Комитет по отстаиванию политических прав граждан может быть создан в Хабаровском крае

Комитет по отстаиванию политических прав граждан может быть создан в Хабаровском крае
Фото Яны Ковалёвой

Диалог представителя протестующих в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала и власти состоялся в четверг, 8 октября, на первом организационном заседании Народного совета при губернаторе Хабаровского края.

С инициативой создания комитета по отстаиванию политических прав граждан выступила общественный деятель Оксана Подкорытова, набравшая более 250 голосов при открытом голосовании на портале Голос27, что позволило ей войти в состав Народного совета.

 -Хотелось бы включить в повестку следующего заседания ту ситуацию, которая разворачивается у нас сегодня в городе, у нас в крае. Это ситуация с мирными протестами, которые сейчас осуществляют граждане в соответствии с конституцией РФ. Хотелось бы выступить против политических репрессий в отношении людей, которые выходят в соответствии с данным им Конституцией правом на митинги и мирные шествия. А также хотелось бы работать в отельном комитете по этому вопросу, - сказала она.

Также Подкорытова отметила, что меры воздействия на участников мирных акций протестов усилились. Происходят их массовые аресты. При этом гражданам, желающим высказать свою политическую позицию таким образов, отказывают в согласовании мирных шествий и митингов.

-Ваша позиция услышана по поводу тех, кто ходит на протесты. Но с терминологией «политические репрессии» я категорически не согласен, - ответил на заявление общественницы Михаил Дегтярёв, добавив, что существует и альтернативная точка зрения -  значительная часть населения края не поддерживает такие акции.

 - У меня однозначная позиции по этой теме. И я её тоже высказываю публично. Не надо ходить на протесты. По одной простой причине я так считаю. Потому что это вредит моему соратнику Сергею Ивановичу Фургалу.  Судебная система устроена утилитарным образом. Никогда судебное разбирательство не будет проходить в населённом пункте, где проходят беспорядки. Но беспорядков, слава богу, нет, хотя вот девушку оскорбили, которая проехать хотела. Это конечно возмутительно. Второй момент, суд присяжных. Ну не будет суда присяжных в городе, где столько сторонников подсудимого. Это УПК, - отметил Михаил Дегтярёв.

Тем не менее, идею создания комитета по отстаиванию политических прав граждан при Народном Совете врио губернатора принял, предложив её инициатору, Оксане Подкорытовой, войти в состав оргкомитета Народного совета при губернаторе Хабаровского края.

Ранее сообщалось, что акции в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала проходят в Хабаровске уже почти три месяца. Наиболее многочисленны они по субботам. Если в первые дни протестов полиция никак не реагировала на митингующих, то сегодня массово проходят задержания участников акций и привлечение их к административной ответственности, как правило, в виде штрафов.  Заведено и первое уголовное дело, фигурантом которого стал Денис Посметухин, применивший перцовый баллончик в отношении силовиков при их попытке арестовать Фургаломобиль за долги его владельцев.

Протестующие связывают ужесточение мер с назначением на должность врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Аресты называют не иначе, как политическими репрессиями, появился и новый лозунг: «Прекратите аресты участников протестов!»

Власть на подобные выпады реагирует классической музыкой, которая по субботам заглушает лозунги митингующих на площади им. Ленина в Хабаровске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру