проживания,  645  - требуют капитального ремонта. Начиная с прошлого года, помощь на сумму более 816,4 млн рублей  получили уже 652 семьи. 249 семьям средства направлены на приобретение жилья и 403 семьям - на проведение капитального ремонта. Отремонтировано 309 жилых помещений.

В свою очередь в районах края ведется работа по оценке ущерба, нанесенного паводком этого года. В обходы вышли 46 межведомственных комиссий в составе более 300 человек. Активнее всего осмотры пострадавшего имущества идут в Хабаровском, Нанайском, Амурском, Ульчском, Комсомольском районах. После получения всех заключений встанет вопрос об оказании людям финансовой помощи за частичную или полную утрату имущества, уточняет пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру